
Заседания думы Калинин не пропускает
Депутат гордумы Читы Евгений Калинин, который обвиняется в пьяном вождении, снова не явился на заседание. Он пояснил суду, что лежит в больнице. Об этом 4 апреля корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Читы.
— Заседание отложено, приговор не оглашался из-за неявки подсудимого. Он предоставил суду документы, подтверждающие, что он проходит лечение в стационаре, — сообщили в суде.
Судебное заседание перенесли на 28 апреля.
На прошлое заседание, которое назначили на 28 марта, Калинин не явился без уважительной причины. На него оформили принудительный привод, но судебные приставы не нашли обвиняемого. Адвокат Калинина пояснял, что тот был на связи вечером накануне дня заседания, а затем не появлялся в Сети. По словам адвоката, он планировал командировку в район и мог не успеть из нее вернуться.
30 декабря стало известно, что полиция остановила и задержала Калинина, когда он был в состоянии наркотического опьянения за рулем. Позже в официальном Telegram-канале Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» сообщили, что членство Калинина в партии приостановили. При этом официальные источники в силовых ведомствах не подтверждали возбуждение уголовного дела. Следственное управление Следственного комитета России по Забайкальскому краю сообщило о факте возбуждения дела в феврале 2025 года. Глава думы Читы Евгений Ярилов прокомментировал, что это крайне печальное событие, и его как руководителя это серьезно расстраивает. Сейчас Калинин продолжает ходить на заседания гордумы.
Ранее Калинин уже привлекался за аналогичное преступление, получив штраф в 30 тысяч рублей. Также его лишили прав на полтора года. Приговор мирового судьи был озвучен в апреле 2023 года. По данным СК, несмотря на то, что он был задержан с признаками опьянения, от медосвидетельствования он отказался.
Евгению Калинину 23 года, он учился в гимназии № 12 и Забайкальском институте железнодорожного транспорта. Зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается производством плитки. Попал в думу в 2024 году в качестве самовыдвиженца. Калинин стал одним из двух самовыдвиженцев, победивших на выборах в городскую думу Читы. Он набрал 44,05% голосов. Сразу после выборов стал членом партии «Единая Россия».







