
Исполнители получили от 3,5 года до 5,5 года лишения свободы
Суд в Чите поставил точку в громком деле о похищении людей, причинении тяжкого вреда здоровью и самоуправстве. На скамье подсудимых оказались сразу десять человек, имеющих отношение к газификации краевого центра, сообщили в прокуратуре Забайкальского края.
В числе подсудимых — гендиректор организации «Селтис-Стройинвест-АМП» Эльдар Осинцев и экс-начальник отдела безопасности компании-концессионера «Аврорагаз» Юрий Царегородцев (позже организация заявляла, что этот человек не был их сотрудником). К преступлениям также оказались причастны участники СВО.
Криминальная ситуация возникла из-за конфликта между представителями двух организаций, которые занимались газификацией Забайкальского края. Летом 2024 года недопонимания перешли в активную фазу: руководитель и сотрудник одной из фирм решили проверить свои догадки по поводу хищения бюджетных средств. Они полагали, что к этому причастны четыре работника другой компании, которые в итоге оказались потерпевшими по уголовному делу. В числе потерпевших были два руководителя Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации (ВАНК) — уже на данный момент осужденный Денис Мерзляков и ожидающий приговор по другому уголовному делу (о мошенничестве) Вячеслав Ланкевич.
В августе 2024 года обвиняемые, в том числе одетые в камуфляж и балаклавы, лишили свободы потерпевших в офисе с применением насилия и угрозами получили объяснения по обстоятельствам хищения денег. К противоправным действиям организаторы привлекли еще восемь человек, среди которых была женщина.

Мерзлякова удерживали в краевой клинической больнице. Его пытались заставить признаться в хищении денег, чтобы потом передать в полицию. Речь шла об отмывании 400 миллионов рублей.
Мерзлякова уже дважды приговорили по уголовным делам за газификацию. Сперва он получил срок по делу о мошенничестве при газификации — 6 лет лишения свободы. Было установлено, что под руководством экс-гендиректора ВАНК Станислава Неверова преступная группа, в которую он входил, по фиктивным договорам похитила 49 миллионов рублей. По второму делу Мерзляков обвинялся в том, что, работая в компании ВАНК, также занимающейся газификацией, решил похитить бюджетные деньги. С августа 2023 года по март 2024 года заключались фиктивные договоры на выполнение строительно-монтажных работ и выданы три займа для хищения 170 миллионов рублей. За это его приговорили к 9 годам колонии.
Фигурантов дела, среди которых двое жителей Москвы, остальные зарегистрированы в Чите, суд признал виновными по нескольким уголовным статьям. Среди них самоуправство с применением насилия, незаконное лишение свободы, похищение, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Преступники были вооружены.
Суд приговорил одного из организаторов к 6,5 года колонии строгого режима, другого — к 4,5 года колонии общего режима.
Исполнители получили от 3,5 года до 5,5 года лишения свободы. Это время они проведут в колониях общего и строгого режима.

Один участник получил 4 года условно, женщина также осуждена условно, при этом наказание отсрочили, поскольку ее ребенку еще нет 14 лет.
Автомобиль, на котором похитили человека, конфискован. Иски о возмещении морального вреда суд удовлетворил. Приговор еще не вступил в законную силу.








