Культура Артист Юрий Соломин рассказал о гибели репрессированного в Чите деда

Артист Юрий Соломин рассказал о гибели репрессированного в Чите деда

Артист Юрий Соломин, родившийся в Чите, рассказал о репрессированном в 1937 году и после реабилитированном деде, о котором в восьмидесятых годах написала одна из забайкальских газет.

Артист Юрий Соломин, родившийся в Чите, рассказал о репрессированном в 1937 году и после реабилитированном деде, о котором в восьмидесятых годах написала одна из забайкальских газет, сообщается 6 апреля в журнале «Караван историй».

«В 1956 году я приехал домой на каникулы, и бабушка попросила проводить её до прокуратуры: «Нужно получить документ». В учреждение она вошла одна, я остался на улице. Ждал долго, пока наконец бабушка не появилась в дверях, держа в руках листок бумаги. «Вот и всё… — прошептала она. – Дедушку реабилитировали. Посмертно», — вспоминает Соломин.

В конце восьмидесятых, когда открыли архивы НКВД, забайкальские газеты стали публиковать дела репрессированных в тридцатые годы. Одна из статей была посвящена его деду.

«Там было всё: имя следователя, какие вопросы он задавал… Дед отвечал односложно или молчал. Он никого не предал, не оговорил, хотя протокол заканчивается словами: «Был унесён в камеру». В материалах дела я нашёл дату ареста – 30 декабря 1937 года. Допрос проводился в день ареста, а 1 января 1938 года дед умер. Но родным сказали: приговорён к 10 годам без права переписки. Семья надеялась, что по окончании этого срока дед вернётся или хотя бы напишет письмо», — сказал Юрий Соломин.

Юрий Соломин родился в Чите в 1935 году. Российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный педагог, государственный и общественный деятель России, в 1988 году получивший звание «Народный артист». Занимал пост министра культуры России с 1990 по 1991 год. Художественный руководитель Государственного академического Малого театра России. Старший брат известного артиста Виталия Соломина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления