Культура Презентация создававшегося 10 лет тома Малой энциклопедии Забайкалья прошла в Чите

Презентация создававшегося 10 лет тома Малой энциклопедии Забайкалья прошла в Чите

Презентация создававшегося 10 лет девятого тома Малой энциклопедии Забайкалья «Архитектура и строительство» прошла 11 августа в Чите в канун Дня строителя.

Презентация создававшегося 10 лет девятого тома Малой энциклопедии Забайкалья «Архитектура и строительство» прошла 11 августа в Чите в канун Дня строителя, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник издательского центра «Энциклопедия Забайкалья» Наталья Дроботушенко.

«Для нас этот том – один из самых сложных. Сложен он потому, что, когда возникают какие-то проектные, строительные организации, они чаще всего возникают под определённые задачи. И если эти задачи решены, то исчезают и эти организации. Найти документы, материалы, людей очень сложно, они переходят из одной сферы в другую. Этот том мы делали почти 10 лет при том, что кажется: небольшая книжка с коротенькими статьями», - сказала Наталья Дроботушенко.

В книге порядка одной тысячи статей и почти столько же фотографий, которые издатели собирали по фондам различных авторов и владельцев. Всё это делалось для того, чтобы показать жизнь того или иного здания со всеми переменами в его облике.

«Там, конечно, раритетнейшие изображения, которые показывают разные эпохи, разные сюжеты. Бесконечное число тайн, загадок и интересных открытий ждёт читателя», - сказала Наталья Дроботушенко.

Книгу создавали почти 300 человек. Героями материалов стали строители различных сфер: гражданской, военной, железнодорожной и других. Из 80 приглашённых на презентацию гостей большая часть были именно герои материалов издания. Также на презентации присутствовал экс-губернатор Забайкальского края, один из авторов и редакторов «Энциклопедии» Равиль Гениатулин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления