Культура Председатель жюри конкурса сценариев: «Дайте хоть что-то доброе людям!»

Председатель жюри конкурса сценариев: «Дайте хоть что-то доброе людям!»

Режиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств Лидия Боброва - о том, что важно сохранить и привнести, а от чего стоит отказаться в забайкальском кино. Режиссёр Лидия Боброва - о том, что сохранить, а от чего отказаться в забайкальском кино.

Ни пожары, ни экономические трудности не отнимут у забайкальцев, по крайней мере, в этом году расстеленных по Чите багуловых дорожек, поток лучшего мирового кино — повсеместно и дёшево, отличного российского кино, которым обделены провинциальные кинотеатры, праздника, воодушевляющих встреч, не отнимут международный кинофестиваль.

Подготовка к нему с каждым днём наращивает скорость и массу. ИА «Чита.Ру» удалось узнать у режиссёра и сценариста, лауреата Государственной премии РФ, заслуженного деятеля искусств, нашей землячки Лидии Бобровой, что важно сохранить и привнести, а от чего стоит отказаться в забайкальском кино.

- Забайкальскому международному кинофестивалю — пять лет. Это уже юбилей или мы ещё слишком молоды?

- Знаете, в отсутствие государственного, такого бюджетного федерального финансирования, как на других фестивалях, и учитывая условия экономические, в которых сейчас будет проводиться пятый фестиваль, это, конечно, юбилей, да ещё какой! Он стоит 20-летних юбилеев тех, других фестивалей, о которых я говорю и которые знаю. В первую очередь, это, конечно, заслуга Шкулёва Виктора Михайловича.

- Ваша связь с кинофестивалем — профессиональная? Или это связь с малой родиной?

- И то и другое, нельзя отделять профессионализм от чувства тоски по малой родине. Это просто совпало. В работе на других фестивалях я участвовала исключительно по первому принципу, а здесь, конечно, и то, и другое — чем дальше, тем больше у меня желание работать, участвовать в нашем фестивале. С каждым разом как бы прорастаю в фестиваль, в забайкальскую землю, с которой меня унесло, когда была ещё школьницей.

- Что нового вы ждёте в этом году? И соблюдения каких заведённых уже традиций?

- Хотелось бы продолжать те традиции, которые есть, например, встреча с воспитанниками детского дома. Я помню, на первом фестивале, какой был для них праздник, когда актёры приезжали! Это надо обязательно делать. Продолжать встречи со зрителями. В прошлом году новым в работе фестиваля были поездки по региону, не только сама Чита, центр столица. Было бы здорово, если бы можно было это новое продолжить. Хорошо, если б стало традицией приглашать на гала-концерт забайкальских талантов. На третьем фестивале приглашали из Красного Чикоя ансамбль «Русь». Это было лучшее, на мой взгляд, на гала-концерте. Потому что звёзды-то звёзды, но есть такие таланты на родной земле, которые надо открывать. Хорошо, если бы фестиваль помогал в этом, помогал им осуществляться. Вот, как с Лагодиным, который сейчас заканчивает обучение на Высших курсах сценаристов и режиссёров в Москве.

- Что вы приготовили для забайкальских зрителей?

- В этом году будет ретроспектива фильмов Сергея Овчарова. Это ленфильмовский режиссёр, очень талантливый, его мало знают не только в Забайкалье, но и вообще в России его мало знают. И я буду представлять ретроспективу его фильмов. Я очень советую читинцам прийти, посмотреть его работы — они получат такое удовольствие, такой заряд позитива, юмор! И потом они нигде больше этого не увидят. Как-то так получается у нас, к сожалению, что везде раскручивают одни и те же лица, не самый достойные порой. А люди действительно талантливые находятся где-то в тени, в незнании. Очень призываю всех прийти на ретроспективу Овчарова и поговорить после фильмов, если кому-то захочется, а я уверена, что захочется. Для тех, кто одержим жаждой творчества, - сценарный конкурс. В этом году он будет проводиться уже в четвёртый раз. Очень хочется, чтобы он был такой же интересный, как в прошлом году.

- Он подчинён какой-то тематике?

- Тематику, как таковую, мы не обозначили. Единственное, что в этом году мы отмечаем юбилей Победы. Но тематики нет определённой, пусть человек выскажет всё, что он хочет, что у него на душе. Что он хочет рассказать людям такого, чего мы не знаем? Не помню, кто из киноклассиков сказал: «Я требую, чтобы фильм, мне что-то открывал». Так пусть эти сценарии, даже короткометражные, открывали такое для людей, чего они не знают или очень в чём нуждаются. И главное, мне бы очень хотелось, чтобы молодые, начинающие сценаристы всё-таки не забывали, что в мире есть добро, что человек человеку брат, и надо нести позитив в мир, в котором и так много негатива. Дайте хоть что-то доброе людям, это важно. Как в прошлом году был сценарий «Билеты счастья» Егорова. Замечательная работа, маленькая, но такая добрая, такая настоящая! Хочется, понимаете, не каких-то конструкций и выпендрёжа, а простого человеческого участия и добра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления