
На прошлое заседание по своему делу Калинин не пришел
Депутат гордумы Читы Евгений Калинин, в отношении которого возбуждено уголовное дело за езду в состоянии опьянения, получил благодарственное письмо за то, что проводил лекции о правилах дорожного движения среди населения и в образовательных учреждениях. Подтверждающий документ попросил приобщить к делу адвокат Калинина во время заседания Центрального районного суда 28 апреля.
«Благодарственное письмо за то, что проводил в образовательных учреждениях лекции о вреде нарушений правил дорожного движения, а также среди населения Ингодинского района», — сообщил адвокат.
Он также предоставил другие благодарности и положительные характеристики от работы, гордумы, управляющей компании «Успех» и других мест.
Во время заседания Калинин вину свою не признал, а также сообщил, что показания будет давать после того, как допросят всех свидетелей по делу.
30 декабря стало известно, что полиция остановила и задержала Калинина, когда он был в состоянии наркотического опьянения за рулем. Позже в официальном Telegram-канале Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» сообщили, что членство Калинина в партии приостановили. При этом официальные источники в силовых ведомствах не подтверждали возбуждение уголовного дела. Следственное управление Следственного комитета России по Забайкальскому краю сообщило о факте возбуждения дела в феврале 2025 года. Глава думы Читы Евгений Ярилов прокомментировал, что это крайне печальное событие и его как руководителя это серьезно расстраивает.
Ранее Калинин уже привлекался за аналогичное преступление в 2023 году, тогда он получил штраф в 30 тысяч рублей, также его лишили водительских прав на полтора года. В этот раз он был задержан с признаками опьянения, но от медосвидетельствования отказался.
Евгению Калинину 24 года, он учился в гимназии № 12 и Забайкальском институте железнодорожного транспорта. Зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается производством плитки. Попал в думу в 2024 году в качестве самовыдвиженца. Калинин стал одним из двух самовыдвиженцев, победивших на выборах в городскую думу Читы. Он набрал 44,05% голоса. Сразу после выборов стал членом партии «Единая Россия».







