Культура «Выход в город»: Кинокенон, мотофест и война в Смоленке

«Выход в город»: Кинокенон, мотофест и война в Смоленке

Коль вы счастливый обладатель мотоцикла, то наверняка уже слышали про мотофестиваль «Забайкальский транзит 2015». Организаторы обещают базу и палаточный лагерь, рок-концерт от «Палаты №6» и мото-плюшки.

Лето перепрыгнуло свою макушку, но до его конца ещё полтора благословлённых месяца. Тратить тёплое время надо с умом. Традиционный обзор событий выходных дней не очень обширен, но зовёт вас на воздух и к воде.

Новенький фильм уже озарил экраны всех без исключения читинских кинотеатров. Это «Человек-муравей» из вселенной Marvel. Фильм уже успели обвинить в мелкости (не только из-за размеров главного героя), отсутствии шуток, нехватке драчек и невнятности сюжета. Желающие могут убедиться в этом самолично.

Лето позволило Чите обзавестись собственным кинотеатром под открытым небом. Сеансы начинаются на озере Кенон в 10 вечера. Ленты там, правда, крутят не первой свежести — в пятницу это будет прошлогодний мульт «Как приручить дракона», а в субботу «Время» из далёкого 2011-го. Однако прелесть уличного сеанса, как мне кажется, в новинку.

Если муравьи для вас — это слишком мелко, а кино — ненатурально, то стоит вспомнить, что на площади Революции уже разбит шатёр цирка «Арлекино». Медведь выкупан и готов танцевать брейк-данс, гепард проверяет страховку перед полётом под куполом, а обезьяна, небось, прилаживает шпоры.

Пожалуй лучший выбор для предпоследних июльских выходных — это солнце, вода, друзья и ветер. Коль вы счастливый обладатель мотоцикла, то наверняка уже слышали про мотофестиваль «Забайкальский транзит 2015». Организаторы обещают базу и палаточный лагерь, рок-концерт от «Палаты №6» и мото-плюшки.

Ребята из клуба реконструкторов зовут всех на съёмки видео в поддержку фильма «321-я сибирская». Надо полагать, что будет интересно — люди в костюмах и с оружием времён Великой Отечественной инсценируют бой в разрушенном здании в районе Смоленки.

Футбольный клуб «Чита» в воскресенье откроет новый сезон чемпионата матчем с «Томью-2». В честь первой игры на стадионе выступит группа «The Махры», зрителям представят новый гимн команды и лучшего игрока прошлого сезона. Стоит сказать, что всю выручку клуб передаст Соне Петрищевой, пострадавшей в Китае.

В пятницу краеведческий музей начнёт показывать ожившие картины. Сайт музея сулит голограммы экспонатов Эрмитажа, в том числе столовых приборов полководца Суворова и мини-коллекции «Золота скифов».

А 19 июля в музейно-выставочном центре — последний день работы выставки корейского декоративно-прикладного искусства. Значительная часть выставки представляет корейскую традиционную вышивку. Надо отдать должное - это действительно красивая штука. В музее, наверное, можно будет понять, что КНДР это не только «блистательный товарищ» Ким и ядерная бомба.

Традиционное стендап-шоу в воскресенье состоится в пабе «Harats» на Ленинградской. Любой желающий сможет выйти на сцену и рассказать чего-нибудь забавное. И участники, и зрители могут приходить бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления