Культура «Краевидение»: Прекрасный Чикой

«Краевидение»: Прекрасный Чикой

Красный Чикой — очень живое село. Не будь моря людей на улицах, точно решил бы, что деревня потёмкинская.

Красный Чикой — очень живое село. Люди здесь постоянно в движении: дети колесят на велосипедах, мамочки гуляют с колясками, собаки лают, петухи надрываются. Наличники на домах подкрашивают, заборам не дают завалиться, на улицах чисто — не будь моря людей на улицах, точно решил бы, что деревня потёмкинская.

Как добраться?

По федеральной трассе «Байкал» до Баляги, а там свернуть на Красный Чикой — всего 575 километров.

О состоянии трассы между Читой и Петровском-Забайкальским мы уже писали. Посёлок Баляга находится всего в нескольких минутах езды от Петровска, здесь начинается дорога в сторону Красного Чикоя, семейской столицы. Всего через несколько минут трасса убеждает, что она уже точно не федеральная. По пути до Красного Чикоя встречаются четыре вида дорожного покрытия: залатанное, изношенное, разбитое и гравийка. К чести местных дорожников — грунтовые участки трассы регулярно грейдеруют, а асфальт латают гудроном, но средняя скорость всё равно заметно падает. На путь длиною в 140 километров экспедиции потребовалось два часа. Японские машины экспедиции «Краевидение» — и внедорожники, и легковушки — шли хорошо: испытание чикойскими выбоинами наши Toyota, Nissan и Mitsubishi прошли.

По дороге часто попадаются места для привалов — аккуратные голубые беседки. Рядом с ними, правда, хочется остановиться. На трассе до Красного Чикоя нет плотного потока машин, поэтому, притормозив на привал, несколько минут посидеть в тишине, смыть с лица дорожную пыль в ручье и оглядеть окружающие сопки и поля.

1 из 2

Где остановиться?

Большая часть участников «Краевидения» остановилась в гостинице, можно сказать, на заднем дворе районной администрации. Это двухэтажный кирпичный коттедж с террасой и огороженной кованым забором площадью у входа. Через плитку площади тут и там торчит трава, краска на двери подземной парковки чуть облупилась, но всё равно снаружи гостиница выглядит прилично. Сутки проживания здесь стоят около тысячи рублей, плюс минус пара сотен в зависимости от номера. Внутри евроремонт, широкие коридоры — похоже на обычный курортный отель где-нибудь у Жёлтого моря. В последние годы в Красный Чикой часто приезжали высокие гости: была «Семейская круговая», выезды актёров кинофестиваля, поэтому совсем не удивительно, что в семитысячном селе есть приличная гостиница.

Чуть дальше от центра — в 5 минутах ходьбы — есть другой отель, в котором просят всего 500 рублей за ночь. Здесь, конечно, и близко не евроремонт, но всё-таки чисто и уютно. Гостиница похожа на хостел: в отдельном доме на четыре комнаты могут поселиться десять человек, в их пользовании — общая кухня, туалет и ванная комната. В номерах есть телевизоры, а в общей комнате стоит холодильник, на всей территории работает бесплатный вай-фай.

Где поесть?

Спокойно поужинать в Красном Чикое после 9 вечера, к сожалению, не получится. Вечером работает лишь один кавказский ресторан в центре, но там — свадьбы, праздники, торжества и подвыпившие местные. Кафе и столовые, в которых можно вкусно позавтракать или пообедать, рано закрываются. То же самое с магазинами. Но к счастью нам удалось найти супермаркет, который работал до 11 вечера — в паре кварталов от центральной чикойской площади, у отворота к рынку.

Похожая проблема была в Петровске-Забайкальском, но там можно было выехать из города и поужинать в каком-нибудь придорожном кафе. Но через Красный Чикой не проходит федеральная трасса, поэтому «заежек» рядом с городом нет. У дороги стоит одно лишь китайское кафе со странным графиком работы и высокими даже для Читы ценами.

На что точно стоит посмотреть?

Краеведческий музей Красного Чикоя

Напротив церкви в самом центре села невозможно не пройти мимо удивительно красивых резных ворот. За ними — красночикойский краеведческий музей. Но вернёмся к воротам: резные, из кедра, они — точная копия других, расположенных всего в нескольких кварталах отсюда. Когда-то старые ворота встречали гостей зажиточного красноярского (раньше село называлось Красный Яр — ред.) селянина, но две сотни лет сильно их потрепали. Реплику сделали в 70-х года прошлого века, и теперь через них проходит, наверное, любой приезжающий в город турист.

