Культура Культурный слой «Культурный слой»: Нарисованная жизнь Андрея Резанова

«Культурный слой»: Нарисованная жизнь Андрея Резанова

...На первом месте у меня всегда были музыка и рисование, в любом их проявлении. Так и сейчас. Только музыка немного ушла, а рисование стало дорогой, которой не видно конца…

«В школе я занимался волейболом и рисовал стенгазеты. В старших классах увлёкся граффити. На первом месте у меня всегда были музыка и рисование, в любом их проявлении. Так и сейчас. Только музыка немного ушла, а рисование стало дорогой, которой не видно конца…»

- Как началось увлечение татуировкой?

- Увлёкся татуировкой сравнительно недавно: несколько лет назад попробовал сделать первую татуировку, получилось, конечно, не совсем ровно и, тем более, некачественно. Позже заказали с другом татуировочную машинку со всем нужным оборудованием, и я начал учиться делать качественные тату. Практиковался на друге. И ему повезло, потому что получаться начало практически сразу. Конечно, не без просмотров и изучения мастер-классов разных западных мастеров.

- Что получается лучше – рисовать своё или срисовывать?

- Срисовывать, конечно, лучше получается, но придумывать и создавать что-то своё гораздо интересней. Ведь в этом случае ты не просто исполнитель, а автор своего произведения, а это, нельзя не признать, очень здорово!

- Было такое, что рисовал везде – в школе на уроках, в институте, в троллейбусе?

- Ну, в троллейбусе, конечно, рисовать не приходилось, но вот на уроках, на парах, на стенах - да. В любую свободную минуту, если есть настроение и желание.

- Как придумываются собственные эскизы? Откуда берутся образы?

- Эскизы рисовать легко, если есть фантазия. У меня её, слава богу, навалом! Просто в голове возникает идея, определённый образ с определённым смыслом. Рисуешь, исправляешь, достаёшь из сознания что-то старое и давно знакомое, придумываешь новое.

- Какие темы нравятся больше? И предпочтение отдаёшь цветным или чёрно-белым рисункам, маленьким или большим?

- Из стилей нравится реализм, нео традишнл, блэк энд грей. И для меня предпочтительней делать небольшие татуировки, потому что получаешь больше удовольствия от работы – ты творишь и при этом меньше устаёшь, рисунок не надоедает, не становится обузой. Ты делаешь его быстро и доволен результатом, а не измучен долгой и продолжительной работой.

- У тебя у самого сколько татуировок? Они обозначают что-то определённое?

- У самого пока шесть, но всё ещё в процессе. Планирую забить правую руку полностью, ну, и, может быть, ещё что-нибудь на ноге. А обозначение тату каждый человек выбирает сам, у меня же они ничего не обозначают, просто сделал то, что понравилось.

- Каждому желающему ты соглашаешься сделать татуировку, или бывает так, что отказываешься или отговариваешь?

- Иногда приходится отговаривать клиентов от необдуманных татуировок, например, на лице. Иногда люди подвергаются веянию моды, или просто увидят татуировку в журнале, в фильме или где-либо ещё, вбивают себе в голову мысль, что непременно хотят такую же. Не все понимают, что татуировка – это рисунок на теле на всю жизнь – её не отклеишь, не смоешь водой, не уберёшь на время. Бывают случаи, когда ясно, что человек не обдумал такое решение, и его нужно отговорить.

- Как происходит процесс нанесения татуировки?

- Сначала разрабатывается эскиз, конечно, после консультации со мной. Часто клиенты приносят свои эскизы и объясняют, что хотят получить в результате. Я люблю делать тату по своим эскизам и предпочтениям, то есть, когда клиент не заказывает эскиз, а выбирает что-то из моей коллекции. После того, как рисунок обговорён со всеми нюансами и подробностями, примерно представлен на теле, начинается непосредственно процесс нанесения рисунка.

- Татуировки – обязательно должны нести какой-то смысл, или это могут быть просто красивые рисунки на теле? В большинстве сейчас так, или люди действительно делают это осмысленно?

- Обычно люди приходят делать татуировки и говорят, что у каждой из них есть какой-то особый, глубокий смысл. Но в наше время у татуировок нет никаких особых смыслов, то есть бабочка обозначает бабочку, цветок – просто цветок, а узор – это всего лишь узор.

- Можешь назвать себя профессионалом, или ты пока начинающий мастер?

- Приятно, конечно, осознавать, что многие считают меня профессионалом. Люди приходят, обращаются за советом, заказывают работу – значит, тебя знают, учитывают твой уровень мастерства. Но, на самом деле, мне ещё есть, к чему стремиться.

- Сколько у тебя на данном этапе выполненных работ?

- На данный момент я сделал около 400 тату.

- Эта сфера развита у нас в городе или нет? Не думаешь уехать куда-то, где это более востребовано?

- В нашем городе тату-культура еще не развита так, как хотелось бы, поэтому конечно, было желание уехать. Меня приглашали работать в Ростов, очень хотелось, думал над этим шагом. Но в Чите все мои друзья, знакомые, которых сложно оставить и оказаться в другом, совершенно незнакомом месте. Поэтому я решил, что останусь и буду работать здесь, в родном городе.

- У нас в городе и вообще в стране – это прибыльное дело или больше для удовольствия?

- Ну…Нельзя сказать, прибыльное или для удовольствия. Скажу так: приятно получать деньги за то, что приносит удовольствие.

- Есть люди, которым не нравится твоё увлечение?

- Ну, наверное, есть. Но среди моего круга – люди, близкие к моему занятию, а значит, они не могут не любить это, не могут быть противниками.

- Есть какие-то конкурсы или фестивали для татуировщиков?

- Во всем мире проводятся тату-фестивали, и хотелось бы в них поучаствовать. Вот сейчас я как раз жду следующего фестиваля в Чите, так как выезжать в другие города пока не получается.

- Скажи в завершение - как выбрать и довериться мастеру, на что следует обращать внимание, если появилась идея набить тату?

- В первую очередь, нужно узнать у знакомых, в сети или где-то ещё, хороший ли тот мастер, на которого пал выбор, посмотреть его портфолио, почитать отзывы. Если всё понравится и не вызовет никаких подозрений - идти и записываться на консультацию.

Фото из архивов Андрея Резанова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления