Культура Культурный слой «Культурный слой»: «ZZ-KOTтт…»

«Культурный слой»: «ZZ-KOTтт…»

Песня о Чите стала в некотором роде образцом бразильской музыки. Регги – тоже весьма солнечное «ямайское» направление – выбрано нами неспроста.

В рубрике «Культурный слой» мы продолжаем знакомиться с творческими людьми Забайкалья. Отрадно узнавать, что многие рядом с нами проявляют себя в самых разных направлениях искусства, создавая большую, красочную мозаику культуры нашего края. Ещё приятнее знакомиться с универсальными творческими единицами, работающими не в одном замкнутом пространстве, а сразу в нескольких направлениях. Герои нового выпуска рубрики – группа «ZZ-KOTтт…» (Зи-зи кот).

Гитарист и автор Михаил Чечёткин, вокалистка Ольга Воробьёва, бас-гитарист Александр Дудко, барабанщик Павел Ранцев, гитарист Сергей Воробьёв, флейтистка Юлия Труш и клавишник Алексей Филатов рассказали о своём творчестве.

ZZ-KOTтт… - В зените будущего

ZZ-KOTтт… - Регги

ZZ-KOTтт… - Босса-Чита

Даже судя по этим трекам понятно, что вы с удовольствием играете и регги, и блюз, и босса-нову. Я слышал, как вы играли вариант джазовой «Ночи в Тунисе». О стилистической принадлежности группы вас спрашивать просто неудобно. Но как вы сами выбираете музыкальное направление? Как договариваетесь? Как, например, пришли к тому, что песня о Чите должна обрести форму латиноамериканской музыки?

Михаил Чечёткин:

- Выбор направления не является для нас первостепенной задачей. На самом деле всем участникам нравится просто хорошая музыка, но при этом не очень «тяжёлая» для восприятия. Как вам известно, такое направление, как джаз, имеет множество ответвлений, среди которых всегда можно найти что-то для своей души. Smooth-jazz, fusion, jazz-rock – именно те стили, которые наиболее часто используются в нашем концертном репертуаре. Латиноамериканская музыка, в особенности стиль босса-нова, привлекательна в силу своего особого синкопированного ритма, лёгкой, красивой гармонии. Благодаря этим важным факторам и виденью композитора песня о Чите стала в некотором роде образцом бразильской музыки. Регги – тоже весьма солнечное «ямайское» направление – выбрано нами неспроста. Своим творчеством мы не только стремимся выразить эмоции, чувства, мысли, заставить слушателя задуматься, но и подарить людям радость, хорошее настроение. То есть, выражаясь языком Франсуазы Саган, добавить «немного солнца в холодную воду».

Вообще спорите между собой по творческим вопросам?

Юлия Труш:

- Споры неизбежны, потому что участники группы являются профессионалами с музыкальным опытом и большим стажем выступлений, со своими сложившимися взглядами на творчество. Но разногласия возникают нечасто, мы объединены общей любовью к хорошей музыке и дружескими отношениями. А если они появляются, то всё решается в активном обсуждении вопроса. В итоге мы всегда приходим к общему знаменателю.

«ZZ-КОТтт…» – это ваше основное занятие или примерно как поиграть в футбол после работы?

Михаил Чечёткин:

- «ZZ-KOTтт…» – это наша работа, любимое занятие, приятные встречи с друзьями и совместное дело жизни, с её радостями и горестями, происшествиями и своими закономерностями. Кстати, «волейбол после работы» очень даже уважаем, а также баню, коньки, прорубь и другие человеческие радости…

Расскажите об истории коллектива. Если можно, то с каких-нибудь совсем доисторических, былинных времён.

Михаил Чечёткин:

- История создания коллектива «ZZ-KOTтт…» берёт своё начало со времен известной читинской группы «Дьярдо». Павел Ранцев (барабаны), Александр Дудко (бас-гитара), Михаил Чечёткин (гитара) и Александр Карташёв (на тот момент звукорежиссёр «Дьярдо») составили основной костяк новой команды. Существует видео гитарного фестиваля, проходившего в кинотеатре «Спутник» в 2007 году, где мы исполняем песню «Босса-Чита» как раз этим небольшим составом. В 2008 году в группе произошло вливание молодёжной волны. Появляется флейтистка Юля Труш, с приходом которой стало возможным расширить репертуар инструментальными композициями. Затем присоединились Ольга Просянникова (вокал), с которой мы работали раньше в разных проектах, и Сергей Воробьёв (гитара), и репертуар опять расширился новыми интересными произведениями. Кстати, совсем недавно мы все поздравляли Ольгу и Сергея с днём бракосочетания. Любви им и творческих успехов!

В 2009 году в одном из наших проектов участвовал талантливый музыкант и наш одногруппник – Сергей Дедов. В концерте «Достучаться до небес» в 2010 году засветился отличный саксофонист Роман Евсеев. Группа «ZZ-KOTтт…» всегда активно принимает участие в концертах, фестивалях, проходящих на площадках не только нашего города, но и других регионов. С 2004 года мы регулярно представляем наш край на традиционных фестивалях «Байкал-шаман» и «Байкальский берег». В настоящее время мы являемся коллективом Забайкальской краевой филармонии и во многом благодаря всесторонней поддержке директора Игоря Акчувакова развиваемся, совершенствуемся, продолжаем радовать друзей и поклонников своим творчеством.

Стадионный концерт, тесный клуб или песни у костра. Что вам ближе? Может быть, какая-то другая атмосфера?

Михаил Чечёткин:

- Сложный вопрос. Наверное, самая близкая по духу и комфортная атмосфера для всех – это хороший, большой концертный зал. Но и выступление на стадионе будет весьма интересным при наличии качественной аппаратуры и отлично разбирающегося в своём деле звукорежиссёра, хотя это важно на любой концертной площадке. У нас есть достаточный опыт работы в «тесных клубах», ресторанах, кафе, который мы продолжаем накапливать. Что касается песен у костра (настоящего костра!) – День Победы, Масленица, Новый год, свадьбы, дни рождения, и, конечно, традиционный «Удачный девичник» (день рождения четверых сентябрьских ZZ-котов, празднуется два дня на даче) сопровождаются музыкой самых различных направлений: Sting, Зацепин, «Ничего на свете лучше нету», «Белорусский вокзал», Александр Розенбаум, Леонид Утёсов, «Ягодиночка», авторские композиции, стихи Дмитрия Саклакова – репертуар непредсказуем!

В названии группы есть принятый вами реверанс в сторону «ZZ-Top». Сейчас я и сам слушаю эту группу, а в школе они меня просто пугали одними своими бородами. Не боитесь, что название будет отпугивать молодёжь? Как она (молодёжь) к вам относится? Какие лица вы видите на концертах?

Юлия Труш:

- Насколько я могу судить, нынешнюю молодёжь очень трудно чем-то испугать. Напротив, подростки тянутся к чему-то новому, неординарному. «ZZ-KOTтт...» – очень позитивное название, и возникло оно совершенно случайно. Разумеется, группу «ZZ-Top» мы уважаем за приверженность стилю и традициям, и если у слушателя возникают определенные ассоциации – это очень хорошо. А кот – это действительно пушистый, мурлыкающий рыжий, а может, белый или полосатый, но всегда любимый котик. Маленькие буквы «Ттт...» и многоточие, идущее вслед за ними, также не случайно – означает наличие свободных вакансий в коллективе для талантливых музыкантов. На наших концертах присутствуют люди практически всех возрастных категорий, ведь мы стараемся быть понятными каждому.

Где вас можно услышать?

Юлия Труш:

- На разных площадках города и края, и, конечно, в Забайкальской краевой филармонии. Кстати, совсем скоро, 17 ноября, в большом зале филармонии состоится наш сольный концерт под названием «Океан фантазий». Обещаем порадовать слушателей новой программой, в которую будут входить джазовые инструментальные композиции, зарубежные и отечественные песни, новые композиции, написанные духовным лидером группы Михаилом Чечёткиным в соавторстве с забайкальским поэтом Дмитрием Саклаковым. Перу Дмитрия принадлежат тексты многих авторских песен нашей группы.

Есть ли вы в интернете?

Юлия Труш:

- «ВКонтакте» существует группа «ZZ-KOTтт..», доступ в которую открыт всем желающим познакомиться с нашим творчеством и фото-архивом. Другая подобная страничка размещена на сайте «Одноклассники».

Других таких, как вы, в Чите нет. Нет даже немного похожих на вас групп. А вам нравится что-нибудь из забайкальской музыки?

Александр Дудко:

- Раньше, в 80–90-е годы, в Забайкалье существовало множество групп? игравших «живьём», со своими традициями и историей, например, «Кодар», «Тоника» и другие отличные музыканты, успешно работавшие и в ресторанах. Сейчас приоритеты кардинально поменялись, и, в основном, музыка звучит посредством проигрывания плей-листа в ноутбуке, а под «живым» исполнением подразумевается включение «минусов» и одного-двух вокалистов с микрофонами. Некоторое время нам довелось поработать в ресторанах «Релакс» и «Бавария». Кстати говоря, директор ресторана «Бавария» Борис Самойлов, продюсер группы «Дьярдо», – наш хороший друг и отличный музыкант. А в ресторане «Русский Шанхай» успешно работают наши коллеги – группа «Кватро».

Расскажите историю рождения одной из своих песен?

Михаил Чечёткин:

- Хороший вопрос. Например, мелодия композиции «Босса-Чита» родилась летом в 2006 году на озере Байкал, а точнее на острове Ольхон. Место удивительное, побуждает к творчеству: много солнца, ветра, песочных пляжей, причудливых островов и, конечно, кристальной байкальской воды. Изначальный текст песни об истории отношений двух людей благодаря идее Дмитрия Саклакова преобразовался в красивую историю любви и встречи в Чите в стиле босса-нова.

Все представленные здесь треки были записаны и сведены Леонидом Субботним, за что ему огромное спасибо. И ещё мы сердечно благодарим Сергея Зайцева за всестороннюю поддержку во время записи этих композиций и Вячеслава Морозова за искреннее исполнение блюза «В зените будущего».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления