
Члены ОПГ во время суда в январе 2024 года
Верховный суд России рассмотрел кассационные жалобы стороны защиты по делу ОПГ из Оловяннинского района Забайкалья, лидер которого уже умер. О результатах рассмотрения жалоб «Чита.Ру» 20 января сообщили в прокуратуре края.
Ранее члены забайкальского преступного сообщества Геннадия Финтисова, который был так называемым смотрящим за Оловяннинским районом, а именно трое руководителей ОПГ — Сергей Коробков, Анатолий Cушков и Алексей Новиков и пятеро его участников — попытались обжаловать их лишение свободы в колонии, однако апелляционный суд в Новосибирске оставил приговор без изменения. Сам Финтисов, которого суд приговорил к 18,5 года лишения свободы, умер, находясь под подпиской о невыезде. Уточнялось, что судья начал работать над приговором в совещательной комнате до того, как наступила смерть подсудимого.
В прокуратуре напомнили, что в зависимости от роли и степени участия лидеры и участники ОПГ были признаны виновными: в создании и участии в преступном сообществе, в том числе совершенных лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии; занятии высшего положения в преступной иерархии; в разбое, совершенном организованной группой с применением насилия; вымогательстве, совершенном организованной группой с применением насилия и угрозой его применения.
Суд установил, что в мае 2013 года проживающий в Оловяннинском районе Финтисов, занимающий высшее положение в преступной иерархии, создал преступное сообщество, в состав которого вошли лица, имеющие криминальный авторитет. Его участниками совершено 13 вымогательств и разбойное нападение в отношении 16 потерпевших, которым причинен ущерб в размере более 1,5 миллиона рублей. Деятельность сообщества пресечена правоохранительными органами в 2022 году.
Самый большой срок получил Финтисов, отбывать его он должен был в исправительной колонии строгого режима. Остальным подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 6 до 15,5 года с отбыванием в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов и дальнейшим ограничением свободы от 1,5 до 2 лет.
«Осужденные и их защитники обжаловали приговор сначала в апелляционной, а затем в кассационной инстанциях, настаивая на своей невиновности и нарушениях уголовно-процессуального закона при расследовании дела. Однако Верховный Суд Российской Федерации согласился с доводами прокуратуры, не нашел оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции, подтвердил соблюдение закона при расследовании и рассмотрении дела, правильность квалификации содеянного и справедливость назначенного наказания», — говорится в сообщении краевой прокуратуры.
Финтисова начали судить в январе 2024 года — по состоянию здоровья он участвовал в судебном заседании по видео-конференц-связи. Статья УК РФ 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии», по которой судили Финтисова, появилась в Уголовном кодексе в 2019 году. Санкция предусматривает срок от восьми до пятнадцати лет. Материал об иерархии в местах лишения свободы опубликован на «Чита.Ру».
Смотрящий занимается контролем за соблюдением правил криминального мира, может исполнять функции по сбору денег в так называемый общак для финансирования членов «АУЕ»* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ).






