
Первые 4 года колонии он проведет в тюрьме
Читинца Андрея Бобкова приговорили к 14 годам лишения свободы за участие и помощь террористической организации — он докладывал руководителю сообщества о местоположении техники, а также рассказывал друзьям о ее деятельности, сообщается 3 августа в официальном телеграм-канале антитеррористической комиссии Забайкальского края.
«Гражданин, являясь приверженцем идеологии организации „Террористическое сообщество, созданное Мальцевым из числа участников Межрегионального общественного движения ‚Артподготовка‘“ (признана решением 2-го Западного окружного военного суда террористической организацией), разделяя и поддерживая взгляды и деятельность ее организаторов и участников, установив с помощью мессенджера „Телеграм“ контакт с представителем организации, изъявил желание участвовать в ее деятельности, после чего получил электронный „Партийный билет“», — написано в публикации.
Бобков отправил в мессенджер представителю этой организации данные о местоположении военной техники, летом 2023 года искал возможность купить оружие, а также рассказывал друзьям в личных беседах о деятельности организации.
По решению 2-го Восточного окружного военного суда он первые 4 года проведет в тюрьме, а оставшиеся 10 лет наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.
В апреле суд также приговорил другого забайкальца, который помогал в деятельности этой организации — он передал личные данные военнослужащего, участвовавшего в СВО, а также планировал вести агитацию среди военных. За это его приговорили к 15 годам колонии.






