Культура «Последний охотник на ведьм»: Game over

«Последний охотник на ведьм»: Game over

Всё это печально даже не потому, что жалко денег на билет. Это прискорбно, поскольку «Последний охотник на ведьм» вполне мог получиться хотя бы средним фильмом с небольшим бюджетом. Но он вышел плохим и дешёвым.

Звёзды – тоже люди. Они, знаете ли, подвержены маленьким слабостям – например, играют в игры. Вот и Вин Дизель фанатично и с любовью проходил «Dungeons & Dragons». Потом встретил Кори Гудмана, который тут недавно порадовал нас «Дракулой», поделился с ним впечатлениями… Это то, чем звёзды отличаются от людей. Они, знаете ли, могут позволить себе маленькие слабости – например, реально погрузиться в любимую игрушку.

Надо отдать должное Кори Гудману – он пытался сделать что-то оригинальное. То, что конечный продукт напоминает смесь «Константина» всё с тем же «Дракулой», вполне можно простить: первую половину фильма это весьма приличная смесь, с отличными придумками вроде галлюциногенных бабочек или мармеладных деревьев, а трактовка персонажа по имени Колдер выглядит достаточно интересной - при всех других недостатках вроде непродуманных диалогов. Другое дело, что сценарий всегда по сути дела лишь скелет. Чтобы одеть его мясом и дать ему душу, нужны режиссёр и актёры – и вот тут «Последний охотник на ведьм» попадает в заведомую и приветливо распахнутую с самого начала ловушку с кольями.

Да-да, Вин Дизель не смог. Здесь мы возвращаемся к «Дракуле», который страдал даже худшими проблемами со сценарием и выезжал исключительно на умении Люка Эванса удержать сцену или, по крайней мере, закрыть дыру собственным обаянием. Харизмы Вина Дизеля обычно хватает с избытком, чтобы нивелировать его посредственность как актёра – и при правильных ролях это работает. Но Колдер – роль явно неправильная. И если первую половину фильма всё ещё как-то держится на той самой харизме и более-менее эффектных сценах, то во второй половине возникает необходимость «дать драму». Тут всё и летит под откос. Фильм становится ужасающе пафосен и скучен. Сценарные недоработки, недостаток бюджета, блеклая работа оператора, который не в состоянии использовать даже оставшееся у Дизеля умение красиво драться – всё это собирается в кучу и бросается в глаза зрителям, будто рой чумных мух.

Трижды увы – но остальные актёры при всех своих достоинствах тоже не спасают положение. Во-первых, на переднем плане всё-таки не они. Во-вторых, им просто нечего играть. Поэтому Майкл Кейн традиционно хорошо изображает мудрого старика, на котором лежит вся ответственность за юмор, а Роуз Лесли мечется от безбашенной девчонки к девчонке жалостливой. Самый интересный образ оказывается у Элайджи Вуда – но он прочно задвинут за занавески и к тому же, кажется, сам не понимает, что именно ему следует делать в кадре. Что как бы намекает нам, что у режиссёра Брека Эйснера актеры предоставлены сами себе и работать с ними он не умеет или не хочет.

Всё это печально даже не потому, что жалко денег на билет. Это прискорбно, поскольку «Последний охотник на ведьм» вполне мог получиться хотя бы средним фильмом с небольшим бюджетом. Но он вышел плохим и дешёвым, буквально чуть-чуть не дотягивая до образцов жанра типа «Я – Франкенштейн». Черт его знает, какая тут мораль. Вероятно, та, что не следует идти по стопам Уве Болла и заигрываться до потери здравого смысла – даже если тебе очень нравятся «Подземелья и Драконы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления