Культура обзор Дэвид Боуи и другие вестники магии в собрании интересной музыки января

Дэвид Боуи и другие вестники магии в собрании интересной музыки января

Первый месяц нового музыкального года был и плодотворным, и интересным, и многообещающим. Появились новые призывы к переменам в нашей затхлой поп-музыке. Против российского кумовства в шоу-бизнесе неожиданно восстал один из отцов нашей современной эстрады – Раймонд Паулс. Латвийский композитор объявил, что отказывается от участия в организации ежегодного конкурса молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале. Кроме слов о том, что конкурс не интересует его ни в творческом, ни в финансовом плане, Паулс заявил, что «конкурс молодых исполнителей прилеплен к концертам старых эстрадных лиц», а настоящим поиском талантов не занимается и вообще давно стал площадкой для старта членов семьи Игоря Крутого. Да ладно? Раймонд Вольдемарович, вы там не находите, что эта ерунда продолжается уже много-много лет? И не только на «Юрмале».

Другой конфуз в нашей музыке связан с тем, что уволенный из «Арии» Артур Беркут никак не может с собой совладать и не петь песен «Арии» на своих концертах. Хиты «Улица роз», «Воля и разум» звучат задорно, принимаются на «ура!», но по злому року судьбы авторские права на них принадлежат авторам, а не Артуру, пришедшему в группу сильно позже даты их написания. «Ария» подаёт на Беркута в суд. Артур говорит что-то о братстве рока и общем достоянии, но на призывы не доводить до греха не реагирует.

Лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов в январе всерьёз обсуждал вариант выступления на праздновании 70-летия победы Красной армии в Сталинградской битве немецкой индастриал-группы «Rammstein». Мол, круто, если в такой праздник немцы споют русские патриотические песни. Общественность, конечно, чуть не облезла. А «Бурановские бабушки» в январе начали превращаться в фолк-фестиваль, который именно с таким названием будет проведён в Бураново летом, а затем из года в год будет проводиться в разных регионах страны.

Персоной месяца, несомненно, стал Дэвид Боуи. Молчавший ровно 10 лет, в день своего 66-летия музыкант неожиданно для всех выпустил новую песню «Where Are We Now?» и клип на неё. И пригрозил новым диском, который выйдет в марте. Эта новость чрезвычайно возбудила мировое музыкальное сообщество, признающее Боуи живым классиком и одним из самых влиятельных музыкантов мира. Букмекеры даже начали принимать ставки на то, что новый альбом Дэвида Боуи дебютирует сразу на вершине британских чартов. Посмотрим. Посмотрим клип, а там видно будет.

Манчестерская группа «Everything Everything» на Старый Новый год выпустила второй номерной альбом «Arc». Получился он настолько славным, что многие западные критики настоятельно рекомендуют пластинку к прослушиванию целиком. Получается, «Everything Everything» убедительно показали, что синдром второго альбома – это ерунда, если у музыкантов всё в порядке с идеями.

Другая манчестерская группа, на этот раз «Delphic», тоже выпустила второй альбом. «Collections». Этот квартет, бывший когда-то трио, можно отнести к подвиду «живых электронщиков», играющих всякое синтетическое, но вполне умело справляющихся на концертах с обычными, «живыми» инструментами. По мотивам вышедшей пластинки был снят пока единственный клип «Baiya».

Молодая Charli XCX выпустила видео на новый сингл «You (Ha Ha Ha)». Сегодня Чарли уже широко известна в Европе, но ещё недавно родители давали ей деньги на запись первых песен. Впрочем, и тогда уже это были песни не самого невинного детского толка.

21 января вышел дебютный альбом альтернативных рокеров «Mallory Knox». Не припоминаете такого имени? Так звали героиню Джульетт Льюис в американском фильме Оливера Стоуна «Прирождённые убийцы». Однако сами музыканты не американцы, они из британского Кембриджшира. В поддержку нового альбома тут же вышел и клип на пьесу «Lighthouse».

Лёгонький хард-рок для поклонников упомянутой выше «Арии» представляет относительно молодая группа из Лос-Анджелеса «Black Veil Brides». «Чёрная вуаль невест», понимаешь. Третий альбом группы от 8 января концептуален, некоторые даже говорят о том, что это рок-опера. Название диска если не оперное, то намекающее на сюжет: «Wretched and Divine: The Story of the Wild Ones». А основная тема альбома уже была однажды выбрана официальной темой боя в стальной клетке «Hell in a Cell» федерацией рестлинга WWE.

Другая песня другой группы «Born to win» является боевым гимном борца-рестлера WWE Эвана Борна. С десяток лет назад несколько американских ребят собрались, чтобы вдохновенно играть песни своего любимого ансамбля «Children of Bodom». Понятно, что у них было два пути – играть всю жизнь каверы или перейти на нечто большее, на своё. Понятно, что они выбрали второй путь, иначе бы просто не были удостоены нашего внимания. «Synchronicity» – второй альбом этой группы, зовущейся «Mutiny Within». Первую минуту представленного видеоролика можно смело промотать, там много букв про то, что надо покупать музыку в официальных источниках. Собственно музыка начинается через 1 минуту 15 секунд.

28 января вышел шестой по счёту альбом «Opposites» шотландской группы «Biffy Clyro». Его участники являются поклонниками «Nirvana» и начали играть музыку уже на следующий год после смерти Курта Кобейна. Но играть не сиэтлский гранж, а то, что можно услышать из новой песни «Black Chandelier».

Немецкие спид-пауэр-металлисты из «Helloween» отметят в следующем году 30-летие своего коллектива. А пока отмечают выход свежего альбома «Straight Out of Hell». Ниже – музыкальное видео на песню «Nabataea». Несмотря на то, что исторически Набатейское царство располагалось в районе современных Израиля, Сирии, Саудовской Аравии и Иордании, а песня начинается с ближневосточного мотивчика, клип показывает сюжеты о мезоамериканских индейцах. Это режиссёр страстно хотел затронуть актуальную в момент производства тему календаря майя. Матчасть у режиссёра страдает, но музыка традиционно на уровне.

Инди-группа «Yo La Tengo» в будущем году тоже отметит 30-летний юбилей. Это тем удивительнее, что основу коллектива составляет супружеская пара. Он – бывший музыкальный журналист, поёт и играет на гитаре. Она – верная спутница на всю жизнь и барабанщица. Ещё есть бас-гитарист. А вместе они считаются одной из главных и самой скромной инди-группой в мире. В этом январе они выпустили альбом «Fade».

Не самую радужную, но симпатичную музыку предлагает английское трио «Эсбен и Ведьма». Это уже вторая по счёту пластинка лёгкого готического рока с поэтичным названием «Wash the Sins Not Only the Face». Пару лет назад они были сильно подающими надежды, а теперь им приходится терпеть обвинения в однообразности и зацикленности. Но было бы странно, если бы группа с такой фактурой и стилем вдруг начала петь комические куплеты…

Свежим поставкам электронной музыки из Нью-Йорка мы обязаны продюсеру FaltyDL. Январский альбом «Нardcourage» полон хороших образцов достижений именно в этой отрасли.

«Мы вестники Мира и Магии 21 века!». Вот такое название носит пластинка дуэта «Foxygen». Они тоже из Нью-Йорка, но к электронике не имеют никакого отношения, потому что выбрали себе в качестве тихой гавани разнообразие музыки 60-х и 70-х годов XX века.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления