Культура Как забайкальцы в «Похабовске» побывали

Как забайкальцы в «Похабовске» побывали

Создатели фильма без преувеличения называют картину народной.

Совсем скоро, уже этой осенью в большинстве кинотеатров Сибирского федерального округа стартуют показы новой комедии - «Похабовск. Обратная сторона Сибири». Создатели фильма без преувеличения называют картину народной. Наверное, потому что здесь на съёмочной площадке, наравне с известными актёрами, играли свои роли и обычные люди из Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края, которые не побоялись прийти на «народные кастинги» и получили возможность стать частью масштабного кинопроекта.

По информации с официального сайта фильма, уникальный для нашей страны региональный кинопроект «Похабовск: обратная сторона Сибири» представляют «Творческое объединение имени Леонида Гайдая» и компания «MOTOR Video Production». Это фильм о Сибири, для Сибири, снятый на сибирской земле, сибирской командой профессионалов, имеющих опыт работы в крупных федеральных проектах, в том числе и на Первом канале. В картине уже приняли участие советская и российская актриса Татьяна Скороходова, участник «Квартета И», актёр театра и кино Александр Демидов, российский актёр и режиссёр Александр Баширов, а также кавээнщик, телеведущий Александр Гудков. Главные роли в картине исполняют сибирские актёры. Возглавляет команду режиссёр и продюсер Юрий Яшников.

Действие фильма развивается вокруг сплочённой команды профессионалов в области рекламы и PR. Их очередной клиент – один из крупных предпринимателей вымышленного города Похабовска, который решил выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра города. Шансы на успех минимальны, но герои с легкостью преодолевают все препятствия, своими действиями заставляя сибиряков проявлять свои лучшие качества и осознавать свою уникальность. Город, в котором будут происходить действия картины – Похабовск – это собирательный образ всех сибирских городов: Красноярска, Кемерово, Новосибирска, Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ, Омска, Читы, Тюмени и других…

На западе фильм не поймут

Сегодня фильм находится на стадии финальной доработки, снимаются последние дубли, начинается монтаж. Примерно за пару месяцев до премьеры «Похабовска» я встретился с актёрами, которые представляют в картине Забайкальский край. Большинство из них оказались на «народном кастинге», который проходил в Чите 27 марта во дворце молодёжи «Мегаполис», чисто случайно. Но благодаря сильному желанию попасть на большой экран и актёрскому таланту, пусть и не профессиональному, им удалось произвести впечатление на режиссёра фильма Юрия Яшникова и второго режиссёра Жаргала Бадмацыренова, который в фильме к тому же играет одну из главных ролей.

«Я в интернете увидел новость о том, что проходит кастинг в Чите на участие в фильме «Похабовск. Обратная сторона Сибири». Успел прийти в «Мегаполис» чуть ли не в последний момент. Режиссёры Жаргал Васильевич и Юрий Алексеевич посмотрели на меня, попросили выполнить ряд заданий, а потом спросили, смогу ли я приехать в Иркутск, если они вдруг пригласят. Давно была мечта сняться в кино, поэтому я дал положительный ответ. И вот, вечером 10 августа раздался звонок и меня пригласили на съёмки, чему я был несказанно рад», - делится участник «народного кастинга» Тагир Аглямов.

Жаргал Бадмацыренов и Тагир Аглямов

В фильме Тагир Аглямов, а также читинцы Артём Петрин и Андрей Панков, играют роли участников команды мэра вымышленного города Похабовск, роль которого в картине исполняет известный российский актёр Александр Баширов. На съёмочной площадке забайкальцы провели четыре рабочих дня с 12 по 15 августа. Говорят, что дубли давались легко, так как у наших актёров практически не было реплик, к тому же ими ловко руководили и режиссёры, и сам Баширов.

съёмки дубля с Александром Башировым
1 из 2
съёмки дубля с Александром Башировым

Артём Петрин рассказывает, что не планировал сниматься в фильме, а на кастинг попал случайно - просто пришёл к друзьям в «Мегаполис» и ради интереса записался, о чём сегодня нисколько не жалеет.

«Пришлось отстоять очередь, на кастинге было много желающих, наверное, около 100 человек. Я зашёл, режиссёры стали давать мне задания. Например, одно из них - изобразить московского дизайнера. Им понравилось, как я играю, они даже хлопали в ладоши и смеялись. Обстановка была комфортной, было очень весело. Так я прошёл кастинг», - говорит Артём.

Всего в съёмках фильма приняли участие шесть читинцев. Кроме Тагира, Артёма и Андрея в Иркутск выезжали Инна Блохина, Олег Новиков и Антон Остерников, который сыграл роль одного из кандидатов на пост мэра вымышленного Похабовска.

Инна Блохина (слева)
1 из 3
Инна Блохина (слева)

Съёмки фильма были разделены на определённые периоды. Так, в Иркутск из Москвы приезжал один из известных актёров, какое-то время отрабатывал дубли с победителями «народных кастингов», проходивших помимо Читы в Бурятии и Иркутской области, и потом уезжал обратно. И так по очереди.

«Мы приехали в Иркутск 12 августа. Нам предстояло за четыре дня отсниматься в эпизодах с артистом Александром Башировым. Создатели фильма оплатили нам и проезд до места съёмок, и проживание. Нас встретили на вокзале, поселили в гостинице, чуть позже приехал администратор картины и костюмер, который подобрал необходимые костюмы, и мы отправились на съёмочную площадку. Организовано было всё достаточно серьёзно. Очень понравилось, как вёл себя во время съёмок Баширов. Он с головой входил в роль и не всегда следовал тексту, добавлял что-то своё - получалось довольно-таки смешно. И режиссёры такую импровизацию одобряли, то есть не было каких-то категоричных правил», - рассказывает читинец Андрей Панков.

Андрей Панков и Артём Петрин

По словам «народных» актёров фильма, съёмочный день длился по-разному. Один из читинцев даже как-то снимался с 9 утра до 3 часов ночи. А в последний день работы забайкальских артистов прямо со съёмочной площадки им пришлось сразу ехать на вокзал — такой был напряжённый график. Примечательно, что за съёмку «народным» актёрам не заплатили, но от этого никто не расстроился, так как участие в картине — дело сугубо добровольное.

1 из 2

«Это же так здорово, что в современном мире снимается такой народный фильм. Мы нигде не учились актёрскому мастерству, а создатели картины дали возможность проявить себя, на большом экране показать, как живут люди в Сибири. Возможно, на западе фильм «Похабовск. Обратная сторона Сибири» многим не будет понятен, но он будет интересен всем, кто живёт в Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске, Чите, Улан-Удэ. Город Похабовск — это собирательный образ всех сибирских городов, в таких реалиях мы сегодня живём, причём в картине, несмотря на главную тему — выборы — политики будет по минимуму, а комедии по максимуму», - добавил Тагир Аглямов.

Народные актёры, режиссёры, саундтрек

Фильм «Похабовск. Обратная сторона Сибири» будет длиться предположительно около 1,5 часа. Антон Остерников, который помимо съёмок в самой ленте представляет её в Чите при поддержке дворца молодёжи «Мегаполис» и «Радио Сибирь», рассказывает, что суть фильма «Похабовск» - объединить Сибирь и показать, что за минимальные деньги можно снимать хорошее кино. К слову, бюджет картины составляет около 10 миллионов рублей.

«Это не коммерческий проект, он просто народный. В фильме снимались кавээнщики, профессиональные актёры, обычные сибиряки. У многих возникают вопросы, почему фильм называется «Похабовск», говорят, что в этом названии есть негативная окраска. Но это не так. Кино названо в честь одних из основателей Иркутского острога — династии Похабовых. Они сделали многое для освоения Сибири, но нет ни одного населённого пункта или водоёма, который был бы назван в честь этих людей, кроме, разве что, маленькой речки Похабиха недалеко от Слюдянки», - объясняет Остерников.

По его словам, фильм можно назвать народным ещё и потому, что помимо кастинга актёров, проводился также кастинг «Народный саундтрек», в котором победила группа из Читы «Маргинал шоу». Теперь их песня будет звучать в фильме. В настоящее время продолжается кастинг «Народный режиссёр». В нём могут участвовать все желающие. В финальных титрах ленты запланирована видеоподборка с видами, улочками, достопримечательностями сибирских городов, которую по затее создателей фильма и могут снять «народные режиссёры». Более подробную информацию о проведении конкурсов можно найти на официальном сайте проекта «Похабовск. Обратная сторона Сибири» или в социальных сетях.

Уже точно известно, что премьера фильма в Чите пройдёт во дворце молодёжи «Мегаполис». Точные сроки показа пока неизвестны — примерно конец октября, начало ноября. Кроме того, планируется, что картина «Похабовск» будет демонстрироваться в большинстве кинотеатров Читы. Осталось немного подождать, чтобы лично убедиться, насколько народной получилась лента, а главное, насколько смешной и актуальной. Но уже сегодня, по рассказам и горящим глазам участников съёмок можно судить, что проект всем сибирякам действительно будет очень интересен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления