Культура обзор Музыка минувшего февраля, или Митрофанов, загоняющий... концерты в подвалы

Музыка минувшего февраля, или Митрофанов, загоняющий... концерты в подвалы

Центральным музыкальным событием в стране стал выход альбома Земфиры «Жить в твоей голове».

Февраль - традиционно насыщенный месяц для всех сфер жизни, включая музыку. Январская лень и интоксикация уступают место желанию действовать. Список вышедших альбомов огромен, скурпулёзно и дотошно перечислять их нет смысла. Просто отметим несколько ярких моментов из этой, ещё зимней музыки.

Начнём с видеоролика, который мне дюже понравился в прошлом месяце. Он вряд ли сообщит вам что-то новое, но, надеюсь, порадует. Тут вам и попурри на всю историю западной музыки, и чисто визуальное наслаждение.


Февраль. Достать чернил и плакать! Многие из нас проклинали карантины и масочные режимы в Забайкалье, а между тем Мэрилин Мэнсон потерял сознание на концерте в Канаде. Как пишет lenta.ru, во время исполнения песни «Beautiful People» Мэнсона несколько раз стошнило, затем он потерял равновесие, упал и потерял сознание. И причиной тому стали не наркотики или виски, как можно было бы подумать на рокера, а всё тот же грипп.

Неизвестно, чем приболели справедливороссы, но они предложили губернатору Краснодарского края запретить известнейший рок-фестиваль «Kubana», а вместо него проводить ежегодно фестиваль казачий. Дескать все эти «Guano Apes», «System of a Down» и «Bloodhound Gang», приезд которых запланирован на фестиваль в 2013 году, зело развращают безусых юнцов. В моём личном рейтинге «Справедливая Россия» после такой инициативы сразу же рухнула ниже плинтуса.

Но это цветочки. Ягодки сыпались из уст депутата Митрофанова, который внёс в Госдуму законопроект, предполагающий:

а) Лицензировать все клубы и концертные площадки


б) Все организаторы всех мероприятий должны будут иметь финансовые гарантии на 150 миллионов рублей


Как думаете, сколько концертных агентств в стране могут иметь такое финансовое прикрытие? Разбирать эту ахинею бессмысленно, и так ясно, что в Чите с принятием такого закона культурная жизнь умрёт, а точнее, перейдёт в глубокое подполье. Волшебная перспектива.

Канал MTV, давно переставший быть музыкальным, в феврале начал крутить старые выпуски своих программ. Эта ностальгия связана с тем, что 31 мая 2013 года MTV в России умрёт, а на его месте родится развлекательный канал «Пятница» с молодёжными шоу-программами и кино. С идеей музыкального MTV в России можно попрощаться окончательно. А на «Первом канале» под конец месяца показали песню, с которой Дина Гарипова представит Россию на «Евровидение-2013». Песню заподозрили в плагиате и сегодня её уже значительно переделали.

Группа «Сплин» на сервисе planeta.ru в феврале попросила денег (500 тысяч рублей) на создание своего фильма-концерта с дополнительными материалами. В то же время Бьёрк признала, что её идея переиздать альбом «Biophilia» в виде приложений для платформ Android и Windows 8 за счёт средств поклонников потерпела крах. Из необходимых 375 тысяч фунтов стерлингов было собрано всего около 15 тысяч, и певица прекратила сбор средств. А мы переключимся с грустного на отрадное.

Вокалист «Led Zeppelin» Роберт Плант в телеэфире сказал, что готов возродить группу в 2014 году. Группа «Мумий Тролль» пообещала доделать новый альбом к лету 2013 года. А пока Илья Лагутенко пишет оперетту о русском роке и продолжает кругосветное плавание с членами группы на паруснике «Седов». На его борту музыканты группы и пишут свои песни. «Foo Fighters» только начали процесс записи своего восьмого альбома, сняв этим фактом вопросы о полном роспуске группы. А вот Элтон Джон работу над альбомом «The Diving Board» закончил, но тот будет выпущен только в сентябре.

Центральным музыкальным событием в стране стал выход альбома Земфиры «Жить в твоей голове». Работа над ним была закончена в последнюю ночь перед выходом, текст заглавной песни написан за пару дней до этого, а диск при этом сумел занять первое место по прослушиваниям как на iTunes, так и на «Яндекс.Музыке». Минорный, полный грусти альбом пришёлся под конец зимы кстати. Впрочем, что кривить душой, новых песен и альбомов Земфиры действительно ждали, ждут и будут с радостью встречать в любое время года миллионы соотечественников, а, главным образом, соотечественниц.

Одним из самых значимых, крупных релизов в мировом масштабе стал выход пластинки Ника Кейва и его группы «The Bad Seeds». Рассказывать о них бессмысленно, слишком много хорошей музыки они уже сделали, слишком насыщенна их история. Сам Ник Кейв безмерно рад этому 15-му диску. Результат, по его словам, отличается от всего того, что делали «The Bad Seeds» раньше, и альбом вышел очень красивым. Вот один из треков и клип на него. Кстати, вам же есть 18 лет?

А вот молодые парни рубят старый, добрый рок-н-ролл. Беззаботно, уверенно и вдохновенно. Они собрались в 2011 году, в 2012-м одну из их песен журнал «NME» признал «песней года». Свой дебютный альбом команда «Palma Violets» запустила только в конце февраля. Годная музыка для тех, кому 18, и тех, кто вот уже который год думает, что ему 18 до сих пор.

Город Оксфорд известен своим лучшим в Британии университетом, давшим миру 50 нобелевских лауреатов - от того он кажется чем-то незыблемо академическим и строгим. Но именно в Оксфорде собралась и играет свою отличную музыку группа «Foals». Хотя… те же «Foals» зачастую играют мат-рок. Это не рок на матах, а математический рок - направление музыки со сложной, непонятной для привыкшего к размеру 4/4 уху структурой. Но представленный здесь трек умещён в обычные, милые слуху квадратные рамки.

Американская электро-поп группа «Starfucker» устала объяснять всем причины, по которым группа была названа именно так, и переименовалась в... «STRFKR». Я уверен на 100%, что мало кто называет их теперь эс-ти-а-эф-кей-а, а пользуются старым добрым именем. 19 февраля выпущен альбом «Miracle Mil», в котором россыпь всё той же славной электроники для души и тела.

В ноябре 2011 года в нашем обзоре промелькнул трек «Bad Feelings» с дебютного альбома группы «Veronica Falls». Долго ли коротко ли, а дебютанты уже выпускают второй диск, обнаруживая хорошую скорость и плодотворность, хоть альбом и называется «Waiting For Something To Happen». Та же мягко-отчуждённая манера пения, те же гитары «лоу-фай» гитары, та же манера одеваться и снимать клипы. Но пока, честное слово, не надоело и не приелось.

И опять старая гвардия. Известные английские металлюги представили свой, кажется, 20-й альбом, названый незамысловато: «Жертвоприношение». Сами рокеры сменили уже восемь составов и приносят себя в жертву той музыке, которую вы услышите ниже, аж с 1977 года. Ну и что, что так же назывался в 1995 году альбом «Motörhead»? Название-то хорошее.

А вот группа с названием, которое мне, почему-то, сильно нравится. «Post War Years». Они тоже нередко играют упомянутый выше мат-рок, но не всегда. Очередная пластинка этого лондонского квартета называется «Galapagos».

Финальный аккорд ставит Josh Groban, который подарил миру диск «All That Echoes». Мультиинструменталист, певец, композитор, филантроп и просто большой умница, добившийся невероятного успеха к 31 году. Если не лень, поинтересуйтесь его музыкой, она — универсальна и может понравиться людям самых разных вкусов. А вот одна из новых песен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления