
Добычей обвиняемых стали 300 граммов золота
Центральный районный суд Читы приговорил 57-летнего мужчину к 19 годам колонии особого режима, признав его виновным в убийстве из корыстных побуждений, совершённом 21 год назад, сообщил «Чита.Ру» старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников.
По данным следствия, в мае 2005 года подсудимый и его знакомый присоединились к мужчинам, употреблявшим алкоголь на берегу реки Читинка неподалёку от вокзала. Узнав из разговора, что новые знакомые работали в золотодобывающей артели, мужчины избили их, потребовав денег, а затем убили обоих. Трупы они унесли в заброшенное здание и забросали мусором.
Следственное управление СКР по Забайкальскому краю в своём канале в «Максе» сообщает, что добычей обвиняемых стали 300 граммов золота.
Один из мужчин был осуждён за убийство в 2006 году. Второго фигуранта удалось установить в Воронежской области и привлечь к уголовной ответственности в мае 2026 года. Он не стал отрицать факт совершённого убийства.
Суд назначил обвиняемому 19 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с учётом особо опасного рецидива и другого приговора. Кроме того, в пользу родственников убитого взыскано 1,2 миллиона рублей в счёт компенсации морального вреда и материального ущерба. Приговор не вступил в законную силу.






