Культура Знаменитый итальянец Риккардо Фольи даст единственный концерт в Чите

Знаменитый итальянец Риккардо Фольи даст единственный концерт в Чите

28 сентября в Забайкальском краевом драматическом театре состоится первый и единственный концерт известного итальянского певца Риккардо Фольи.

28 сентября в Забайкальском краевом драматическом театре состоится первый и единственный концерт известного итальянского певца Риккардо Фольи.

Анонс концерта размещён в разделе «Афиша» Читинского городского портала.

По информации «Википедии», Риккардо родился в 1947 году в итальянской провинции Тоскана. В 60-е годы был большим поклонником группы «Битлз», что во многом определило его желание стать музыкантом. Сначала юноша учился на механика и собирался работать на заводе, но в конечном итоге выбрал музыку, занимаясь которой с 17 лет, к началу 80-х годов стал одной из центральных фигур итальянской эстрадной сцены.

С 1964 года выступал в составе итальянских групп, с 1966 года был вокалистом Pooh, игравшей лёгкий рок. В 1973 году выпустил первый сольный альбом. 1980-е годы считаются лучшими в карьере певца.

В это же время творчество артиста получает признание и огромную популярность в СССР. Его песня Malinconia («Грусть»), исполненная на фестивале лёгкой музыки в Венеции 1981 года, была включено в передачу «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» (развлекательная телевизионная программа, выпускавшаяся Главной редакцией музыкальных программ Центрального телевидения СССР, в которой зрителям предлагались выступления исполнителей как из капиталистических, так и социалистических стран; в программе, по информации «Википедии», сводились к минимуму проявления агрессивности, сексуальности и коммерческой выгоды). Песня стала первым появлением певца на советском телевидении и положив начало популярности итальянца в Союзе.

В 1982 году певец триумфально победил на итальянском фестивале в Сан-Ремо с песней Storie di tutti i giorni («Повседневные истории»). «Повседневные истории» в течение месяца удерживала лидирующее место в итальянском хит-параде и стала визитной карточкой певца.

В 1985 году Фольи приезжал с гастролями в СССР, с успехом выступив в Москве, Ленинграде и Киеве. Советское телевидение сняло фильм «Рассказ о нескольких днях», посвящённый визиту певца в СССР. Фольи постоянно участвует в концертах «Сан-Ремо в Кремле», «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады по-русски», выступает с гастролями в российских городах.

По информации агентства новостей «Хакасия-Информ», сибирское турне 2012 года Рикардо Фольи стартовало в Барнауле 22 сентября. По информации агентства, Риккардо рассказал о том, что он по-прежнему поддерживает дружеские отношения со звездами итальянской эстрады, которые, как и он, были участниками и победителями фестиваля в Сан-Ремо, песнями которых в 80-е заслушивались в СССР: «Это и Анджело Сотджу из группы «Рикки э Повери», и Аль Бано , и многие другие. Когда-то, уже в прошлом веке, ему довелось спеть вместе с Аллой Пугачевой, а сейчас, в том числе и на концерте в Барнауле, Фольи исполняет песню, записанную с Лаймой Вайкуле - голос российской певицы звучит в записи, а Риккардо поет живьём».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления