CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура «Головоломка»: Взлом и проникновение

«Головоломка»: Взлом и проникновение

Нарушая все правила заигрывания со зрителем, Доктер натурально взламывает этому самому зрителю мозг, привыкший к красочному примитиву. Доктер бесцеремонно расталкивает все до единой эмоции, которые уже настроились подремать на диванчике полтора часа.

Студия Pixar всегда была уникальным явлением, потому что умела разговаривать со взрослыми и детьми, причём и те, и другие слушали, открыв рот. И процесс был эволюционным: если, например, в «Рататуе» все смотрели одну и ту же историю про «неважно, кем ты родился, важно, что ты можешь», то на «Вверх» дети полтора часа радовались летающему домику рядом с родителями, которых оглушили первые десять минут. С тех пор прошло изрядное количество времени, Pixar почти без следа растворился в утробе Disney с его вековыми и прямолинейными традициями – так что ролик забавный «Головоломки», которая позиционировалась как чисто пиксаровский проект, вызывал оптимизм, но сдержанный. То есть – идея, конечно, интересная, только знаем мы эти интересные идеи, закатанные в бетон проверенных упрощённых схем.

Но создатель того самого «Вверх» Пит Доктер не был бы собой, если бы разменивался на какие-то там схемы. Да, в голове девочки живут пять эмоций, да, всё радостно и красочно, да, дети, представьте, что ваш мозг — это много-много лабиринтов с шариками и несколько базовых домиков… А почему это взрослые в зале начинают хлюпать носом, восхищённо улыбаться и трясти головой? А потому что они одновременно со своими детьми смотрят сейчас совершенно другое кино. И это кино – сродни третьей «Истории игрушек» с её тихим ужасом и глубокой печалью неизбежного взросления.

Нарушая все правила заигрывания со зрителем, Доктер натурально взламывает этому самому зрителю мозг, привыкший к красочному примитиву. Доктер бесцеремонно расталкивает все до единой эмоции, которые уже настроились подремать на диванчике полтора часа. Особенно удивительным оказывается пробуждение страха, да такого, что куда там как настоящим динозаврам! «Головоломка» заставляет забыть про тот непреложный факт, что мультики не кончаются плохо. Эта мантра не просто не помогает – она тихо скулит в стороночке, пока взрослый, бывший подросток и нынешний родитель, в финале со вставшими дыбом волосами следит за Радостью, Печалью и девочкой Райли.

А ведь большинство современных фильмов не способно вызвать и лёгкой тени переживания за судьбу главных героев.

В результате описывать «Головоломку» оказывается бесполезным занятием. Потому что то, что смотрят дети – это весёлая и занимательная история про разноцветных человечков в закоулках большого конструктора. А то, что видят взрослые, займёт слишком большой объём даже при простом перечислении. Тут тебе и краткий курс подростковой психологии, и тайны абстрактного мышления, и механизм депрессии, и как работает сочувствие, и почему не надо всегда улыбаться, и невероятный цирк-пародия на «фабрику грёз», и куда деваются застрявшие в голове рекламные песенки, и что такое семья, и как долго живёт в нас детство, и этот чертов Бинго-Бонго в стране мёртвых тусклых шариков. Ничего настолько серьёзного в конфетной оболочке 6+ нам давно уже не показывали. Ничего этого нам в ролике не обещали. А дали всё, и даже больше того, и ещё добросили бонусов. Pixar как он есть. Концентрированное волшебство кинематографа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления