Культура В посёлке Агинское установили "Колесо обозрения" высотой 30 метров

В посёлке Агинское установили "Колесо обозрения" высотой 30 метров

30 июня и 1 июля в посёлке Агинское в рамках празднования 70-летия Агинского Бурятского автономного округа (АБАО), проходил культурно-спортивный праздник "Зунай наадан".

30 июня и 1 июля в посёлке Агинское в рамках празднования 70-летия Агинского Бурятского автономного округа (АБАО), проходил культурно-спортивный праздник "Зунай наадан".


Как сообщили в пресс-службе администрации АБАО, в числе почётных гостей на празднике присутствовали губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, глава Буддийской Традиционной Сангхи России, член общественной палаты Российской Федерации Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшиев, депутат Государственной Думы ФС РФ Иосиф Кобзон и многие другие.

На стадионе было организовано театрализованное представление, которое началось с шествия представителей Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов. За всем этим действом наблюдали порядка 5-6 тыс. зрителей. В театрализованном представлении под открытым небом были задействованы более тысячи школьников, студентов и фольклорные коллективы.

В течение всего дня проходили разного рода культурные и спортивные мероприятия. У главного входа на стадион развернулась выставка-ярмарка художественно-прикладного творчества школьников "Город мастеров". Тем временем в окрестности посёлка состоялся смотр-конкурс палаточных городков.

В спортивных состязаниях, проходивших по 11 видам спорта, основная борьба развернулась между командами Агинского и Могойтуйского районов. И всё же, успех на этот раз был на стороне спортсменов Агинского района, которые заняли первые общекомандные места в стрельбе из лука, лёгкой атлетике, футболе, настольному теннису, волейболу, перетягиванию каната. Могойтуйцы выиграли в 2-х исконно национальных видах спорта - конных скачках и соревнованиях по бурятской борьбе. Им также сопутствовала удача в состязаниях по городошному спорту. В физкультурно-оздоровительном центре "Баатар" прошли показательные выступления по художественной гимнастике и плаванию.

В этот же день состоялся целый ряд открытий социально значимых объектов, в том числе открытие 2-х новых детских садов, завода по производству теплоизоляционных материалов и нового современного аттракциона "Колесо обозрения" высотой почти 30 метров. В рамках 70-летия округа в окружном краеведческом музее было представлено творчество молодых художников-студентов художественного факультета Агинского филиала Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета и головного вуза, а также открылась фотовыставка "Твоя биография Ага".

Ровно в течение получаса муниципальные районы округа соревновались в конкурсе "Мистерия огня".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления