Культура обзор HIM, Deep Purple и ещё несколько славных пластинок апреля

HIM, Deep Purple и ещё несколько славных пластинок апреля

Их вокалист Михаель Селе с первого взгляда похож на Укупника, но будет явно покруче нашего. Группа названа в честь возлюбленной античного философа Платина, а тексты их песен посвящены депрессии, одиночеству и другим нехорошим штукам.

Ежемесячными музыкальными обзорами мы продолжаем показывать, что современная музыка не ограничивается тем, что крутят в радио и телеэфирах. Очевидно, что в этих самых эфирах очень много набивших оскомину песен и просто откровенной дряни, от которой дёргается глаз. Можно слушать дрянь, можно не слушать ничего, а можно слушать другую, более интересную музыку, недостатка в которой никогда не было и не будет. Специально для вас мы вновь показываем несколько интересных на наш взгляд, свежих альбомов, которые, возможно, скрасят ваши дни.

Начнём с одного из главных музыкальных событий прошлого месяца, нового альбома «Deep Purple», который называется «Now What?!». После 8-летнего перерыва музыканты записали его в таком составе: солист Ян Гиллан, гитарист Стив Морс, басист Роджер Гловер, клавишник Дон Эйри и ударник Ян Пэйс. Продюсером и соавтором альбома стал Боб Эзрин – человек, который писал и творил вместе с «Pink Floyd», «Kiss» и Элисом Купером. Я не буду давать диску никаких оценок, благо специалистов по диппёрплу в наших краях предостаточно. Своё мнение об альбоме вы можете составить уже сейчас.

Вот он:

Пожалуй, самое яркое, свежее явление прошлого месяца – альбом «Here's Willy Moon». Действительно хорошая пластинка молодого парня, которого быстро заметили и вытолкнули из глубин соцсетей наверх. Вилли Мун – это человек, по-настоящему повёрнутый на музыке 60-х, страстный почитатель Бади Холли, Литтл Ричарда, «The Beatles» и «The Who». Соседи говорят, что он выносит мусор ровно в том же наряде, в котором снимается в клипах, но при этом не признаёт никаких стилистов, считая, что мужчина должен одеваться сам. Самое главное, что за колоритным образом стоит хорошая, вдохновляющая музыка.

Самый же красивый клип на апрельскую музыку принадлежит творчеству венгерской группы с летним названием «Zagar». Своим третьим, очень разноплановым по содержанию альбомом «Light Leaks», венгры утвердились в статусе мелодичного, техничного и весьма влиятельного коллектива европейского электронного сообщества. А клип на последний трек альбома под названием «Light is Everything» – нарезка из удивительного, чудесного видео, которое мотивирует оторвать зад от стула.

Выход дебютного диска «Pick A Piper» стал хорошим поводом познакомится с творчеством группы, которая называется ровно так же, как их альбом. Канадское трио играет лёгкую, ненавязчивую инди-музыку. Ниже можно послушать второй трек с их альбома. Он называется «All Her Colours» и сопровождается весёлым психоделическим видео про девушку, у которой в голове все не просто.

Ещё один альбом лёгкой музыки. Группа из Нью-Йорка «Caveman» (Пещерный человек - англ.) носит своё название в честь вокалиста Мэтью Иванусса, который сейчас носит аккуратную бородку, а когда то получил своё прозвище за густую, окладистую бородень. При этом в музыке «Caveman» нет ничего пещерного в пугающем смысле этого слова. Она воздушна и удобоварима в любой ситуации.

Рок-н-ролл, как известно, постоянно стремится к тому, чтобы окончательно умереть и умирает по миллиону раз в год. Но каждый год, каждый день на этой планете находятся целые армии молодых и совсем не молодых людей, которые идут в Крестовый поход ради спасения музыкальной святыни. Спасителями рок-н-ролла в апреле 2013 года стали «Fall Out Boy», которые так и назвали свой диск «Save Rock And Roll». Диск записывался в 2012 году в обстановке строжайшей секретности. Под покровом темноты в студии записи появлялись Кортни Лав и Элтон Джон. Последний принял участие в записи заглавной песни к альбому. Видео на песню «Save Rock And Roll» не существует, поэтому посмотрим клип на стадионный хит «My Songs Know What You Did in the Dark (Light Em Up)».

Девочковые песни представляет американская группа «Darling Parade» с альбомом «Battle Scars and Broken Hearts». Этот первый в их дискографии диск рождался целых 6 лет. За эти годы он успел обрасти не только мелодиями и текстами. Подобно упомянутым выше «Fall Out Boy», у которых здесь представлена первая часть из трёхсерийного видео, «Darling Parade» тоже задумали целую серию клипов на свои новые песни. Пока, правда, готов только один, но мы уже убедились, что к быстротечности времени «Darling Parade» относятся философски.

Музыкальный привет из Швейцарии передаёт коллектив «The Beauty of Gemina», пишущая свою историю с 2006 года. Их вокалист Михаель Селе с первого взгляда похож на Укупника, но будет явно покруче нашего. Группа названа в честь возлюбленной античного философа Платина, а тексты их песен посвящены депрессии, одиночеству и другим нехорошим штукам. Хотя, что может быть хуже, чем когда человек ест перед загсом свой паспорт.

Проект «Iron and Wine» чаще всего ассоциируют с одним человеком по имени Сэм Бим. Однако, на самом деле за этим названием скрывается труд многих единомышленников, которых от альбома к альбому становится всё больше. На диске «Ghost On Ghost» задействовано ещё больше инструментов, чем на предыдущих четырёх, но вместе с тем звук стал легче и воздушнее.

Не могу пройти мимо нового альбома всеобщих любимчиков – французской инди-группы «Phoenix». Являясь земляками и товарищами таких групп как «Air» и «Duft Punk», «Phoenix» всегда играли вроде-типа-рок, но при этом никогда не были против того, чтоб поднакрутить электроники. На диске «Bankrupt!» устремления команды к синти-попу стали ещё более заметными, и относить их творчество к рок-музыке уже мало кто решается. Но это, безусловно, одна из самых ярких и прекрасных пластинок бывшего апреля.

Крейсер финского готик-рока группа «HIM» (сами парни определяют свой стиль, как love-metal) 26 апреля выпустила восьмой студийный альбом «Tears On Tape», за который получила как огромную струю негативных отзывов, так и ураган самых высоких оценок. Больше всего группу обвиняют в застое, в невозможности переплюнуть самих себя десятилетней давности. Хвалят – за верность себе и постоянство. Другими словами, те, кому подростковые кожаные куртки стали маловаты, брюзжат и желают вернуть прошлое, а те, кто молод здесь и сейчас получают от альбома чистое удовольствие.

Последним выстрелом музыкального апреля стал пятый альбом священной коровы панк-музыки группы «Stooges», названный «Ready to Die». Он вышел в последний день месяца и содержит в себе 11 коротких, бодрых треков, подтверждающих почётный статус отцов стиля. Официального видео к альбому найдено не было, но зато есть неофициальное: фанатская видеонарезка на песню «Gun». 66-летний Игги Поп здесь является классическим дедушкой, которой бойко на всех ворчит и грозится перестрелять к чёртовой бабушке.

Всё-таки, негоже заканчивать весенний обзор пальбой. Поэтому жизнеутверждающей кодой пусть будет песня с ещё одного апрельского альбома. Её споёт вашингтонская группа «Honor By August». Миру мир!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления