Культура «Джон Уик»: Не будите спящую Ягу

«Джон Уик»: Не будите спящую Ягу

В какой-то момент даже возникает ощущение, что на этот фильм надо водить принудительно тех, кто в школе не выучил правила вежливого поведения – вот, мол, на что можно нарваться, не придержав двери старушке.

Русская мафия, как и наёмный убийца на заслуженном отдыхе – это, считай, неотъемлемый атрибут боевика. Результат не обязательно ужасен: давеча Фукуа так отжёг со своим «Великим уравнителем», что до сих пор приятно вспомнить. «Джон Уик» формально играет на том же поле: и жена-то у главного героя умерла, и расстроили его, и пугает он своей крутизной до невероятия.

Серьёзно: любо-дорого поглядеть на контраст между Уиком в состоянии покоя – и Уиком-«умри всё живое». В какой-то момент даже возникает ощущение, что на этот фильм надо водить принудительно тех, кто в школе не выучил правила вежливого поведения – вот, мол, на что можно нарваться, не придержав двери старушке. Запросто может оказаться, что она Баба Яга. Это, кстати, кличка такая у Джона – Баба Яга, и её даже произносят по-русски с неподражаемым американским акцентом, поправляя рукава красной рубашки на запястьях в наколках.

Тут-то и кроется всё киноманское веселье. Носителя красной рубашки и по совместительству преступного босса зовут Вигго Тарасов. Кто сейчас радостно заржал – тому конфетку за то, что не забыл «Порок на экспорт» и Вигго Мортенсена, который блистал там спиною в куполах. У Джона Уика такая спина тоже есть, и по ней так же художественно течёт вода в душе. Ещё тут есть отель «Континенталь», в котором все местные упыри друг друга знают, а дел вести (то есть мочить друг друга почем зря) ни в коем случае нельзя. Привет тебе, клуб старины Миднайта, Константин возвращается! То есть он теперь, конечно, Баба Яга и усы с бородой отрастил, но сути это не меняет. Тем более что Киану Ривз и в пятьдесят хорош, как в тридцать, когда он ещё числился Нео и в особо сложных сценах его заменял каскадёр Чад Стахелски. Нынче Стахелски сидит в режиссёрском кресле, да. Снимает «Джона Уика» по собственному сценарию вместе с таким же никому до сих пор не известным мастером на все руки Дэвидом Лейтчем. И как снимает! Любо-дорого… хотя про это мы уже говорили. Не говорили только, что пара цитат из «Матрицы» зрителю тоже обеспечена.

Всё это ни в коем разе не означает, что «Джон Уик» вторичен. Наоборот – он чертовски самобытен в своём благородном безумии, да так, что его не портит даже тот самый пресловутый американский акцент. И колыбельная в бассейне с бабами тоже. Стахелски и Лейтч следовали классическому постулату «делай, что знаешь» - а уж жанр боевика они знают от и до. Диспозицию надо выстроить быстро – и вводная, в которой у героя угоняют машину и убивают собачку, занимает от силы 15 минут. Герой должен притягивать как магнитом – и прямо плакать хочется от выражения лиц тех людей, которые осознают масштаб проблемы в лице случайно активированного Уика. Такой высокохудожественный фейспалм, какой играет Майкл Ньюквист, надо смаковать, честное слово. И, наконец, всё должно быть стремительно и красиво – и оно стремительно и красиво местами до состояния ган-каты, да к тому же еще и неглупо. Добавьте к этому ломовую харизму Ривза, Ньюквиста, Дефо и МакШейна – и вы получите отличный образчик жанра, тем более ценный, что хороших боевиков нынче почти не снимают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления