Культура Пятый кинозвездопад. Обрушился

Пятый кинозвездопад. Обрушился

Дали слово председателям жюри двух конкурсных программ Алле Суриковой и Настасье Самбурской. Сурикова всех хвалила и восхищалась, говорила, что главное жюри - это зрители.

Для тех, кто пятый год организует и проводит в Чите кинофестиваль, Забайкалье — родина души. Иначе объяснить феномен Забайкальского кинофестиваля сложно. После первого казалось, что второго может и не быть. Был и третий, и четвёртый. Будет и шестой. Вишенка на торте всех кинофестивалей — церемония открытия. Отчасти канва первого фестивального праздника не меняется — шествие гостей по багуловой дорожке, фотографирование звёзд со зрителями в фойе филармонии, концерт, показ фильма-открытия.

Ветер рвал, но это не помешало зрителям за два часа до начала занять удобные места перед филармонией. Дворник подметал багуловую дорожку. Публика томилась в ожидании. Ворчания прекратились с первыми фанфарами, с первыми улыбками гостей кинофестиваля.

1 из 5

Звездопад стартовал со всеми любимого актёра, президента фестиваля Александра Михайлова, который традиционно приезжает в Читу вместе со своей супругой и двумя дочерьми — Анастасией и Алиной. Девушки - члены жюри конкурсной программы "Новый взгляд".

1 из 2

Они же входили в состав этого жюри и в прошлом году. Тогда председателем была актриса Мирослава Карпович, сейчас — Настасия Самбурская. Она красной розой просияла на багуловой дорожке. Хороша настолько, что глаз не оторвать.

1 из 3

Встречал гостей зампред правительства Геннадий Чупин. Губернатор Константин Ильковский чуть запоздал, но на концерте успел сказать речь. Его, кстати, а ещё Александра Михайлова и Виктора Шкулёва актриса Алла Сурикова назвала тремя богатырями. Мол, на таких надёжных плечах Забайкальский кинофестиваль будет расти и крепнуть. Все согласились. Сурикова по дорожке шла в одиночестве, греясь теплотой аплодисментов.

Очаровательная, всеми любимая Лариса Голубкина, которая входит в состав жюри главной конкурсной программы, шла в паре с Андреем Соколовым. Он, кстати, уже был на одном из Забайкальских кинофестивалей.

Впервые же в Чите — актёр Константин Лавроненко, который не отказывался фотографироваться и не единожды полушёпотом был назван разными женщинами очень красивым мужчиной. Лавроненко представит на фестивале фильмы "Территория" и "Как меня зовут". Актёр вступил на дорожку вместе с Виктором Шкулёвым.

На фестиваль приехала и актриса из сериала "Маша и Саша" Елена Бирюкова. Чёрное платье в пол, огненные волосы. Хороша.

1 из 2

Порадовал своим присутствием и замечательный актёр Юрий Назаров, который также в фойе филармонии был щедр на автографы и фотоснимки.

Актёр, уроженец Забайкалья Дмитрий Павленко шёл в паре с известной актрисой Ольгой Прокофьевой. Они стали ведущими церемонии открытия.

Не в первый раз на кинофестиваль приезжает наша землячка, спортсменка по бальным танцам Василина Беломестнова. Вместе со своим партнёром Ильёй Мазуровым они блистают не только на багуловой дорожке, но и на сценах фестиваля.

На уровне известных актёров хорошо смотрелись читинский режиссёр Баяр Барадиев и радиоведущая Инна Блохина, которые также вошли в состав жюри конкурса "Новый взгляд".

Менее медийные, но не менее значимые по дорожке прошли программный директор кинофестиваля Мария Безенкова, гендиректор Лилия Савина.

1 из 2

Шествие было недолгим. Казалось, что как будто чего-то не хватает. Возможно, тем самым, чтобы прям ух, был бы Безруков.

В фойе филармонии редко бывает так многолюдно. Самбурская, Лавриненко, Соколов, Назаров и другие актёры попали в окружение жаждущих сфотографироваться.

1 из 4

Виктор Шкулёв беседовал с первым губернатором Забайкалья Равилем Гениатулиным, который всегда приходит на открытие кинофестиваля.

Нынешнее открытие было качественно подготовлено, что называется, с выдумкой. Чуть подвели ведущие — Дмитрий Павленко и Ольга Прокофьева. Они отлично спели и станцевали Cinema, но казалось, что слова, которые им необходимо было говорить, они читали впервые. К тому же, открытие четвёртого кинофестиваля вёл Максим Аверин, а его обаяние на тысячу угрюмых трудно превзойти.

Приветственные слова говорили Михайлов, Шкулёв, Ильковский. Губернатор сказал, что фестиваль ему напоминает о приближающемся лете и пообещал посмотреть "несмотрибельный" фильм "Территория". Виктор Шкулёв перечислил особенности Забайкальского кинофестиваля. Александр Михайлов говорил без подготовки, чуть сбивчиво, но очень от души. Его и хочется цитировать: "Ощущение корней. И правда - жизнь нужно отдать тому месту, где родился. Я услышал такую вещь, что якобы этот кинофестиваль последний. Я вам клянусь, пока я жив, а я договорился со Всевышним, что доживу до 88 лет без маразма, а там видно будет, я на карачках, на четвереньках приползу сюда. Никакие лихолетья нас не остановят".

1 из 2

Михайлов говорил про пожары, сочувствовал погорельцам. Ведущие озвучили варианты оказания помощи погорельцам.

Отлично была продумана презентация программ кинофестиваля. Видна превосходная работа режиссёров, подготовивших церемонию открытия. Танцоры Василина Беломестнова и Илья Мазуров с помощью света, белой стены, отточенных до миллиметра движений создавали на сцене что-то невероятное. Такого не было.

1 из 5

Дали слово председателям жюри двух конкурсных программ Алле Суриковой и Настасие Самбурской. Сурикова всех хвалила и восхищалась, говорила, что главное жюри — это зрители, что без зрителей кино мёртвое. Самбурская удивлялась, почему она стала председателем жюри, ведь у неё нет никакого опыта и специального образования. В этот момент всем было странно и чуть неловко. Всё остальное — хорошо.

1 из 2

Кинофестиваль, конечно, растёт. Становится сильнее и уверенней во всех отношениях. Всё меньше шероховатостей, всё больше зрителей. Они воспринимают его уже как что-то родное и очень своё. Такая вот новая норма жизни - в мае стоять у багуловой дорожки, брать автографы у знаменитостей, смотреть другое кино.

1 из 2

Когда Александр Михайлов сказал, что этот кинофестиваль не последний, сразу отлегло. К хорошему быстро привыкаешь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления