перейти к публикации
5 комментариев к публикации

«Будущее разума» Митио Каку: Высокий IQ не гарантирует финансового успеха

27 октября 2015, 12:55
Гость
Гость
30 октября 2015, 13:04
Я не физик-теоретик, я - человек, который живёт и работает в современном обществе. Ничего нового и необычного для меня автор книги не открыл.
Гость
28 октября 2015, 20:22
Спасибо за статью, но я не соглашусь с парой утверждений.
На пример: "Никому ещё не удалось разбогатеть, занимаясь теорией относительности.". Существует много людей который сделали состояние на изобретении алгоритма или математической модели. Просто мы, обычные люди, не является прямыми потребителями их труда - поэтому мы о них ничего не знаем.
И еще непонятно: "Ведь коэффициент интеллекта совсем не обязательно соответствует жизненному и финансовому успеху." Вполне возможно, что математик решивший теорему - вполне успешен в жизни :) Разные жизненные метрики. Кому то нужен джип, а кому то высокий уровень цитируемости. :)
Если мы оцениваем финансовую состоятельность как успех, то как раз у спортсменов дела обстаят весьма худо. Можно составить список из 100 выдающихся. А потом заработки резко идут вниз. Если взять математиков или программистой, то их первая 100 перевесит спортсменов многократно. И даже если мы возьмем срез больше, на пример средний уровень заработка среднего математика и среднего спортсмена, то естественно матиматик будет получать больше:) И еще утверждение: "так называемые «ботаники» и «гики» в глазах общества, которое больше ценит спортсменов, кинозвёзд и стендап-комиков, стоят на одном из нижних уровней социальной пирамиды." Ну посмотрите на стоймость аренды жилья в Кремниевой долине. Вы называете это нижний уровень социальной пирамиды?:)
В любом случае, мне очень понравилась ваш обзор книги! :)
Гость
29 октября 2015, 10:47
Насчет заработков не в курсе, а по поводу замечания о том, что "так называемые «ботаники» и «гики» в глазах общества, которое больше ценит спортсменов, кинозвёзд и стендап-комиков.." наверно имелось ввиду, признание в обществе. Например остановите любого человека и попросите назвать 10 спортсменов, а затем назвать 10 математиков из наших современников, ответ будет более, чем убедителен.
Гость
27 октября 2015, 16:14
Спасибо за статью. Очнь познавательно!
Гость
27 октября 2015, 15:59
В ближайшем будущем у людей вообще мозгов не будет, в голове будут одни микрочипы.