Культура Михаил Константинов: «В моих вольных сочинениях – моя жизненная философия»

Михаил Константинов: «В моих вольных сочинениях – моя жизненная философия»

Вспомним библейскую историю про Адама. Надо бы ему жить спокойно! А ему яблочка захотелось, а затем яблочком оказалась Ева. Без этого бедового никого бы на свете не было. Всё человечество от бедового произошло.

На прошлой неделе, в день своего рождения, доктор исторических наук, профессор, археолог Михаил Константинов в музее истории народного образования рассказал читинцам о своей новой книге «И мысль ловлю на кончике пера».

Эта книга значительно отличается от уже изданных автором. Раньше Константинов больше рассказывал, если так можно выразиться, о технической составляющей работы археолога, как, например, в «Провинциальной археологии», а нынешнее издание – художественное, в которое вошли сочинения-рассуждения о жизни, судьбе, науке, поиске древности и дальних походах.

Сам автор называет произведения «вольными сочинениями на свободные темы» и признаётся, что большинство из них писал для себя или «в стол», как говорят писатели и журналисты. Поэтому два года, во время которых Константинов готовил книгу к изданию, ушли на доработку уже имеющегося материала.

«…но я за это время написал ещё больше. Тексты увеличились в два раза. Уже потом стал оформлять – с введением, с заключением, с замыслами», - раскрывает секреты творческой кухни Михаил Константинов.

Затем почти год книга, как говорит автор, отлёживалась. В это время друг Константинова - известный забайкалец, член союза художников России Николай Полянский рисовал иллюстрации к произведениям.

Практически через год все, кто пришёл в музей истории народного образования, получили готовые книги – с зелёной обложкой, на которой изображены археологи на месте раскопок, а рядом с ними – мальчишка в песочнице.

«Я не случайно выбрал такую обложку. Она означает, что я ориентируюсь на людей, которых интересует древность. Может быть, не только специалистов-археологов. Потому что они, когда прочитают название, могут не понять, о чём идёт речь, а когда увидят - будет понятно. Я ориентируюсь и на студентов. Прежде всего – историков», - разъясняет Константинов.

В качестве эпиграфа книги автор выбрал четверостишье Пушкина из стихотворения «Осень»: «И мысли в голове волнуются в отваге, и рифмы лёгкие навстречу им бегут, и пальцы просятся к перу, перо к бумаге, минута – и стихи свободно потекут». Каждая строчка этого четверостишья стала названием глав книги.

Автор признаётся в разговоре, что его тексты могут отпугнуть некоторых людей. Но он и не пишет для всех. Для Константинова создание книги – это, прежде всего, познание самого себя.

«По Борису Пастернаку цель творчества – самоотдача. Я не спорю с большим поэтом, но у меня на этот счёт свои рассуждения, как у человека, имеющего отношение к науке. Самоотдача - это средство, с его помощью достигается цель. А целью творчества является познание, результаты которого излагаются в научной или художественной форме», - делится рассуждениями автор.

В том, что автор стремится познать всё в этой жизни, сразу же узнаёт читатель, ведь некоторые стихи или, по словам автора, ритмические строки – это небольшие исследования слов и их значений.

«Вот, к примеру, я сейчас думаю над словом «счастье». Додумался, «счастье» - это «сейчас». Одна буква «е» переместилась в конец. Но это не окончание, оно там не нужно. Я подумал, что это сокращённое от слова «есть». А «есть» – это с одной стороны еда, с другой стороны – жизнь. Я к удивлению обнаружил, что у Даля написано, что на украинском языке и на северо-русском «есть» часто сокращают до буквы «е». Значит счастье – сейчас есть. Это не моё открытие – я опираюсь на другие данные. Но я считаю, что счастье – это когда живёшь, и у тебя всё нормально», - говорит Михаил Константинов.

В книге можно прочитать об истинном смысле не только отдельных слов, но и понятий. Как, например, христовое и бедовое:

«Христовое – это идеальное,

Бедовое – это жизненное.

Бедовое перекликается с Христовым,

Берёт с него начало и не даёт ему исчезнуть.

Вспомним библейскую историю про Адама.

Надо бы ему жить спокойно!

А ему яблочка захотелось,

а затем яблочком оказалась Ева.

Без этого бедового никого бы на свете не было.

Всё человечество от бедового произошло».

Автор признаётся, что когда он пишет, иногда перо движет мысль. И в литературе всё происходит как во время настоящего исследовании – начинаешь работу и не знаешь, как она закончится.

«В моих вольных сочинениях – моя жизненная философия. Я о многом написал: о земле, древностях, жизни, судьбе. Но одну важную мысль я бы заимствовал у Маяковского, заявившего «Во весь голос»:

Мне ни рубля не накопили строчки,

краснодеревщики не слали мебель на дом.

И кроме свежевымытой сорочки,

скажу по совести,

мне ничего не надо.

С этой простой мыслью и с этим поэтическим ритмом я живу, и продолжаю сочинять обо всём, о чём мне захочется, с надеждой, что моим студентам это пригодится, а другим читателям приглянётся», - делится своими мыслями автор.

А филологи-рецензенты предупреждают, что некоторые строки из сочинений, наверное, скоро станут афоризмами. Например, такое: «Разум – это ум с добром сцементированный и растворённый в заботе о ближнем и обо всём человечестве».

Редакция ИА «Чита.Ру» ещё раз поздравляет Михаила Васильевича с днём рождения! Интервью с Вами, Михаил Васильевич, не может не получиться, простой фоторепортаж становится праздничным, если красную ленточку разрезаете Вы, новости с Вашими комментариями всегда попадают в топ, а автографы на книгах хочется перечитывать. Здоровья, новых открытий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления