Культура обзор Роберт Плант, «Пикник», «АлисА» и другие авторы лучших альбомов сентября

Роберт Плант, «Пикник», «АлисА» и другие авторы лучших альбомов сентября

Настоящий живой классик Леонард Коэн отметил в сентябре не только свой 80-летний юбилей, но и выход 13-го по счёту студийного альбома.

Обычно в обзор музыкальных новинок на «Чита.Ру» попадает около десятка клипов, по которым можно судить о десятке только что вышедших альбомов. Разумеется, дисков в мире выходит в сотни раз больше, но далеко не все из них интересны и нравятся, а значит и смысла включать их в обзоры нет. В урожайном сентябре клипов на обзор было отобрано 16, а интересных дисков попалось под руки и того больше. Поэтому, меньше слов, больше музыки.

Сентябрь подарил нам целую стопку новых дисков от классиков. Настоящий живой классик Леонард Коэн отметил в сентябре не только свой 80-летний юбилей, но и выход 13-го по счёту студийного альбома. Диск называется «Popular Problems» и, слава музыкальным богам, не подводит никакой черты, а показывает нам нестареющего, мелодичного и знающего цену каждому слову Коэна.

Robert Plant. Человек, завоевавший музыкальное бессмертие ещё до того, как достиг 30-летнего возраста, сегодня не сидит сиднем на горах золота, оставшихся после распада «Led Zeppelin», а постоянно открывает в музыке что-то новое. Планта не держит даже так много давший ему стиль музыки. В наши дни вокалист продолжает исследовать глубины world-music, постоянно подмешивая к ней какие-то секретные ингредиенты. И пусть вас не пугает название нового диска «Lullaby and… The Ceaseless Roar» — Колыбельная и... непрерывный рёв. Внутри скрыто немало приятных путешествий.

Зубр трип-хопа, один из отцов основателей «Massive Attack», одиозный музыкант Tricky подарил миру новую пластинку которую назвал собой. Точнее, своим настоящим, мирским, данным при рождении именем. После выхода «Adrian Thaws» все причастные к электронному даун-темпо уж точно выучат, что Трики — на самом деле Эдриан.

Российская рок-тусовка в сентябре взволнованно приветствовала, во-первых, новый диск группы «Алиса». 19 сентября был представлен 19-й альбом «Цирк». Ниже — любительская видеонарезка на самую лиричную песню пластинки.

Новый альбом группа «Сплин», являющийся прямым продолжением предыдущего, называется «Резонанс. Часть II». Послушать его можно здесь.

Одна из самых больших отечественных премьер этой осени связана с группой «Пикник». Выход диска «Чужестранец» будет поддержан одноимённым туром, в который музыканты повезут не только новые песни, но и новые декорации фантастического города и огромную механическую руку.

Со времени своего ухода из группы «Король и шут» в 2011 году, Андрей Князев не позволяет себе лениться и вместе с группой «КняZz» выдаёт стабильно по одному полноценному лонгплею в год. «Магия Калиостро» содержит 14 песен, из которых только одна написана не Князем. Авторство композиции «Боль» принадлежит покинувшему планету Михаилу Горшенёву.

В сентябре обратила на себя внимание и финская рок-сцена. В конце концов, ведь финская музыка — это не только «HIM», «Nightwish», «Apocalyptica» и «The Rasmus». В холодных финских городах были выращены многие достойные музыканты и группы, среди которых и дебютировавшее 10 лет назад трио «Poets Of The Fall». Именно их альбом «Jealous Gods» стал лучшей финской новинкой начала осени.

Для тех, кто ищет музыку потяжелее, можно посоветовать новый сольный альбом экс-гитариста «Guns N' Roses» Слэша «World on Fire». Составить о нём представление можно по ссылке. А один из самых лёгких, но не пластмассово-попсовых дисков месяца выпустила молодая лондонская певица Alexia Coley, чьи интересы лежат где-то между джазом, соулом и фанком.

Свой дебютный альбом выпустила американская певица Banks. Диск «Goddess» безусловно был вдохновлён творчеством Ланы Дель Рей. Настолько, что при прослушивании некоторых песен кажется, что никакая это не Banks вовсе. Но местами молодая певица демонстрирует и нечто своё, лишённое подражательства.

Большие надежды сентября были связаны с выходом нового, второго альбома группы «alt-J», чья первая пластинка стала настоящей сенсацией, почти современной классикой. Второй альбом «This Is All Yours» не подвёл, но к нему определённо нужно попривыкнуть. Как это часто бывает, при первом прослушивании вы получаете далеко не всё, что есть внутри.

Американская певица русского происхождения Ника Роза Данилова свой пятый альбом назвала как-то совсем уж по-американски — «Taiga». Девушка, учившаяся когда-то оперному пению, так и не нашла в себе сил отдаться опере и один за другим выпускает альбомы, стилистическую направленность которых трудно определить как-то конкретно. «Taiga» — это опять смесь синти-попа, готики, экспериментального рока и электроники.

Ещё в сентябре был новый диск группы «In Flames» «Siren Charms».

Играющая щадящий пост-хардкор «Emarosa» выпустила свой «Versus».

Перед самой поездкой в Сочи на открытие гонки «Формула-1» Ленни Кравиц презентовал полноформатный лонгплей «Strut».

А Ryan Adams так много думал над созданием новой пластинки, что сил придумывать к ней название уже не осталось. Поэтому просто — «Ryan Adams».

А самый неожиданно оригинальный звук удалось найти на втором номерном альбоме шведской психоделической краут-группы «Goat». Пластинка «Commune» — это просто какой-то сжиматель времени, привет из породивших стиль шестидесятых годов прошлого века.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления