
Суд не пустил обвиняемых домой
Председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев и зампредседателя совета директоров, бывший вице-премьер Приморского края Виктор Мясник, обвиняемые в мошенничестве, 15 августа попытались обжаловать решение Центрального суда Читы о заключении их под стражу. Об этом сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе краевого суда.
По информации суда, оба обвиняемых с адвокатами подавали апелляционные жалобы для того, чтобы им сменили заключение в СИЗО на другую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Изначально решение о содержании в следственном изоляторе принял Центральный районный суд Читы, апелляцию рассматривал Забайкальский краевой суд. Решение суда первой инстанции осталось без изменений, оба обвиняемых останутся под стражей до 28 октября.
По данным источников издания «Коммерсант», Константин Люльчев был задержан в Чите при попытке вылететь за пределы России, а Виктор Мясник — в Москве, по которой он передвигался на Rolls-Royce. Как утверждают собеседники «Коммерсанта», поводом для возбуждения дела стали результаты проверок, проведенных сотрудниками службы экономической безопасности ФСБ, подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, а также прокуратуры. Официальной информации от правоохранительных органов пока нет. Люльчев назвал происходящее рейдерским захватом и объявил в знак протеста голодовку. Мясник же считает, что это оговор.
По версии следствия, которую приводит «Коммерсант», руководители генерирующей компании и акционеры владеющей ей Дальневосточной управляющей компании (ДУК) на протяжении двух лет завышали тарифы на тепло, из-за чего два предприятия «Ростеха» понесли убытки на 9 миллионов рублей. В публикации отмечается, что в дальнейшем количество потерпевших и сумма ущерба значительно увеличатся.
Всё, что известно о Люльчеве, Мяснике и их аресте, мы собрали в одном тексте.
Константин Люльчев и Виктор Мясник стали владельцами ТГК-14 в 2021 году. До этого они владели микропредприятием из Владивостока АО «Дальневосточная управляющая компания» (ДУК). Известно, что ТГК-14 в 2022 году одолжила деньги ДУК с одобрения общего собрания акционеров. Эти средства пошли в ПАО «Промсвязьбанк», где АО «Дальневосточная управляющая компания» в 2021 году брало краткосрочный заем на 3,2 миллиарда рублей. На эти средства был выкуплен контрольный пакет акций ТГК-14. О том, как это происходило, мы писали в одном тексте.
ТГК-14 — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Забайкальском крае и Республике Бурятия. Предприятие обеспечивает тепловой энергией более 500 тысяч жителей, в том числе в Чите и Улан-Удэ, и порядка 10 тысяч юридических лиц в двух регионах. Компании принадлежат семь ТЭЦ и два энергетических комплекса. По итогам 2024 года, по данным системы «Контур.Фокус», ТГК-14 получила чистую прибыль в 1,6 миллиарда рублей.







