Культура Кинофестиваль: Закрылся

Кинофестиваль: Закрылся

- А Кински-то приехала, а то её на открытии не видно было?

- Будет, будет, обещали.

- Я успела с Носиком сфотографироваться, да и с Николаевым. Они уже, правда, улетели.

- Носик классный! Такой открытый, живой.

- А мне француз понравился из фильма «О богах и людях», его, по-моему, Оливье зовут. У меня его автограф есть...

...перешёптывались зрители, стоя возле багуловой дорожки, в ожидании финального прохода звёзд второго международного кинофестиваля, который закрылся 11 сентября, а с забайкальскими любителями кино простился до следующего года.

Поредевшие ряды звёзд

К багуловой дорожке, как и в день открытия, гостей кинофестиваля подвозили на лимузинах, кабриолетах, мерседесах... Звёзды улыбались, блистали нарядами, приветствовали зрителей.

День от дня из-за профессиональной занятости ряды участников и гостей кинофестиваля постепенно редели. Уехали Александр Михайлов, Елена Захарова, Римма Маркова, Юрий Николаев, Елена Корикова, Сергей Астахов. Не присутствовал на церемонии закрытия второго кинофестиваля и сам губернатор Равиль Гениатулин. А вот популярная актриса мирового кинематографа Настасья Кински, которой не было на открытии, приехала к итоговой церемонии, вручила приз в номинации «Лучшая мужская роль» и представила заключительный фильм фестиваля «Возлюбленные Марии»...

За время работы кинофестиваля тысячи читинцев посмотрели более 60 фильмов, из которых десять были конкурсными. Организаторы ещё до открытия объявили, что нынешний кинофестиваль — показ хорошего мирового кино. И не просто показ, а возможность увидеть и поговорить с режиссёрами и актёрами представленных фильмов. Большие делегации гостей приехали из Канады и Китая, в жюри работали знаменитые польский и датский режиссёры Кшиштоф Занусси и Лоне Шерфиг. На одной из встреч со зрителями Кшиштоф сфотографировал зал, чтобы показать своей супруге, что его фильмы смотрят в далёком Забайкалье. Многих кинозрителей порадовал приезд режиссёра фильма «Сын Вавилона» Мохамеда Аль-Дараджи из Ирака. Нынешний кинофестиваль по праву носил статус международного.

Чтоб мир узнал о Забайкалье

После торжественного прохода по ковровой дорожке, автографов и интервью началась церемония закрытия кинофестиваля. Ведущие актёр Сергей Шакуров и актриса Дарья Екамасова (главная роль в фильме «Жила-была одна баба») хвалили землячество и минкультуры, говорили «спасибо» губернатору, спонсорам и зрителям, иногда сбивались на сложных фамилиях иностранных режиссёров и несложных именах великих русских актёров — Аристарх. Екамасова была слегка жеманной, Шакуров недостаточно эмоциональным. Если допустить тот факт, что сценарий ведущим попал в руки за пять минут до начала церемонии, то они молодцы. Сергей Шакуров очень трогательно исполнил песню Морозова и Шаинского «Багульник». Оказалось, что Забайкалье и есть тот край, где он раньше не бывал. Ну а глядя на Дарью Екамасову казалось, что призовая роль в её главном пока фильме о судьбе русской женщины давалась ей не так уж просто.

Первой наградили победителя конкурса короткометражного кино из Читы Екатерину Тереничеву, которой программный директор кинофестиваля Марианна Ибрагимова вручила статуэтку и сертификат на четырёхдневный семинар Роберта Маки. Ибрагимова отметила, что фильм Екатерины «Твой сын» достоин участвовать в крупных международных смотрах.

Второй конкурс, который проходил в рамках кинофестиваля, был для сценаристов. Режиссёр и сценарист, к тому же наша землячка, Лидия Боброва выбрала победителем конкурса среди авторов сценариев аспиранта ЗабГГПУ Сергея Ладогина. Сергею также вручили статуэтку и сертификат на семинар известного британского кинематографиста. Лидия Боброва пожелала молодому сценаристу, чтобы с его помощью мир узнал о Забайкалье. Дипломом и наградой был также отмечен сценарий читинской журналистки Ларисы Комиссаровой.

В жюри без мордобоя

Представитель жюри, российский режиссёр Борис Хлебников вручил награду в номинации «Лучший сценарий», который достался канадскому фильму «Знаки смерти».

Лучшей актрисой была признана шведка Санна Персен, сыгравшая одну из главных ролей в картине «Звуки шума». Награду её представителям вручили актёр Аристарх Ливанов и один из партнёров кинофестиваля Юрий Бажин.

Настасья Кински, в вечернем синем платье, будто сошедшая с обложки модного журнала, вручила приз в номинации «Лучшая мужская роль», который достался Леону Ашкенази за роль в польском фильме «Примечание». Настасья Кински была в этот вечер очень доброжелательной со всеми и дарила множество «thank you» нашему «beautiful city».

Ни Санны Персен, ни Леона Ашкенази, к сожалению, на церемонии не было. Дипломы получили представители оргкомитета, которые обязались передать награды в ближайшее время их заслужившим артистам.

А вот призы в номинации зрительских симпатий вышли получать актёры и режиссёры фильмов-победителей. Французский актёр Ольвье Рабурден на английском приветствовал зрителей кинофестиваля, восхищался Читой и и благодарил за особый интерес к фильму «О богах и людях», основанному на реальных фактах. Фильм «Сын Вавилона» иракского режиссёра Мохамеда Аль-Дараджи также был признан лучшим по мнению зрителей.

«Спасибо за сочувствие к иракскому народу. Я участвовал во многих фестивалях, но с вашим нас объединяет общий дух культуры, - сказал иракский кинорежиссёр.

В конкурсной программе кинофестиваля был представлен один российский фильм - «Зима, уходи!». И несмотря на то, что это документальный фильм, к тому же созданный в творческом содружестве целой группой режиссёров из десяти человек, он получил диплом в номинации «Лучшая режиссёрская работа» и денежную премию в размере 10 тысяч долларов. Приз вручали режиссёр из Дании Лоне Шерфиг и председатель оргкомитета кинофестиваля Виктор Шкулёв.

Лучшим игровым фильмом признали итальянскую картину с простым названием «Наша жизнь». Председатель жюри польский режиссёр Кшиштоф Занусси вручил диплом, а Виктор Шкулёв восхитился, как хорошо владеет русским языком Кшиштоф, и сообщил, что теперь в словарном запасе поляка есть ещё одно чисто русское слово — мордобой.

«Без мордобоя отработало наше жюри. Победителей выбрали единогласно и спокойно», - уточнил Виктор Шкулёв.

В том, что третий кинофестиваль обязательно состоится, уже не сомневается никто. Организаторы даже об этом торжественно не объявляют, а так, между делом, говорят, что к третьему кинофестивалю надо отобрать больше российских картин, пригласить новых звёзд, устроить карнавал в Чите, чтобы большое кино вновь пришло в наш небольшой город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления