Культура обзор Мгзавреби, The Fray и другие достойные внимания музыкальные новинки февраля

Мгзавреби, The Fray и другие достойные внимания музыкальные новинки февраля

Тем временем за Ла-Маншем шотландский певец Линтон Осборн становится новым вокалистом группы «Nazareth», вместо ушедшего годом ранее Дэна Маккаферти. Это удивительно, история «Nazareth» продолжается.

Для тех, кто не зацикливается на одних и тех же, знакомых с детства мелодиях, мы представляем подборку новых, интересных с нашей точки зрения музыкальных альбомов февраля, песни с которых никогда не прозвучат в эфире читинских радиостанций. Как всегда, будем рады и благодарны, если в комментариях вы тоже поделитесь новой музыкой, не попавшей в этот обзор.

Сочи-2014. Вне всяких сомнений, одно из главных мировых событий ушедшего месяца. И пусть Олимпиада – событие не музыкальное, на интересующую нас сферу она всё равно оказала влияние. Ну, например, именно сочинская Олимпиада напомнила всему миру о дуэте «Тату». Всемирно известная российская истерик-поп-группа к открытию игр воссоединилась, и всё бы было хорошо, пошли бы сборы, туры, но Лена и Катя тут же поссорились, да и опять разбежались. С той же Олимпиадой связан скандал вокруг песни Земфиры, которая на Церемонии открытия прозвучала без согласия певицы. Земфира быстренько обменялась с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом угрозами и колкостями, поняла бесперспективность затеи, на том всё и успокоились.

Тем временем за Ла-Маншем шотландский певец Линтон Осборн становится новым вокалистом группы «Nazareth», вместо ушедшего годом ранее Дэна Маккаферти. Это удивительно, история «Nazareth» продолжается.

Стало известно, что великолепные, неподражаемые (хотя в подражании им постоянно обвиняют группу «Кино») «The Cure» выпустят новый альбом. Пластинка будет называться «4:14 Scream». Поклонники группы помнят и любят альбом «4:13 Dream», который вышел в 2008 году. Так вот, материал для анонсируемого диска был записан тогда же, но потребовал шестилетней выдержки. Пластинку «The Cure» можно ждать, но и послушать тем временем есть что.

Country

Солнышко и виски. Вот такой джентльменский набор предлагает своим слушателям мичиганский кантри-певец Фрэнки Бэллард. Взяв эти две ценности за основу альбома, Фрэнки предлагает диск «Sunshine & Whiskey», который можно ставить в любой, не выходящей за рамки разумного ситуации, будь вы в машине, постели, рабочем кресле или тёплой луже. В этом и есть один из главных смыслов кантри – не бередить умы, а спокойно петь о простой, полной странностей, но всё-таки скучноватой жизни. Годные песни для мальчиков от 15 до 100 лет включительно.

France Pop

Интересно было узнать в Элизе Товатти старую знакомую. Слушая эти милые французские песни, ни за что на ум не придёт, что лицо этой певицы знакомо нам по фильму «99 франков». Но именно Элиза выпустила галантный, полный светлой грусти и чистой радости альбом «Cabine 23». А это уже песни для девочек всех возрастов.

Goa Trance

На третьем году наших обзоров вдруг выяснилось, что ни разу ещё в них не попадал ни один трек в стиле транс. Это первый повод отдать дань уважения гоа-трансу. Второй – выход нового альбома проекта «E-mantra», читай – румынского ди-джея-энтузияста Эммануэля Карпуса, который вот уже 15 лет доказывает, что гоа-транс не временное, а духовное, то есть бессмертное явление. «Nemesis» – новый диск для ищущих смысл жизни в радиусе от 140 до 160 ударов в минуту.

Experimental Jazz

А вот «Mehliana». Зверь совсем уж необычный, редкий для наших широт. Совершенно новый джазовый проект, название которого образовано путём сложения имён известных, давно заслуженных музыкантов Brad Mehldau и Mark Guiliana, которые, между тем, никогда раньше не играли вместе. По крайней мере так плотно. Держась особнячком от джазового мэйнстрима, «Mehliana» после выхода альбома «Taming the Dragon» в начале 2014 года заставили говорить о себе все авторитетные джазовые издания.

Folk

Гордиев узел современной мировой политики – ситуацию в Крыме часто сравнивают с российско-грузинским конфликтом. Но если вы готовы поверить в то, что Грузию и Россию по-прежнему населяют нормальные, дружелюбные, уважающие друг друга люди, то вы без лишней предвзятости отнесётесь к грузинскому коллективу «Мгзавреби», несущему всем нам мир, радость и тёплые песни. Они поют на грузинском, а иногда и на русском так, что в голове начинают всплывать какие-то забытые сцены из советского кинематографа. Того самого, который грузинские и русские художники делали вместе, слушая одни песни и понимая друг друга с полуслова.

Indie Rock

Другой пример дружбы народов. Что заставило трёх лондонских парней разной крови назвать свою группу в честь сети индийских ресторанов? Учитывая, что на момент создания группы они только начали учиться в старших классах средней школы. Уж точно не деньги. Со школьной скамьи группа «Bombay Bicycle Club» была и остаётся независимой в творческом смысле. Меняет их музыку только взросление и появление на лицах бород и усов.

Experimental Rock

Есть ещё формация музыкантов, считающих, что творчество нельзя запирать в узкие коридоры одного вида искусства. Группа «Breton» без устали пробует себя в кино- и клипопроизводстве, ремиксах и создании собственной музыки. Современные чиновники назвали бы это «кластером». «War Room Stories» стал вторым альбомом в дискографии группы «Breton», но первым, на который действительно обратили внимание и который открыл бретонцам дорогу к мировой известности.

Trip-hop

Трип-хоп в наших обзорах был, но видят боги, как обделён всеобщим вниманием этот стиль, бывший лет 15 назад одним из главных авангардных направлений мировой музыки. Тогда это было банальностью, но сейчас не лишним будет напомнить, что трип-хоп – это блюз электронной музыки, который был придуман отдыхающими от танцпола рейверами. А блюз, как известно, это музыка, написанная хорошим человеком в момент, когда ему не очень хорошо. Разноплановый и уже имеющий признание трип-хоп дуэт «Phantogram» в феврале выпустил альбом «Voices». Его можно определить модными понятиями street beat или psych pop, но смысл остаётся прежним. Слушать, пока синусоида настроения сама не устремиться в область положительных значений.

Pop-rock

Один из создателей и гитарист группы «The Fray» сегодня нервно смеётся, когда вспоминает о том, что всего несколько лет назад мечтал работать в конторе по продаже недвижимости. Так бы и случилось, если бы, как это часто бывает с историями созданий хороших групп, в музыкальном магазине он однажды не встретился с недурно поющим Айзеком Слейдом. Сегодня скромная дэнверская группа «The Fray» выпустила уже четвёртую пластинку, превратившись в одну из самых популярных гитарных групп на планете.

Indie

С творчеством группы «Real Estate» я познакомился в ноябре 2011 года, когда готовил очередной музыкальный обзор для «Чита.Ру». Не всякий диск достоин того, чтобы годами храниться дома, но альбом «Real Estate» «Days» я с удовольствием и довольно часто переслушиваю до сих пор. Новый альбом группы, который называется «Atlas», официально был выпущен в марте, но фактически был легко доступен уже в феврале. Как и раньше, творчество «Real Estate» можно охарактеризовать двумя словами: жизнь прекрасна.

Indie pop

И ещё одна очень приятная свежая пластинка. Дебютный альбом британского продюсера по прозвищу Sohn, который до этого работал с BANKS, Rhye и Disclosure получился грустным, но всё равно очень симпатичным. Идея назвать альбом «Tremors» пришла к музыканту после того, как он в очередной раз возвращался после работы в студии холодным утром домой. Ну вы представляете состояние дрожащего от холода человека, разум которого после бессонной ночи порождает чудовищ.

Видео месяца

Несомненным хитом среди музыкальных видео месяца стал барочный клип хорватских виолончелистов «2Cellos»,пофантазировавших на тему, что было бы, если бы веке в XVII кто-нибудь сыграл хит «AC/DC» «Thunderstruck».

Исследования показали, что у дуэта 2Cellos, оказывается, есть прекрасный барабанщик, и ребята не менее гениально играют «the Prodigy»:

и «Red Hot Chili Peppers»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления