Культура обзор «Вот такое кино»: Дурак или герой?

«Вот такое кино»: Дурак или герой?

«Дурака» несправедливо обошли вниманием все читинские кинотеатры, хотя, по моему мнению, в ушедшем году это один из лучших фильмов, который призван не развлекать, а заставлять человека задуматься.

Самой запоминающейся американской кинофразой всех времён считается «I’ll be back», произнесённая Арнольдом Шварценеггером в фильме «Терминатор» в 1984 году. Уверен, в классическом отечественном кинематографе сделать такой однозначный выбор крылатой фразы не представляется возможным. На том и стоим.

Информационное агентство «Чита.Ру» в рамках проекта «Вот такое кино» предлагает вам заключительный декабрьский обзор фильмов 2015 года, которые не попали на большие экраны читинских кинотеатров, но заслуживают не меньшего внимания, чем нашумевшие премьеры. Мы не ставим целью навязывать читателю чьё-либо мнение, а хотим просто поделиться своими наблюдениями и впечатлениями, чтобы вы смогли взять понравившийся фильм на заметку и посмотреть ленту в онлайн-кинотеатре или на DVD.

«Дурак» - остросоциальная драма, которая касается каждого. Случилось так, что около 800 человек из обычного российского общежития в течение суток могут погибнуть из-за обрушения здания. Первым догадывается об этом простой сантехник, который искренне пытается помочь, но наталкивается на стену чиновничьего безразличия.

Фильм снят молодым, но крайне талантливым режиссёром Юрием Быковым, картины которого я всегда смотрю на одном дыхании. Этот автор умеет каким-то неповторимым образом оголять нерв современной действительности, представляя зрителю драматические зарисовки из жизни. В картине «Дурак» почерк Быкова оформился окончательно, он узнаваем и понятен. В фильме нет строгого разделения — эти плохие, а эти хорошие. Есть проблема и множество препятствий на пути её решения. Актёры играют великолепно, затрагиваемые вопросы — актуальны. «Дурака» несправедливо обошли вниманием все читинские кинотеатры, хотя, по моему мнению, в ушедшем году это один из лучших фильмов, который призван не развлекать, а заставлять человека задуматься. Понравится, может быть, не всем, но посмотреть нужно обязательно.

«Звёздная карта» — взрослый киноочерк о непростой жизни на «Фабрике грёз». Перед нами Голливуд и всего два дома. В одном живёт стареющая актриса Гавана Сегранд, которая мечтает сыграть в ремейке роль своей погибшей на пожаре знаменитой матери — легенды чёрно-белого кино. Во втором собняке сосуществуют психоаналитик Стаффорд Вайсс, его жена и 13-летний сын — звезда сериалов, не по возрасту погрязший в пороке и наркотиках. Оба дома неожиданно посещает таинственная девочка с обожжённым лицом по имени Агата, которая явно что-то скрывает, а цель её визита в Город Ангелов далеко не безоблачна.

Смотреть подобное кино непросто, в некоторых моментах даже невыносимо. Но постепенное осознание сатиры режиссёра-провокатора Дэвида Кроненбурга, понимание его ходов и мыслей заставляет прильнуть к экрану, но, повторюсь, не слишком близко. Психологизм, скелеты в шкафу, пошлость и разнузданность, черновая изнанка Голливуда — всё есть тут. Огромнейший плюс картины — актриса Джулианна Мур, которая, пожалуй, сыграла одну из лучших своих ролей, вжившись в неё с головой. За это её уже наградили «Золотым Глобусом» за лучшую женскую роль, теперь она с большой долей вероятности готовит место на полке с наградами для желанного «Оскара». Время покажет. Отлично справился со своей задачей и любимец многих девушек мира Роберт Паттинсон. В очередной раз доказал, что может не только вампиров играть, но и вполне глубокие персонажи ему по плечу. Решить вопрос — смотреть или не смотреть — поможет трейлер.

«Инородное тело» - польская драма о жестоких корпорациях. Действие картины разворачивается в трёх странах: Италии, Польше и России. Итальянец с символическим именем Анджело отправляется вслед за своей любимой девушкой, которая неожиданно уходит в монастырь. Парень вынужден устраиваться на работу в крупную энергетическую компанию, чтобы быть поблизости от своей возлюбленной, но он даже не представляет с каким жестоким миром ему предстоит столкнуться.

Фильм снят мастером польского кино Кшиштофом Занусси. Режиссёр в своей картине затрагивает множество тем, в том числе о подвиге ради любви, вере в бога и о цинизме современно мира бизнеса, где абсолютно нет ничего святого. Сразу скажу, что фильм достаточно неровный и многое из показанного кажется банальным, но есть и такие моменты, за которые разум хочет зацепиться и всё хорошенько осмыслить. А ещё в «Инородном теле» задействованы любимые отечественным зрителем актёры Михаил Ефремов и Чулпан Хаматова. Остальные имена вряд ли вам о чём-то скажут. Такое кино взрослым смотреть можно, но, скорее всего, не более одного раза.

«Звезда» - отечественная мелодрама, драма и комедия в одном флаконе. Это история об очень непосредственной девушке, юной актрисе, которая мечтает улучшить своё тело, всячески зарабатывая деньги на операции, чтобы в будущем стать звездой. Ещё пара главных героев — обнаружившая у себя смертельное генетическое заболевание обеспеченная женщина и её сын. Этому тандему из троих не удовлетворённых жизнью людей предстоит попытаться сделать многое, чтобы оставить след на земле.

Нечастый случай — режиссёр картины — женщина, которую зовут Анна Меликян. Снимает кино не в первый раз и показывает значительный рост. По крайней мере, лента «Звезда» смотрится безудержно легко, на одном дыхании и всё-таки несмотря на драматическую составляющую, умудряется вызвать позитив. Вопросов режиссёр поднимает немало — о любви, о смерти, о жизненных приоритетах, при этом обличая всё в динамическую оболочку, не дающую зрителю заскучать. И всё это происходит под прекрасный саундтрек, подчёркивающий самоотверженную игру актёров, одна из которых (Северия Янушаускайте), к слову, специально для съёмок в фильме выучила русский язык. Детям фильм смотреть нельзя, остальным, кто не дети, можно запросто. Потраченного времени, думаю, будет не жалко.

Приятного просмотра, любите хорошее кино!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления