Культура Культурный слой «Культурный слой»: Андрей Сальников и багеты, обрамляющие стихи

«Культурный слой»: Андрей Сальников и багеты, обрамляющие стихи

Андрей Сальников относится к себе, своему творчеству и вокальным данным очень скромно, считает это всего лишь увлечением, но при этом, когда заходит разговор о музыке, увлекается так, что понимаешь - музыка, это увлечение всей жизни, дающая смысл и силы.

Андрей Сальников относится к себе, своему творчеству и вокальным данным очень скромно, считает это всего лишь увлечением, но при этом, когда заходит разговор о музыке, увлекается так, что понимаешь - музыка, это увлечение всей жизни, дающая смысл и силы.

Всё началось с того, что я пошёл в музыкальную школу по классу скрипки. Тогда, конечно, я ничего не мог решать, в школу меня записали родители. Получилось так, что сначала я не очень хотел учиться музыке, но родители настаивали, а потом уже и родители говорили, чтобы я бросил, а я упёрся и решил закончить обучение до конца.

Когда папа подарил мне гитару, я начал играть днями напролёт. Пальцы были крепкими, аккорды мог строить самостоятельно, в общем, музыкальное образование стало хорошим подспорьем.

Некоторые считают, что авторская песня занудна. Но она бывает абсолютно разной. Лиричной и весёлой, умной и не очень. Сам жанр авторской песни очень размыт. Можно подобрать определение под джаз, босса нову. В авторской песне не за что зацепиться. Но основа – это всегда хорошие стихи, которые, как багетом для картины, обрамляются музыкой. Стихи, которые можно даже испортить музыкой. И моя основная цель в авторской песне, наверное, популяризировать хорошую поэзию.

До какого-то времени я писал песни на свои стихи, но потом понял, что есть такие таланты, с которыми я себя даже сравнивать не могу. Я пошёл по пути Сергея Никитина, который не пишет стихов к своим песням. Он находит интересные стихи и пишет на них музыку.

На сайте stihi.ru я познакомился со стихами Вероники Сенькиной и почувствовал, что хочу положить их на музыку. С тех пор мы постоянно сотрудничаем и переписываемся.

Однажды я прочитал стихи Игоря Царёва и был поражён их мощью и красотой. В последнее время я писал песни, в основном, на его стихи. В этом году Игорь Царёв получил премию «Поэт года», а через несколько дней после этого скончался. Это очень большая потеря.

К сожалению, у меня никогда не было времени ездить по фестивалям. Участвовал только в тех, которые проводились в Чите.

К своему вокалу я отношусь критически. Я пою только для того, чтобы донести песню до людей, чтоб её узнали и услышали. Бывает, когда мои песни кому-то нравятся и их начинают разучивать и петь.

Сам я слушаю не только авторскую песню. Недавно открыл для себя музыканта Антонио Карлоса Жобим, основоположника стиля босса нова. То, что он делал, даже при своих скромных вокальных данных, просто гениально.

Песня способна на многое. У нас с Вероникой Сенькиной есть песня «Что не убьёт, то сделает нас сильнее». В трудной ситуации она как будто бы прибавляет сил. Я сам на себе ощутил это, когда лежал в больнице. Я думаю, что музыка, а тем более слово, могут исцелять.

Андрей Сальников - Что не убьёт (В.Сенькина)

Андрей Сальников - Девяностые (Д.Коротаев)

Андрей Сальников - Февральчик (В.Сенькина)

Андрей Сальников - Милая Герда (В.Сенькина)

Андрей Сальников - Иероним (И.Царёв)

Андрей Сальников - Иномыслие (В.Сенькина)

Андрей Сальников - Аэропорт Инта (И.Царёв)

Андрей Сальников - Как зарок от суесловья (Ю.Левитанский)

Андрей Сальников - Они уходят (В.Сенькина)

Андрей Сальников - От лица молодой и симпатичной - Параллельно (В.Сенькина)

Андрей Сальников - Фотограф

Андрей Сальников - Пристань (О.Горшков)

Андрей Сальников - Романс (И.Царёв)

Андрей Сальников - Зачем тебе (В.Сенькина)

Андрей Сальников - Ты и Я

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления