
Забайкальца задержали за организацию теневого колл-центра
Сотрудники ФСБ задержали в арендованной квартире в Краснокаменске забайкальца, которого подозревают в связях с украинским куратором. В помещении пособник установил сим-боксы для мошеннического обзвона из-за рубежа, сообщили «Чита.Ру» 21 мая в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю.
«Молодой человек с целью получения быстрых денег вступил в сговор с украинским куратором, по заданию которого снял квартиру и разместил там сим-боксы для совершения анонимных звонков гражданам России в мошеннических целях», — говорится в сообщении.
По данным ФСБ, украинцы обеспечили мужчину сим-картами и телекоммуникационным оборудованием. В момент задержания он находился в арендованной квартире. На него надели наручники, вывели в домашних шортах на улицу и посадили в служебный автомобиль.
Ранее сотрудники УФСБ и УМВД России по Забайкальскому краю нашли в Чите и Краснокаменске подпольные узлы связи, через которые мошенники из-за рубежа маскировали звонки под местные номера. Схема помогла совершить десятки эпизодов обмана.







