Культура обзор Возвращение «Иван Купала» и «Dead Can Dance» - в музыкальном урожае августа

Возвращение «Иван Купала» и «Dead Can Dance» - в музыкальном урожае августа

Участник американской группы «Black Eyed Peas» Will.I.Am презентовал свой новый сингл «Reach for the Stars» при помощи марсохода «Кьюриосити». Предварительно загруженный на марсоход трек был транслирован на Землю 28 августа из кратера Гейла.

Если абстрагироваться от истерики вокруг так-называемой панк-группы «Pussy Riot», не имеющей к музыке практически никакого отношения, получится что август для мира музыки был весьма продуктивен и хорош.

Группа «Аквариум» выпустила ещё один сборник редких и малоизвестных песен, «Red Hot Chili Peppers» презентовали первую часть из серии композиций, не вошедших в диск «I'm With You», лидер «The Cure» Роберт Смит записал композицию для саундтрека к мультфильму Тима Бертона «Франкенвини». Удивил американский мультиинструменталист Beck, объявивший, что выпустит свой следующий альбом… только в виде сборника нот. То есть это будет альбом в самом прямом смысле этого слова, бумажный, как в старые добрые времена, когда вершиной звукоиндустрии были клавесин и контрафагот. Альбом из абсолютно новых песен будет называться «Beck Hansen's Song Reader» и содержать на своих 108 страницах предисловие автора и иллюстрации известных современных художников. А пока Бэк реанимировал старые методы издания музыки, участник американской группы «Black Eyed Peas» Will.I.Am презентовал свой новый сингл «Reach for the Stars» при помощи… опять троеточие, при помощи марсохода «Кьюриосити». Предварительно загруженный на марсоход трек был транслирован на Землю 28 августа из кратера Гейла. Вернёмся на Землю и мы, благо воды и музыки здесь намного больше, чем на красной планете.

Обзор вышедших в августе дисков нужно начинать, конечно, с «Dead Can Dance». Великая австралийская группа, распавшаяся в 1998 году по причинам сугубо творческого характера, наконец воссоединилась и подарила нам альбом, названный греческим словом «Anastasis», что переводится как «возрождение». Практически на каждый трек альбома вы можете легко найти видеоряд, состоящий из грамотно подобранных красивых пейзажных фотографий и видео, но гораздо интереснее посмотреть на то, как умиротворившиеся «Dead Can Dance» творят свою магию на сцене. Вот фрагмент их греческого концерта от 12 августа.

Такая музыка при частом прослушивании может оказать непредсказуемый эффект на разум, поэтому нельзя обойтись и без чего-нибудь лёгкого, подходящего для прослушивания в автомобиле или на пикнике. Такой музыкой могут быть песни с нового альбома канадской певицы Alanis Morissette «Havoc and bright lights». Известно, что в создании альбома Аланис помог продюсер Гай Сигсуорт, создававший звук для Мадонны и Бьорк. Вот что из этого вышло, на примере первого трека новой пластинки.

Английская многонациональная группа «Bloc Party» выпустила свой четвёртый альбом. Не особенно размышляя над его названием, парни написали на обложке диска «Four» и вложили в него 12 самых разномастных песен. Весёлых и грустноватых, тяжёлых и не очень, боевых и танцевальных. Не обошлось и без эпилептического видеоклипа, снятого в модной манере «вырви глаз».

В стане синти-попа некоторое оживление организовал проект «De/Vision». С 80-х годов прошлого века эти немцы напряженно работали сперва над созданием стиля, потом над его совершенствованием, теперь – над сохранением для благодарных потомков, полагающих что ничего важнее и сильнее даб-степа в этом мире быть не может. Диск называется вполне воинственно «Rockets & Swords», намекая на наличие пороха в пороховницах и хитов в обоймах.

Куда веселее оказался четвёртый диск растаманской кавер-группы «Easy Star All-Stars». Пройдясь в прошлом по творчеству «Pink Floyd», «Radiohed» и «The Beatles», ребята решили замахнуться на Майкла нашего Джексона. 28 августа вышла приуроченная к 53-летнему юбилею певца пластинка «Thrillah». Старые хиты в новом рэггей и даб прочтении продлят лето до тех пор, пока не надоедят.

Ещё один пример ироничного отношения к жизни – рэп-команда «Slaughterhouse», занимающаяся творчеством под руководством видного деятеля рэп-культуры Эминема. Да он и сам появляется в видеоклипе, который вы увидите ниже. Используя всю силу сарказма своего наставника, парни беспощадно высмеивают пафосную манию многих хип-хоп музыкантов к банкнотам, золоту, машинам и прочим буржуазным излишкам. Здесь без труда узнаются не только западные, но и наши, доморощенные рэперы, томно взирающие на мир из-за баррикад сверкающих побрякушек. В песне ребятам подпевает продюсер и музыкант Cee Lo Green, предлагающий в качестве припева вариацию на тему песни «Corona» «The Rhythm of the Night».

Вернёмся от вариаций и перепевок к новой музыке. 20 августа в продажу поступил первый и очень мощный альбом британской поп-соул-певицы Джесси Вейр «Devotion». Альбом состоит из 11 треков, дающих критикам основание называть Джесси новой Шаде, надеждой и украшением соул-сцены. В целом диск имеет неспешный ритм, несмотря на то, что раньше певицу знали преимущественно по клубным работам. Одна из самых приметных и характерных песен альбома –«Wildest Moments».

Не откажите себе в удовольствии ознакомиться с новой пластинкой музыканта-универсала, смелого экспериментатора Чили Гонзалеса. В разные годы он был ди-джеем, гитаристом, барабанщикам, продюсером, МС, обладателем премии Грэмми и, вообще, попробовал всё, что можно попробовать за пару десятков лет. Однажды он решил наиграть на фортепиано собственные мелодии, оформил всё это в один альбом «Solo Piano» и свёл с ума тысячи людей. Спустя почти 10 лет он выпускает «Solo Piano II» и вновь напоминает, что «иногда можно заткнуться и просто играть». Это слова самого Гонзалеса.

И ещё одна пластинка, мимо которой никак нельзя пройти. Это третий альбом питерской группы «Иван Купала» «Родина». За 10 лет было создано 10 треков, соединивших украинский и русский фольклор с чудесным современным звуком. Такой перфекционизм лишним никогда не бывает, оцените сами, насколько получилось хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления