Судя по видео, спонсировали фонд люди в возрасте
Управление ФСБ России по Забайкальскому краю задержало пятерых человек, которые финансировали организацию, признанную на территории России нежелательной, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе ведомства. Источник в правоохранительных органах уточнил, что речь идет об украинской организации «Возрождение»*.
Установлено, что пять жителей края систематически переводили деньги организации. Фигуранты при этом знали, что деятельность структуры запрещена на территории РФ, но продолжали делать переводы. Кроме того, один из фигурантов оказался причастен к организации деятельности указанной структуры.
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 и ч. 3 ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации и финансирование такой организации).
Сейчас устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности.
*Генеральная прокуратура признала нежелательной на территории России деятельность благотворительного фонда «Возрождение» Владимира Мунтяна в ноябре 2022 года.







