
Московский медик Анастасия Горяинова месяц находилась в СИЗО Читы
Забайкальский краевой суд оставил под домашним арестом московского педиатра Анастасию Горяинову, которая обвиняется в даче взятки за дистанционный сертификат о повышении квалификации. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 18 августа сообщили в Забайкальском краевом суде.
Горяинова якобы в 2024 году заплатила деньги руководителю Центра аккредитации в Чите, чтобы получить дистанционный сертификат о повышении квалификации. По словам близких, медика заставили подписать признание, угрожая забрать единственную 14-летнюю дочь в приют.
В суде сообщили, что решение Центрального районного суда было оставлено без изменения. Горяинова останется под домашним арестом.
До этого врач месяц находилась в СИЗО Читы. Оттуда ее освободили в начале июня, затем в июле срок домашнего ареста был продлен. Ей разрешили находиться по месту постоянной регистрации в Москве, она смогла вернуться к семье.
Защита Горяиновой утверждает, что врач оплатила курс, прошла обучение и получила диплом, предварительно проверив наличие нужных лицензий. В Читу ее вызвали в качестве свидетеля, однако очень скоро перевели в статус обвиняемой. Сначала два месяца она находилась под домашний арестом в квартире читинского адвоката, и только потом ее отправили в следственный изолятор.
Сестра Анастасии Горяиновой рассказала, что после месяца, проведенного в СИЗО Читы, у женщины якобы начались серьезные проблемы со здоровьем. По ее информации, в изоляторе ситуация была настолько критичной, что Горяиновой выдали направление в Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова. Но на лечение ее так и не отправили. УФСИН по Забайкалью назвал эту информацию недостоверной.