Сфотографировать экспонаты можно только в одном зале музея — с палеонтологическими и археологическими древностями и чучелами животных. И это обидно. Наверное, первый зал — наименее интересный из всех. Центральная экспозиция посвящена культуре и быту семейских, собраны десятки экспонатов с многовековой историей, а сфотографировать на память нельзя. Часть музея находится под открытым небом. Гуляя по двору, можно посмотреть на водяную мельницу, сани, хозинвентарь и другие артефакты XVIII века. И да, здесь уже можно фотографировать.

1 из 3

Село Архангельское

В нескольких километрах от райцентра, на другом берегу реки Чикой стоит село Архангельское. Его основали ещё первопроходцы-казаки, но при Екатерине Великой здесь начали селиться старообрядцы. Советская власть стёрла из памяти местных многие традиции и обряды, даже церкви в селе не было до недавнего времени, но в Архангельском до сих пор живут потомки семейских.

Первое, что бросается в глаза — дома. Деревянные избы за двести-триста лет ничуть не почернели. Как рассказывают местные, у семейских прошлого была своя технология заготовки леса: с живого кедра сперва сдирали кору, оставляли на несколько месяцев и только потом срубали дерево. В итоге, века идут, а древние дома только хорошеют.

Усадьба крестьянина-семейского

В одной из изб Архангельского в 2008 году открыли живой музей. Надежде Родионовой, которая работает здесь и экскурсоводом, и смотрителем, дом достался от дальней родственницы. Изба пустовала пару десятилетий, пока красночикойский музей не помог восстановить её. Внутри — обычный дом семейских. У стола стоят длинные скамьи, ворох подушек на родительской кровати, на стене — старые иконы. «Дому около 300 лет. Здесь много лишнего, но всё это нужно сохранить. Предметы интерьера собирали из разных домов», — рассказывала Наталья Родионова.

У музея «Усадьба крестьянина-семейского» нет возможности быть всегда открытым. Но, если договориться заранее, то одетая в традиционный семейский наряд Наталья Родионова встретит почти в любое время. Связаться с ней можно через краеведческий музей Красного Чикоя или районную администрацию.

1 из 4

Долина Чикоя и местная природа

Примечательное наблюдение: по пути в Петровск-Забайкальский, а потом в Красный Чикой участники «Краевидения» восхищались видами. На обратном пути всё было уже немного не то. Кедры выше и пушистее привычных сосен, вокруг Красного Чикоя много полей, и всходы на них изумрудно зелёные, а река Чикой живописно пробивается через крутые зелёные сопки. Чикойская природа — всё та же забайкальская, только в квадрате.

Вот путь до обзорной точки с захватывающим видом: из Красного Чикоя выезжаете на трассу в сторону Улан-Удэ, у деревни Мостовка сворачиваете в сторону Байхора — а там грунтовка изгибами поднимается в сопку. Сверху лучше всего видна долина Чикоя.

1 из 2

И вообще...

Красный Чикой, как я уже сказал в начале, разительно отличается от большинства забайкальских, да и российских сёл — он живёт. Население всего 7 тысяч человек, а людей на центральных улицах больше чем в городах. У некоторых домов припаркованы новые внедорожники — это, говорят, кедровый орех в последние годы «идёт».

Но главный транспорт красночикойцев — это велосипеды. На улицах их очень много. Уезжая из села, мы увидели поразительную картину: у школы, где сейчас работает летний лагерь, лежали, стояли, были прислонены к заботу несколько десятков детских «великов». Простите, но не могу представить такое в Чите — ну ведь уведут хоть один, пока никто не видит.

О Красном Чикое, вообще, сложно говорить, его просто нужно увидеть и поместить в мысленную палату мер и весов как идеал забайкальского села. Но, если постараться максимально коротко описать Красный Чикой, я скажу: доброта, семейские, кедровые орешки.

Автопробег-экспедиция «Краевидение» была организована «Радио Сибирь» при поддержке сети автосалонов «Садко Моторс», «Чита Моторс» и «Садко Авто» — официальных дилеров Mitsubishi, Nissan и Toyota в Чите, компании «Читаоблгаз», автошколы «АБВ», салона «Королевство цветов», оконной компании «Гринвуд», департамента по туризму Забайкальского края, информационного агентства «Чита.Ру» и телеканала «СТС-Чита». Цель экспедиции: проехать по федеральным, региональным дорогам Забайкалья и узнать, насколько готовы они для путешествия. Кроме этого, оценить придорожные кафе, заправки и гостиницы. Путешественники останавливались в крупных населённых пунктах и искали интересные достопримечательности, а наблюдения записывали в свой журнал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления