Культура Культурный слой «Культурный слой»: Прийти в чувство

«Культурный слой»: Прийти в чувство

В начале года выяснилось - «6-е чувство» опять репетируют и вернутся с концертами. Бас-гитарист группы Михаил Ведерников рассказал, каково это - потерять и возродить главное увлечение молодости.

К концу ХХ века в Чите играло несколько очень сильных студенческих и уже выросших из студенческих штанов рок-групп. Заметное место среди них занимала одна из групп Забайкальского гуманитарно-педагогического университета «6-е чувство». Потом это название исчезло с городских афиш, казалось навсегда, но в начале 2016 года вдруг выяснилось - «6-е чувство» опять репетируют и готовы вернуться с концертами. Бас-гитарист группы Михаил Ведерников рассказал «Чита.Ру», каково это - потерять и возродить главное увлечение молодости.

- Чем являлась группа «6-е чувство» в момент, когда вы окончили институт и прекратили играть вместе?

- Многие группы похожи друг на друга, тем более те, что создаются в студенчестве. Но нам удалось найти свои отличительные черты. Во-первых, это авторские тексты и музыка лидера группы Андрея Барановского. Во-вторых, это находки нашего соло-гитариста Дмитрия Бойко - математика от корней до кончиков волос, который в то же время стал очень грамотным импровизатором. Большая часть импровизационных вещей в те времена исходила именно от него. Третьей нашей особенностью был аккордеон в составе команды - этнический инструмент, который значительно украшал распространённый гитарный звук. Благодаря этому, а ещё умению слышать друг друга, мы и выделялись на общем фоне.

- Вы были разгильдяйской или дисциплинированной группой?

- Разгильдяйской. Всё делалось для души.

- Насколько объёмным был ваш совместно наработанный творческий багаж?

- Мы тогда не мыслили категориями альбомов и практически ничего не записывали. Совершенно точно более 30 песен было нами доведено до финального, устраивавшего всех результата, не считая разных набросков и идей, которые не успели оформиться окончательно.

- То есть, «6-е чувство» было живой группой, ориентированной именно на выступления?

- Да, это были репетиции и выступления без записи. Это ведь были непростые 90-е годы, сами мы были студентами - у нас не было ни средств, ни возможностей чтобы грамотно записаться. Тем не менее у нас остался и сохранился до наших дней видео- и аудиоархив. Во многом он и стал основой для того, чтобы собрать первую программу начавшегося недавно нового периода в истории группы.

- Но в эти 15 лет никто из вас не занимался музыкой профессионально?

- Да, мы начали новый этап творчества в составе из предпринимателя, учителя, оператора компьютерной вёрстки и чиновника. Но теперь к нам присоединились предприниматели - клавишник Сергей Созинов и звукорежиссёр Владимир Даровских. Вместе с новыми участниками появилось и новое звучание, новое осмысление старых вещей.

- Новые песни уже успели появиться?

- Да, за 15 лет появились и новые песни.

- А не кажутся ли сегодня наивными те песни, которые были написаны ещё в прошлом веке?

- Нет, например, одна из вещей, которая попала в нынешнюю программу - «Королева» - была написана около 25 лет назад, даже чуть больше. Андрей, автор песни, был тогда совсем юн, и тем не менее, по мнению наших друзей, песня не потеряла актуальности. Конечно, в каждую из старых песен мы что-то добавили, какие-то песни полностью изменили звучание, но все, вошедшие в новую программу, остались актуальными и слушаемыми, несмотря на прошедшее время.

- Что вообще стало толчком к тому, чтобы собраться и заиграть вместе через 15 лет?

- Долгожданное приобретение мною бас-гитары (смеётся). На самом деле, возможно и это событие не было решающим фактором. Главное, что желание играть, ощущать, как воспроизводимый тобою звук вливается в общее звучание группы, никогда не исчезало. Были и сны-выступления, и попытки, порой удачные, писать наши вещи с использованием сэмплерных инструментов на компьютере. Брожение шло и настал момент, когда в жизни всё более-менее устаканилось и крышку с этого котла сорвало. Желание творчества пересилило всё остальное. Мы понимаем, что это авантюра - изменился звук, изменилась музыкальная культура страны, в таких условиях непросто выйти и заявить о себе. Но мы готовы к этой попытке и к первому после перерыва настоящему концерту.

- В студенческие годы вы репетировали в помещениях университета. Как решается вопрос репетиционной базы сейчас?

- Нам очень помог директор краевой филармонии Игорь Акчуваков. Он выделил нам помещение, дав возможность уйти от репетиций в гаражах и полностью погрузиться творчество. Постепенно мы сами приобрели аппаратуру, что-то собрали по домам, но самое главное — помещение, которое нам выделили — это очень дорогого стоит.

- И какие цели вы ставите себе сейчас?

- Цели постепенно меняются. Мы собрались в конце сентября 2015 года, начали заниматься, и первой задачей было просто восстановить технику игры. Потом, когда руки вернулись в форму, появилась цель показать себя. Так мы запланировали концерт «Смелое заявление», на котором надеемся получить от слушателей какой-то отклик и стимул для дальнейшей работы. От того, каким будет этот отклик – зависит и постановка новой цели.

- За эти полгода возникали какие-то трудности?

- В отличие от студенческих времён сейчас у нас есть некоторые средства, и мы можем позволить, хоть и в кредит, приобретать оборудование для репетиций. Да и другие вопросы в нашем возрасте решаются гораздо проще - нас многие знают и готовы помочь. Но есть и оборотная сторона вопроса - у каждого уже есть свой жизненный опыт, сложившийся характер, поэтому дискуссии у нас случаются очень серьёзные. Но совместная тяга к музыке помогает преодолеть все сложности.

- Где можно услышать ваши песни, узнать о группе больше?

- Группы друзей «6-го чувства» есть в социальных сетях, создан официальный сайт – добро пожаловать всем, кто интересуется. Что касается песен – они появятся на сайте на следующей неделе в виде аудио- и видеозаписей после презентации нашей программы «Смелое заявление» 26 марта в концерт-холле «Барракуда».

6-е чувство:

Андрей Барановский - автор песен, вокал, гитара;

Михаил Ведерников - бас-гитара, руководитель;

Дмитрий Бойко - автор песен, соло-гитара;

Алексей Борисов - аккордеон, домра;

Владимир Даровских - звукооператор;

Сергей Созинов - клавишные, аранжировка.

По условиям проекта «Культурный слой» мы всегда размещаем примеры творчества. Однако сами музыканты попросили поместить аудиозаписи песен после концерта 26 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления