Культура Новый старый директор музея

Новый старый директор музея

В каком состоянии материальный достаток людей, так и живёт музей. Он как маленькое зеркало, отражающее состояние государства.

Работники краеведческого музея в Чите вторую неделю обсуждают слухи о смене своего руководства. В СМИ сразу из нескольких источников попала информация о том, что новый министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова предложила Виктору Колосову, который с 2013 по 2016 год руководил культурой региона, стать директором краеведческого музея. Перед публикацией текста эту информацию подтвердила пресс-служба губернатора.

Эпоха Колосова

Историк и археолог Виктор Колосов после окончания Читинского государственного педагогического института работал учителем в Сретенском районе, а в 1988 году вернулся в вуз научным сотрудником лаборатории палеоэкологии. Во время перестройки он выступил с инициативой создания областного Центра сохранения историко-культурного наследия, и сам возглавил его в 1991 году. Через четыре года Колосов стал директором краеведческого музея имени Алексея Кузнецова, где проработал до марта 2013 года. Из кресла руководителя музея он переместился в кабинет министра культуры Забайкальского края. Врио губернатора Константин Ильковский сменил Колосовым Галину Сыроватку, которая управляла культурой с 1998 года.

По данным источника, близкого к правительству, Ильковский решил выбрать именно Колосова по наводке руководителя секретариата губернатора, историка Олега Кузнецова.

«У Ильковского не было толковых советников, способных помочь сформировать команду. Учитывая, что министр культуры – не ключевой пост в правительстве, вполне реально, что глава региона слепо доверился Кузнецову, - сказал источник. - Когда Колосов пришёл в министерство, то немного растерялся – с директора бюджетного учреждения в министры – это серьёзный скачок. Музей – почти его детище, которое он поставил на ноги, отладил механизм, а тут пришлось всё оставить».

Первым кадровым решением Колосова на посту министра стало увольнение директора краевого драмтеатра Владимира Вербича, завалившего работу учреждения.

«Вербич уронил все показатели на 50% - и по зрителям, и по зарабатываемым средствам. Это существенные деньги — несколько миллионов рублей. В итоге краевой драмтеатр впервые за многие годы не поехал на гастроли за пределы края. Кроме того, он приступил к незаконному строительству. Я предложил Владимиру Ивановичу уволиться по собственному желанию. Он отказался. В итоге Вербич уволен по статье 278 Трудового кодекса РФ (статья предусматривает особые условия, в том числе и неоднократное грубое нарушение трудовых обязанностей - И.Х.)», — пояснял Колосов журналисту газеты «Экстра» в 2013 году.

При Викторе Колосове проводились фестивали в Нерчинске, Сретенске, прошла масштабная «Семейская круговая» - и не одна, масштабнее стал детский конкурс «Музыкальный дождик» и масса других мероприятий. Понятно, что в 2014 году бюджет региона был не так урезан, как в последующие годы, поэтому мероприятия проводить было проще. Тем не менее, масштабные праздники проводились и в гораздо более проблемном с финансовой точки зрения 2015 году. Ещё одним примером работы экс-министра в 2015 году можно считать восемь открытых домов культуры в районах края, что является рекордным количеством за всю работу министерства. Для сравнения надо сказать, что в 2014-м в регионе было два клуба, а в 2013-м - ни одного.

Колосов говорил, что успехов удалось достичь из-за отработанного механизма частно-государственного партнёрства. По подсчётам экс-министра, в 2016 году можно было открыть ещё восемь клубов. Однако год подходит к концу, но ни один из домов культуры так и не был запущен в эксплуатацию.

Работа Колосова отразилась и на будущем Бутинского дворца в Нерчинске, в котором базируется Нерчинский краеведческий музей. После 2003 года о реконструкции второй очереди дворца чиновники успевали только говорить и строить планы, но введён в эксплуатацию он был только в 2015 году. Заслуга Колосова заключается, в том числе в привлечении федеральных средств. Замдиректора музея Александр Литвинцев в интервью «Чита.Ру» рассказывал, что Колосов смог наладить взаимодействие на всех уровнях – от администрации района до российского правительства.

На должности Колосову удалось проработать два с половиной года – в феврале 2016-го Ильковский ушёл в отставку, его место заняла экс-спикер заксобрания Наталья Жданова. Своим решением она распустила правительство Ильковского, освободив и министра культуры.

«Колосову, единственному из министров удалось не набрать кредитов и не усугубить ситуацию для будущего. Как менеджер, думаю, он разобрался, но власть требовала всего и сразу. Повышать зарплаты, достраивать клубы, делать праздники. Та формулировка, с которой его уволили с поста министра – за срыв социальных обязательств – это глупо. Это деяния председателя федерального правительства и губернатора, - подчеркнул источник. - Возможно, Колосову не хватило решительности во многих вопросах, поэтому, пока он восстанавливал одно, рушилось другое. Тем не менее, как министр он состоялся».

Культурная перестройка

Назначенная в октябре 2016-го министр культуры региона Елена Михайлова пошла по пути своего предшественника Колосова и тоже начала увольнять руководителей в краевых учреждениях, которые, по её мнению, роняют показатели.

Первым на пути министра оказалась краевая филармония имени Олега Лундстрема, откуда Михайлова уволила директора Игоря Акчувакова. Дальше, по словам источника, работающего в культуре, перестройки должны коснуться и краеведческого музея, где первым делом она решила уволить директора Владимира Нестеренко. Перед публикацией материала пресс-служба губернатора подтвердила, что Виктору Колосову предложили вернуться и возглавить музей.

«Он ведущий специалист музейного дела Забайкальского края, под его руководством в конце 90-х и начале 2000-х годов были созданы новые экспозиции в муниципальных музеях региона. За это время краеведческий музей вошёл в состав Союза музеев России. Кроме того, Виктор Колосов внедрил новые формы музейной работы и музейной педагогики. Самое главное – после реконструкции музей вернулся в своё историческое здание и зажил полноценной жизнью», - процитировали слова министра Михайловой в пресс-службе.

Однако сам бывший министр неохотно делился планами на дальнейшую жизнь, ссылаясь на разные причины, в том числе и на суеверность. Не хочет говорить о будущем Колосов и сейчас, предлагая подождать официальных распоряжений.

В июле 2013-го Колосов участвовал в рубрике «Гость портала». На вопрос читателя, кого бы он хотел поставить в качестве своего преемника на посту директора краеведческого музея, он говорил, что видит там хранителя музейных экспонатов Сергея Васильева: «Он не был просто хранителем, он всегда был заместителем по учёту и безопасности музейных коллекций. Он лучший специалист в крае по этим вопросам. Есть и харизма, и способности менеджера. Печально, что у нас нет института ротации кадров. Это проблема. Но я не собираюсь возвращаться в кресло директора краеведческого музея».

Васильев, по словам источников, был доверенным лицом Колосова в музее, одновременно и хорошим другом, но никогда не хотел стать директором. «Васильев и Колосов вместе работали ещё в центре охраны памятников. Сам он неоднократно заявлял, что как только назначат министра, назначат и директора, но сам не планировал им быть. Не тот склад характера. Так и произошло», - вспомнил источник. Как только Колосов стал министром, должность директора музея получил молодой сотрудник Владимир Нестеренко.

Директор в кризис

Нестеренко подрабатывал научным сотрудником в одном из отделов, а за несколько месяцев до ухода Колосова в министерство, стал его заместителем. Были в музее, конечно, и другие кандидаты на должность, но им мешал либо преклонный возраст, либо недостаток знаний в краеведении. Назначение стало удивлением для многих сотрудников, в том числе, наверное, и для самого Владимира Нестеренко.

Период, который выпал на долю нового директора, оказался не простым. Во-первых, сказывался недостаток опыта работы на руководящей должности, поэтому Нестеренко не смог изначально поставить себя в коллективе и, как считает источник «Чита.Ру», не добился уважения, а во-вторых, общая экономическая ситуация в стране и регионе не давала развернуться в полную силу.

«Серьёзной проблемой послужило и то, что Колосов создал механизм работы музея, а Нестеренко не знал, как этот механизм функционирует. Плюс он не владел богатыми знаниями истории края, хотя это и пришло бы с опытом. У него, наверное, получилось стать хорошим руководителем, дали бы только время», - пояснил источник.

Согласно статистическим данным музея, количество посетителей из года в год уменьшается и, если в 2014 году в музей пришли 94 тысячи человек, в 2015 году - уже 81,1 тысячи человек. Спад заметен среди посетителей, которые приходят организованными группами - это школьники, воспитанники детский садов и прочее.

«Данные за 2016 год ещё не собирали, но уже сейчас известно, что посетителей станет меньше. Связано это, в первую очередь, с финансовым положением края. Чтобы хоть как-то сохранить посещаемость, мы стали проводить акции для инвалидов, ветеранов, детей-сирот и других социально незащищённых групп. Внимание начали уделять детям, дав им право на бесплатное посещение во время каникул. Есть два автобуса, чтобы дети из отдалённых районов могли приехать к нам большой группой. Работаем с детскими домами, проводим для них музейные праздники. Стараемся, но несмотря на это, снижение всё равно наблюдается», - рассказала мне заведующая методической секцией музея Ольга Рудова, которая работает там с 1980 года.

Она утверждает, что статистика лишь показывает, как ухудшилось положение дел во всём регионе: «Мы же бюджетная организация. В этом году бюджет был рассчитан на 8 месяцев, потом прибавили девятый. Что будет дальше – никто не знает, но музей бьёт лапками как лягушка в чане с молоком и продолжает выживать. Музей – это роскошь для общества и поддерживается он в основном за деньги этого общества. Музей оказывает есть ли деньги у населения, он как маленькое зеркало, отражающее общее состояние нашего большого государства», - добавила она.

Нестеренко все возникающие слухи о возможном увольнении пресекает и отказывается их комментировать, уточняя: «Слухи слухами, что будет, то и будет, да и общественное мнение переломить мне не удастся». Вероятно, под общественным он понимает мнение Михайловой.

«Я начал работать директором в 2013 году, а в 2014-м пришёл кризис. Было ясно, что люди станут реже ходить в музеи – важнее хлеба купить. Я ставил задачу - сохранить работоспособность учреждения в этих сложных условиях, поэтому все усилия были нацелены именно на поддержание показателей прошлых лет, с минимальным понижением. Что в целом и получилось», - подытоживает Нестеренко.

На спад числа организованных групп, по словам источника, близкого к музею, влияет ряд причин, и экономические проблемы региона далеко не на первом месте. Намного больше влияет отсутствие выстроенного рабочего режима.

«Важно отсутствие администратора в музее, которого Нестеренко отказывается брать. Это сказывается на всей работе коллектива, саботирующего, откровенно говоря, любые требования уже несколько лет. Есть информация, что директор мог месяцами не принимать чёткого решения. У заведения три года подряд не было плана работы на год, квартал и месяц. Само собой, из-за этого работа отделов не была скоординирована, и почти никто ничего не делал», - объяснил источник.

Автобусы, по данным источника, действительно есть, но до октября работал только один из них. Кроме того, собеседник агентства утверждает, что Нестеренко из-за кризиса отменил все стимулирующие выплаты, поэтому работать на перевыполнение плана музейщикам не интересно.

Несмотря на то, что пресс-служба губернатора подтвердила информацию о предложении Колосову возглавить музей, нет никаких данных, согласился ли он на это, а значит, неизвестно будет ли Михайлова увольнять Нестеренко.

Если это произойдёт, то круг кадровых перестановок в сфере культуры региона замкнётся. Сначала Виктор Колосов, вышедший из стен музея, сменил Галину Сыроватку на посту министра, потом его заменили на Марию Гуськову, а теперь Колосов может вернутся в музей. Вероятно, суть перестановок заключается не в плохой работе Владимира Нестеренко, а в поиске достойного места Колосову. По данным источников, Елена Михайлова предложила ему должность своего заместителя, от которой экс-министр отказался. Терять ценный кадр Михайлова, что логично, не хочет, поэтому, возможно, предлагает ему то место, где Колосов больше всего пригодится. Однако решение остается за Колосовым, ведь уйти, попрощавшись со всеми, а потом вернуться и вновь перестраивать работу по-своему - задача эмоционально непростая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления