
Землю теперь придется рекультивировать
Бывший начальник управления земельных и имущественных отношений администрации Читинского района обвиняется в превышении должностных полномочий, не проверив, он выдал федеральную землю под строительство объездной дороги, хотя она предназначалась для выращивания лекарственных растений. Об этом 9 апреля сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края.
По версии следствия, в мае 2024 года начальник управления, не проверив принадлежность земельного участка площадью почти в 9 тысяч квадратных метров вблизи села Колочного, выдал ООО «ДорСтрой» разрешение на его использование для строительства объездной дороги в период ремонта федеральной автодороги «Байкал».
Однако владеет этой землей Российская Федерация — она принадлежит Сибирскому федеральному научному центру агробиотехнологий Российской академии наук. Предназначался участок для изучения новых способов посевов малораспространенных сельскохозяйственных и лекарственных культур для получения высококачественных энергонасыщенных кормов и лекарственных средств.
Действия обвиняемого привели к порче федеральной земли. Чтобы привести участок в соответствие с его назначением, нужно будет сделать рекультивацию — потратить 99,5 миллиона рублей.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Читы. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.
Владельцем и директором компании «ДорСтрой» является Лусине Варжапетян, владеющая еще двумя компаниями: строительной «Стройинвест плюс» и ООО «Перспектив» (грузовые перевозки). Выручка фирмы «ДорСтрой» на конец 2024 года составила 1,2 миллиарда рублей, прибыль — 68,2 миллиона. Компания связана со строительством школы в Сохондо, которую не могут достроить с 2014 года. Сейчас она займется строительством дороги в микрорайоне Черемушки в Черновском районе Читы.






