Культура обзор «Вот такое кино»: Январский сенокос

«Вот такое кино»: Январский сенокос

Порадовала актёрская игра Филиппа Киркорова, в роль вжился органично и даже нисколько не смущало, что это тот самый певец, укоряющий журналисток за розовые кофточки.

Когда-то во многих советских кинотеатрах красовался лозунг: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино. В.И. Ленин». Не многие знают, что эта меткая фраза была вырвана из контекста и имела продолжение: «... ибо оно одно вполне доходчиво до малограмотного пролетариата и вовсе неграмотного крестьянства». Звучало это несколько обидно, поэтому советские идеологи решили с огнём не играть. В наши дни с общей грамотностью аудитории проблем нет, но кино, как и прежде, остаётся одним из интереснейших и популярных видов искусства.

Информационное агентство «Чита.Ру» запускает новый проект «Вот такое кино», где мы расскажем вам о наиболее заметных премьерах прошедшего месяца. Мы не ставим целью навязывать читателю чьё-либо мнение, а хотим просто поделиться своими наблюдениями и впечатлениями, чтобы вы смогли сравнить их со своими эмоциями от увиденного в кинотеатре, либо, если не довелось сходить на киносеанс, взять на заметку и посмотреть ленту, когда она выйдет в DVD-прокат.

Как «Ёлки» кассу брали

Было бы преступлением начинать обзор кино-премьер января, не рассказав о фильме, который последние несколько лет стойко ассоциируется у многих россиян с наступлением Нового года. Третья часть комедийной, мелодраматичной, немного трагичной, но всегда весёлой сказки «Ёлки» вышла в прокат 26 декабря и сразу притянула к экранам тысячи и тысячи зрителей. Известно, что воротилы кино-индустрии справедливо делают ставку именно на новогодние праздники, так как в это время необременённый работой народ в едином порыве устремляется тратить деньги в ближайшем кинотеатре. Первая неделя проката в январе рекомендовано обеспечивает фильмам большую кассу, поэтому и премьеры стараются подобрать под стать размаху. Этим успешно и пользуются создатели «Ёлки 3».

За пять недель с момента выхода ленты в свет она собрала уже больше 38 миллионов долларов или, если перевести на наши, более 1,2 миллиарда рублей, обеспечив себе тем самым 16 место в рейтинге «Топ 20 самых успешных картин в истории российского проката». К слову, первая и вторая части «Ёлок» заработали 22,8 миллиона долларов и 26,2 миллиона соответственно.

О самом фильме могу сказать, что он не представляет из себя ничего выдающегося. Лёгкий, местами смешной, местами грустный, но всегда со счастливым концом. Режиссёры, а их у фильма целая плеяда, не открывают для зрителя Америки, следуя принципам предыдущих двух частей. Смотреть фильм «Ёлки 3» можно смело всей семьёй, проблем с пониманием сюжета ни у детей, ни у взрослых не возникнет. Может быть, появится только в голове лёгкое сомнение: «А первые две части были смешнее или мне только кажется?».

Продолжайте мечтать

Январь зафонтанировал премьерами с первого же дня, что немного выбивается из правил выхода фильмов в прокат, так как обычно это происходит по четвергам, а 1 января, как известно, было средой. Но зачем терять день, если у зрителя уже наступили выходные?

Так, в этот день на экраны вышли блистательные «47 ронинов». Историю о японских самураях, оставшихся без хозяина и живущих жаждой мести, зрители встретили на ура. На нашем портале этому фильму посвящена целая рецензия.

Для младшей аудитории прокатчики подготовили немецкую анимационную ленту «Тарзан». Очередной пересказ знаменитой истории Эдгара Райса Берроуза в интерпретации Райнхарда Клоосса выглядит, честно скажем, не на «пятёрку». Слабую анимацию и ненужное 3D спасает лишь выигрышная всегда красота джунглей и простой, понятный сюжет. Дети в восторге, взрослые нейтральны. Сравнивать мультфильм с диснеевским Тарзаном 1999 года выпуска не приходится. Первый стал уже классикой мультипликационного кино, второй — попытка сыграть на любимой всеми детьми истории. Малышам смотреть обязательно, остальным — по желанию.

Из разряда «кино не для всех» 1 января стартовали две премьеры: «Невероятная история Уолтера Митти» и очередная комедия от Квартета И «Быстрее, чем кролики». Первый фильм подходит к такому разряду несколько меньше, чем второй, но всё же.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти», снятая режиссёром Беном Стиллером, в которой главную роль он сам же и сыграл, кому-то показалась скучной, кому-то очень даже весёлой. Но как по мне, трогательный сюжет о мечтателе и фантазёре, решившем изменить свою жизнь, завораживает с первых минут. Невероятной красоты пейзажи, воплощённые в реальность мечты, приключения. Комик Бен Стиллер проявил себя в ленте с самой лучшей, неизвестной до этого многим, стороны. Многие упрекают фильм за очень навязчивый продукт-плейсмент — метод полускрытого размещения рекламы в художественных фильмах. Но в современном кино без этого не обходятся, а вот, чтобы в фильме не было шуток «ниже пояса», согласитесь, это редкость. Уолтер Митти шутит по-доброму, за это ему ставлю твёрдую «пять». Романтикам, мечтателям, влюблённым парочкам — смотреть, скептикам и пессимистам — на ваше усмотрение.

Очередное творение «Квартета И», известного широкому зрителю по фильму «О чём говорят мужчины», вызвало у публики немало перетолков. «Быстрее, чем кролики» - художественная экранизация одноимённого спектакля кому-то показалась грубой и пошлой, а следовательно пустой, кому-то острой и злободневной, а следовательно насыщенной смыслом. Не могу разделить мнения ни той, ни другой половины, оставшись сугубо субъективным. К творчеству коллектива отношусь с большим уважением и нескрываемой любовью, поэтому фильм посмотрел просто потому, что это «Квартет И». Ценителям сатиры четверых талантливых комиков смотреть в обязательном порядке. Детей на просмотр брать не рекомендуется.

Отдельно хочется упомянуть о ещё одной российской картине, показы которой начались до Нового года, но сорвали денежный куш именно в первые январские дни. Мультфильм «Иван Царевич и серый волк 2» нельзя назвать шедевром, да и просто хорошей лентой — язык не повернётся. Намешали тут всякого, что не каждый взрослый разберёт, но это не помешало сказочной истории в первую неделю проката собрать больше 25 миллионов долларов. Финансовый успех опять же объясняется традиционным январским сенокосом, а режиссёрам с премьерой показа сказочно повезло — остаётся поздравить и, вспоминая увиденное, закрыть глаза рукой.

Чем удивлял Уолт Дисней?

Как и следовало ожидать после финансовой бури первой кино-недели, наступило затишье. Премьеры уже не были такими яркими, а залы кинотеатров не ломились от желающих увидеть новые ленты. Однако это не значит, что смотреть в январе было больше нечего.

На первое место я бы поставил роскошный фильм режиссёра Питера Сигала «Забойный реванш». Вот где есть на что посмотреть и что вспомнить. На суд зрителей представлена история двух чемпионов мира по боксу, которые в молодости так и не смогли выяснить — кто же из них всё-таки круче. В главных ролях Сильвестр Сталлоне и Роберт Де Ниро. Оба когда-то уже играли боксёров с профессионального ринга. Первый был в шкуре Рокки Бальбоа, а его персонаж стал именем нарицательным: «Да ты прям Рокки». Второй сыграл в ленте «Бешеный бык». Говорят, что для съёмок в этой картине 1980 года выпуска Де Ниро специально усиленно тренировался и даже провёл на ринге несколько реальных боёв. Такие люди ничего не жалеют ради искусства, даже здоровья.

Фильм «Забойный реванш» демонстрирует нам не только драку стариков, которые в свои годы находятся просто в прекрасной форме, но и раскрывает тему отцов и детей, забытой любви, вражды и дружбы, судьбы в конце концов. Картина изобилует шутками и моментами, которые призваны напомнить о прошлых образах главных героев. Ценителям бокса, фильмов про бокс, а также таланта двух легендарных актёров и просто отличного кино смотреть рекомендую в обязательном порядке. Пожалуй, это лучший фильм января.

Приятно удивил российский фильм «Любовь в большом городе 3». Не являясь большим поклонником первых двух частей, третью смотрел просто, чтобы занять время одного из вечеров после работы. Просмотр прошёл на одном дыхании, несколько раз было по-настоящему смешно. Порадовала актёрская игра Филиппа Киркорова, в роль вжился органично и даже нисколько не смущало, что это тот самый певец, укоряющий журналисток за розовые кофточки. Сюжетная линия не подводит, концовка, как всегда — хэппи-энд. Поклонникам магии и семейных ценностей смотреть смело, остальным — с поправкой на Киркорова.

Картину «Спасти мистера Бэнкса» с Эммой Томпсон и Томом Хэнксом в главных ролях я уж точно никак не ждал по той простой причине, что даже не слышал о съёмках этого фильма. Когда узнал о премьере, для меня было очевидным одно — фильм, где есть Том Хэнкс, всегда будет качественным и зацепит за самые нужные струнки души. Так и вышло. Эта драматичная, но захватывающая история, основанная на реальных событиях, о том, как Уолт Дисней пообещал своим дочерям экранизировать сказку по книге Памелы Трэверс «Мэри Поппинс» , но никак не мог добиться у несговорчивой писательницы авторских прав. Звучит скучно, но на экране зритель увидит то, о чём и думать никогда не мог. Смотрите трейлер, а потом мигом в кинотеатр — показы ещё в самом разгаре.

На этой ноте заканчивается первый обзор проекта «Вот такое кино». Конец января подарил нам ещё две интересных премьеры: долгожданный фильм «Вий», который вольно интерпретирует повесть Николая Васильевича Гоголя и лента, специально снятая к открытию Олимпиады в Сочи, «Чемпионы». Но о них поговорим в следующий раз. Любите хорошее кино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления