Культура Культурный слой «Культурный слой»: Рэп — не музыка, рэп — поэзия

«Культурный слой»: Рэп — не музыка, рэп — поэзия

Писать для меня — это такое дело души. Это протест, знаешь, капитализму, обществу, которое нацелено на выгоду. Рэп — это дело, которое ты делаешь и не ждёшь ничего взамен, хочешь что-то дать людям, открыть на некоторые вещи глаза, открыть своё видение.

Более 150 треков, 6 или 7 клипов - всё это за четыре года самосовершенствования и отражения реальности. Зачем ему музыка, как можно спасти человечество и сколько времени на это надо, «Чита.Ру» рассказывает Grafiz.

- Откуда псевдоним?

- Приснился.

- Что ты делаешь?

- Пишу. Писать для меня — это такое дело души. Это протест, знаешь, капитализму, обществу, которое нацелено на выгоду. Рэп — это дело, которое ты делаешь и не ждёшь ничего взамен, хочешь что-то дать людям, открыть на некоторые вещи глаза, открыть своё видение. Наконец, помочь людям, которые тоже занимаются музыкой.

- Почему именно рэп? Не рок?

- Потому что я поэт, я пишу стихи. Пробовать начал ещё в первом классе. Наверное, уже не вспомню сейчас. «Здесь дерутся два кота...», что-то такое. Смотрел на мир и пытался его описать. А потом понял, что можно слова накладывать на музыку, подавать их интересней, добавить эмоций, чувств музыкальным сопровождением. С 18 лет начал серьёзно. Меня окружили люди, которые мне помогают.

- Кто помогает?

- нас есть лэйбл «20 минут». В нашей компании каждый хочет донести что-то до общества, мы объединены одной общей идеей. Трудимся вместе.

- Почему «20 минут»?

- Среди врачей существует мнение, что после 20 минут неэффективной реанимации чаще всего бригада помощи принимает решение прекращать попытки. Мы взяли эту меру времени. Почему… Я смотрю на людей вокруг, а общество, оно будто стремится к самоуничтожению. Как в «Матрице» выразился агент Смит, «люди очень напоминают вирус». Мы призываем по-другому смотреть на мир, перестать чего-то ждать. Жить так как они всегда мечтали, прямо сейчас. Наша миссия — помочь обществу измениться, успеть его реанимировать.

- Писать музыку ты где-то учился?

- Нет. Всё сам. Ноты знаю из самоучителей, скачанных в интернете. Сведение, создание минусов — из видеоуроков, подсказок чьих-то, советов. Школы рэпа у нас нет пока. Партию гитары записываю иногда со своим другом — Максом Брауном. А вообще, технические средства сейчас позволяют писать музыку целиком на компьютере: с помощью коротеньких сэмплов собираешь композицию, добавляешь биты, получаешь отличный звук.

- Основные темы — их можно выделить?

- То, что меня самого волнует, с чем-то сталкиваюсь, что мне нравится или не нравится. Стихи — как отражение. Просто сесть и придумать текст под определённую тему у меня не получается. Мы даже вывели свой стиль «энимьюз» от «Animo» (язык эсперанто) — душа и «muziko» — музыка. Что чувствует душа — то отражает музыка.

Ну, и поводом к написанию текста может послужить внезапное понимание. Например, что человека его собственная зубная боль может волновать больше, чем ураган, унёсший сотни жизней на другом континенте. Написал трек, значит, что-то в этой жизни понял. Самосовершенствуешься и излагаешь.

- А зарабатываешь?

- Нет. И ничуть меня это не заботит. Работа у меня есть – по компьютерной специальности и сфере рекламы. В музыку больше вкладываешь. Даже хорошо, что у меня нет никакого денежного интереса, хотя творчеству я посвящаю бОльшую часть жизни. Бывает, что какая-то идея приходит в 12 ночи – надо срочно записать стихотворение .Работаешь всю ночь. Считай повезло, если успел прилечь на пару часов до работы.

Наша команда участвует в разных благотворительных концертах, выступает в клубах. Но там распространены баттлы. Я этого не люблю. Хотя, безусловно, это очень по-американски: два чувака стоят напротив и поливают друг друга грязью. Но у русского поэта такой потребности нет. Сражение идёт с самим собой.

- Есть ли у поэта цензор?

- Есть целая система создания трека. Появилась идея, выстраивается концепция, пишутся стихи, параллельно – музыка. Потом обработка, затем – контроль качества. Самые близкие. Одобренное тиражируется. Как-то отдыхали на Арахлее. Там настолько обалденный был закат, что его нельзя было не снять. Моментально начали съёмки. Родился клип.

- Что касается помощи музыкантам, о которой ты говорил в начале, она в чём?

- Мне много пишут «ВКонтакте», советуются, просят послушать музыку. Если у нас с человеком совпадают взгляды на жизнь, мы идём к одному, то начинаем общаться. У меня есть возможности, у него – материал. Так почему не создавать и не двигаться вместе?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления