Криминал Суд в Чите вынес приговор за подрыв грузовых поездов в Бурятии

Суд в Чите вынес приговор за подрыв грузовых поездов в Бурятии

Ущерб превысил 2 миллиона рублей

В колонии подрывник проведет 22 года | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUВ колонии подрывник проведет 22 года | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

В колонии подрывник проведет 22 года

Источник:

Булат Салихов / UFA1.RU

Второй Восточный окружной военный суд в Чите вынес приговор 54-летнему Сергею Еремееву, который в ноябре 2023 года с помощью самодельных взрывных устройств подорвал два грузовых поезда при следовании через Северо-Муйский тоннель в Бурятии и его обход. Об этом 18 декабря сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Мужчину признали виновным по пунктам «а», «в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных тяжких последствий), статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), части 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), части 4 статьи 222.1 УК РФ (незаконные хранение, перевозка, ношение взрывных устройств, совершенные организованной группой) и части 3 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации взрывных устройств, совершенное организованной группой).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Суд установил, что Еремеев за денежное вознаграждение вошел в состав террористического сообщества, созданного для совершения взрывов на объектах транспортной инфраструктуры Восточно-Сибирской железной дороги. Выполняя указания организаторов преступления, он получил самодельные взрывные устройства, пульты управления ими, пройдя перед этим соответствующее обучение.

Источник:

Генпрокуратура России / t.me

«Прибыв в Бурятию, Еремеев установил пульты перед въездом в Северо-Муйский тоннель, а СВУ заложил на вагонах-цистернах с дизельным топливом двух грузовых поездов на близлежащих станциях. 29 ноября в Северо-Муйском тоннеле и 30 ноября 2023 года на перегоне Перевал — Горячий Ключ Восточно-Сибирской железной дороги (обход Северо-Муйского тоннеля) произошли подрывы СВУ. Это привело к разрушению вагонов-цистерн, возгоранию и разливу топлива, повреждению железнодорожной инфраструктуры, в том числе элементов тоннеля. Сумма причиненного собственникам имущества ущерба превысила 102 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, была нарушена работа транспортной магистрали федерального значения, задержаны поезда. Взрывы создали опасность для сотрудников поездных бригад и пассажиров поездов.

Суд назначил Еремееву наказание в виде 22 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, из них первые 5 лет он проведет в тюрьме. Также ему назначен штраф в 1 миллион рублей. Кроме того, у него конфисковали около 700 тысяч рублей, полученных за совершение преступления, автомобиль и другое имущество. Заявленные потерпевшими иски о возмещении причиненного ущерба удовлетворены в полном объеме.

В Telegram-канале второго Восточного окружного военного суда уточняется, что осужденный — гражданин Республики Беларусь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды