Криминал Директора автохозяйства ППГХО в Забайкалье обвинили в мошенничестве на 6,4 миллиона рублей — момент его задержания

Директора автохозяйства ППГХО в Забайкалье обвинили в мошенничестве на 6,4 миллиона рублей — момент его задержания

Ему грозит до 10 лет колонии

Его подельника тоже задержали | Источник: «Официальная группа „ППГХО им. Е. П. Славского“» / OKЕго подельника тоже задержали | Источник: «Официальная группа „ППГХО им. Е. П. Славского“» / OK

Его подельника тоже задержали

Источник:

«Официальная группа „ППГХО им. Е. П. Славского“» / OK

Директору Объединенного автохозяйства Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Он оплатил поставку б/у оборудования для самосвалов под видом нового на 6,4 миллиона рублей, сообщают 14 ноября Telegram-канал «Следком75» и пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.

Ранее Краснокаменский городской суд сообщал, что арестовали руководителя предприятия — Вячеслава Семенова. Автохозяйство занимается обеспечением транспортных потребностей ППГХО. Оно в числе прочего обеспечивает перевозку сотрудников комбината, перевозку грузов и горной массы, формирование и профилирование дорог.

Как сообщает следком, обвинения предъявлено не только руководителю, но и поставщику оборудования — индивидуальному предпринимателю.

Момент задержания

Источник:

УФСБ России по Забайкальскому краю

По версии следствия, руководитель предприятия и бизнесмен организовали хищение денег предприятия на сумму свыше 6,4 миллиона рублей. Преступная схема заключалась в сервисном обслуживании и ремонте самосвалов. Для замены двигателя на одной из машин предприниматель купил контрафактный, восстановленный двигатель в аварийном состоянии и не имеющий необходимой сертификации и документации. Этот агрегат и поставили на предприятие под видом нового и оригинального.

«Руководитель предприятия, используя свое служебное положение, зная о несоответствии двигателя условиям договора и его фактическом состоянии, подписал фиктивный акт оказанных услуг на сумму 6 миллионов 450 тысяч рублей, тем самым санкционировав его оплату предприятием. Уголовное дело возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. За преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей», — говорится в сообщении регионального следкома.

Следователи уже провели обыски по местам жительства и на работе фигурантов, изъяли и изучили документацию. По ходатайству следствия суд заключил под стражу руководителя предприятия на два месяца, в отношении предпринимателя вынесли меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее в пресс-службе ПАО «ППГХО им. Е. П. Славского» корреспонденту «Чита.Ру» сообщили, что не располагают сведениями о проведении проверки уполномоченными органами в отношении одного из сотрудников предприятия.

По информации из сообщества ППГХО в соцсети «Одноклассники», трудовую деятельность в объединении Семенов начинал в 1999 году токарем авторемонтного цеха. В 2005 году отучился заочно и получил диплом Забайкальского государственного университета по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство». В это же время перевелся мастером на участок технического обслуживания и ремонтов разрезоуправления «Уртуйское».

В 2013 году перешел в автохозяйство технологического транспорта заместителем директора по производству. Работал в АО «Альянстрансатом», АО «Хиагда». В октябре 2017 года вернулся и занял должность главного инженера Объединенного автохозяйства. В 2013 году Вячеслав Александрович был назначен заместителем директора по производству, а в 2018 году — директором автохозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Спортивная одежда и обувь со скидкамиСпортивная одежда и обувь со скидками
Спортивная одежда и обувь со скидками
Заканчивается 14 декабря, 2025
Все промокоды