CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура Сборная Забайкальского края по КВН: Задача-минимум в Высшей лиге – 1/2

Сборная Забайкальского края по КВН: Задача-минимум в Высшей лиге – 1/2

Трое представителей сборной Забайкальского края по КВН с фанаткой во время интервью рассказали и показали, за что отец КВН Александр Масляков добрал их в Высшую лигу.

Переговорная комната компании «Чита.Ру» такой звонкий и продолжительный смех за всю свою историю слышала всего пару раз, и то, во время таких мероприятий, которые на портале освещать не очень корректно. Трое представителей сборной Забайкальского края по КВН - капитан Дмитрий Блохин, Владимир Павленко и Артём Александрин, с фанаткой и по совместительству женой первого Инной, во время интервью рассказали и показали, за что отец КВН Александр Масляков добрал их в Высшую лигу.

К обозначенному времени в переговорной «Чита.Ру» появились Владимир и Артём. Чета Блохиных слегка задерживалась. С ними и начали разговор.

- Как выступили в Сочи? Можно где-то в Сети увидеть выступление?

Владимир: В Сочи выступили не идеально, но хорошо. Можно было лучше, но так как ещё в августе мы узнали, что попадём в Высшую лигу, мы чуть-чуть, наверное, подраслабились. Ну и не знали, что нужно показывать. Вроде, мы попали, но, вроде, и выступать нужно, чтобы попасть. Но на хорошо выступили.

В интернете нашего выступления нет. Все трансляции и съёмки были запрещены, так как гала-концерт будут показывать по «Первому».

- Когда?

Артём: Нас там не будет, так как в гала-концерте мы не участвовали. Нас уже пригласил Александр Васильевич Масляков в Высшую лигу, а играли только те, кому ещё нужно было отобраться. Мы сидели в зале, Александр Васильевич нас представил, сказал, что в августе прошёл финал Премьер-лиги, и оттуда пригласили четыре команды. Мы встали, ручками помахали залу, в камеру и всё.

Так проходило выступление команды на фестивале в Сочи в 2016 году.

- К чему вообще эта история с дважды озвученной информацией о вашем выходе в Высшую лигу? Создание какой-то тайны вокруг второго раза?

Артём: Эфиры Премьер-лиги и эфиры Высшей лиги смотрят разные возрастные группы людей. Высшая лига – для людей повзрослее. Ну и прошло уже полгода с того момента, как нас взяли. Нужно было ещё раз напомнить о нас и о трёх других командах.

- Вышли – хорошо, а что дальше? Когда вас смотреть на «Первом»?

Артём: Работа на самом деле уже началась. 10 февраля мы уже улетаем в Москву, готовиться. А 25 февраля у нас уже игра – 1/8 Высшей лиги.

- А спустя какое время в эфир выходит игра?

Артём: По-разному. Бывает, что на следующий день после игры эфир, бывает, через 2 недели.

- А выезжаете вы за 2 недели зачем?

Владимир: Там идёт редактура. Нельзя в эфир «Первого» канала запускать всё без предварительной проверки.

Артём: Ты показываешь редакторам своё выступление, они дают корректировки. Потом уже перед игрой проходишь главную редактуру у Александра Васильевича, он сидит в зале и смотрит нас.

- Это всё в течение 2 недель проходит?

Владимир: Редактура идёт одну неделю перед игрой. Ещё неделя для адаптации. Мы живём далеко, много актуальных вещей, над которыми можно шутить, до нас не доходят. Когда мы придумывали шутки про задержания чиновников со взятками, оказывалось, что в Москве это уже месяц как неактуально. Поэтому выезжаем за 2 недели. Готовимся здесь, а какие-то актуальные вещи уже там.

Артём: Ну и плюс, когда ты в поездке, тебя ничего не отвлекает, какие-то домашние дела. Когда мы в Чите собираемся, не всегда удаётся до конца погрузиться, потому что у тебя есть свои какие-то проблемы. Там тебя ничего, в принципе, не отвлекает.

- Премьер-лигу прошли за один сезон. Рассчитывали на такой исход?

Артём: Цели такие были. Рассчитывали дойти до финала. В 1/8 мы проиграли, нас добрали дополнительно. Потом четвертьфинал мы выиграли, второе место заняли в полуфинале и в финале.

Владимир: Нам руководство и старшие ребята перед финалом говорили, что единственный шанс попасть в Высшую лигу – это выиграть Премьер-лигу, так как победитель проходит автоматически. И когда мы заняли второе место, мы уже смирились с тем, что туда не попадём. Когда Александр Васильевич сказал, что даст нам шанс попробовать себя, для нас это было настоящей победой.

В сборной сильнейшие

- Как в Москве организована подготовка к играм, ведь зачастую квнщикам нужно то одно, то второе, реквизит?

Владимир: У нас есть замечательный администратор. Мы с ней познакомились ещё в Тольятти, где выступали в Первой телевизионной лиге КВН, она сама оттуда. И в Премьер-лиге, и в Сочи она была с нами. Ищет нам реквизит, гримирует. Есть свои помощники, без них никуда, потому что члены команды должны быть погружены больше в творческий процесс, чем в организационный.

- А сколько вообще человек в команде?

Владимир: На сцене играет девять человек, плюс художественный руководитель, директор, администратор и звукорежиссёр. В целом нас 13.

- А вот эти девять человек – это реально сборная Забайкальского края, то есть в неё собраны сильнейшие ребята из разных команд?

Владимир: В 2014 году нашими директором Антоном Остерниковым и художественным руководителем Микаилом Керимовым было принято решение, что нужно собрать команду от Забайкалья для участия на самом высоком уровне КВН. «Гураны» на тот момент уже перестали существовать. Позвали основной костяк из «Гуранов» - Серёжа Лучкин, Дима Блохин, Саша Химич. Остальных ребят собрали из разных команд Забайкальской лиги.

- Откуда берутся забайкальские болельщики в зале?

Владимир: Там очень много наших земляков, выходцев из Забайкалья. Приезжая в Москву, мы в соцсетях делаем объявления, что продаются билеты - в Премьер-лиге мы распространяли их сами, - желающие приходят.

В переговорную заходят припоздавшие Дмитрий и Инна Блохины. Раздеваются, капитан команды, как и положено, перехватывает у более молодых товарищей нити беседы.

- Как будет в Высшей лиге?

Дмитрий: Я не помню точно, но, по-моему, то же самое – всё с помощью соцсетей, там собираешь выходцев из Забайкалья. Наш администратор всех записывает, а уже ближе к игре передаёт билеты.

Антон и Мика всегда при команде

- Кто писал шутки для команды в прошедшем сезоне? Кто будет писать в будущем?

Дмитрий: Стараемся сами, но Премьер-лига и, тем более, Высшая лига – это уже совершенно другой уровень, нежели Центральная. Там нужно работать намного быстрее. Бывают такие ситуации, когда могут вырезать полконкурса, и нужно в ночь написать новое, выставить это, подобрать реквизит, костюмы и на завтра показать. Понятно, что не получается только силами команды справляться. Помогают наши друзья, которые авторской работой занимаются.

- Антон Остерников?

Дмитрий: Антон и Мика – они как бы при команде, изначально помогают. Ну и помимо этого есть друзья, у которых есть опыт такой работы.

- А из Забайкалья шутки вывозятся? Говорят, есть практика, когда кто-то пошутит из местных команд интересно, с ними договариваются и везут шутку дальше. Так?

Дмитрий: Да. Если у какой-то команды в Забайкальской лиге, Читинской лиге или даже в лиге ЗабГУ есть смешная шутка, и она нам нравится, мы, конечно же, подходим к ребятам, просим. Не всегда дают, но в 90% случаев ребята соглашаются.

- А из тех, что были в прошедшем сезоне, есть такие шутки?

Дмитрий: У нас есть сборная ЗабГУ, они в прошлом году играли в лиге Азия, которую мы выиграли в 2014 году. Показывали там шутку. Они любезно согласились нам её дать. Показали её в Премьер-лиге, она разорвала просто зал.

- Какая шутка?

Дмитрий: Про теодолит.

У нас совершенно другие шутки

- Перед поездками на игру вы прогоняете шутки через местную публику. Насколько вообще отличается реакция читинцев и москвичей? Бывает такое, чтобы шутки, которые заходят здесь, там не заходят вообще?

Дмитрий: Обязательно бывает.

Артём: Даже и наоборот было. Вот с шуткой, которая на финале была, которую из эфира вырезали. Про Медведева.

- А что за шутка?

Дмитрий: Там была шутка опять же про Дмитрия Анатольевича. Может не надо говорить (полушёпотом с улыбкой, переговорную залил смех). Я сейчас наговорю здесь…

Что он учителям посоветовал бизнесом заниматься. Игра была 31 августа. В шутке учитель, которого я играю, 2 сентября стоит на улице с ведром, в котором цветы.

Я: Цветы, цветы.

Выходит Серёжа Лучкин: Тамара Александровна, как вам не стыдно? Мы вчера вам эти цветы всем классом подарили.

Я: Мужчина в телевизоре сказал бизнесом заниматься, так что отойдите. Цветы! Цветы!

На актуале шутка просто разнесла зал, правда из эфира вырезали. А здесь она так, люди похихикали, вроде, но слабенько.

- Есть различия?

Артём: У нас здесь совершенно другое восприятие.

Дмитрий: Другой менталитет. Мы по-другому мыслим. Мы даже на себе чувствуем, когда туда приезжаем. Сложновато бывает перестроиться, думать, как западные ребята. Нам посложнее, чем ребятам, которые за Уралом живут. Они в этой каше, быстрее до них информация доходит, быстрее её переваривают.

- А не обидно? Едете из Забайкальского края, а вынуждены шутить о западном, о чём все, в принципе, шутят.

Дмитрий: А как иначе?

Владимир: У нас есть то, чем мы отличаемся от всех, чем подчёркиваем, что мы из Забайкалья. Это финальная песня.

Дмитрий: Наша задоринка. За это, наверное, нас во многом и любят. Что мы весёлые и энергичные, куражимся, веселимся. У нас совершенно другие шутки, отличаются от шуток других команд. За счёт того, что мы из Забайкалья, мы по-другому видим мир, по-другому подходим к написанию шуток.

«Мегаполис» - наш дом

- Откуда берёте средства для того, чтобы ездить таким большим коллективом?

Дмитрий: Спасибо Дворцу молодёжи «Мегаполис», Марине Борисовне Константиновой. «Мегаполис» - наш дом, мы там базируемся. Нам помогает ЗабГУ и лично Сергей Анатольевич Иванов. Краевая администрация.

Если бы мы жили за Уралом, и нас бы так спонсировали, мы бы были богатой командой. У нас огромная часть средств уходит на перелёт. Другие команды ужасаются, сколько мы тратим на перелёты. Они там поездами, автобусами добираются прекрасно. Кто-то на метро сел и доехал.

«Играть можно со всеми»

- Перед Высшей лигой есть какой-то мандраж?

Дмитрий: Немножечко есть. Но, я думаю, ничего страшного, мы справимся.

Владимир: Здесь две стороны медали – старшие ребята уже выступали там, а мы эту сцену видели только по телевизору и один раз вживую. Очень страшно, потому что ответственность не только за себя, но и за край в целом. Сейчас выступим в 1/8, если всё будет хорошо – шикарно, играем дальше. А если нет, то непонятно, что будет.

Но опять же страшно – там же звёзды, которых много раз показывали по телевизору. Против них играть страшновато.

Дмитрий: У меня огромного мандража нет. Да, есть то напоминание старое, что когда-то так получилось. С другой стороны – был уже опыт, там можно играть без проблем. Теми же «Гуранами» мы выступали, какие-то отдельные конкурсы очень хорошо заходили, мы разрывали зал, люди смеялись. Просто где-то чего-то нам не хватало. Сейчас уже по-новому, переосмыслено подходим к этому. Главное самим не испугаться. Можно так же уверенно переть.

- Из тех команд, которые будут играть в Высшей лиге, кого бы отметили? С кем бы не хотелось попасть в 1/8?

Дмитрий: Со всеми можно играть, мы ничем не хуже других команд. Вова правильно сказал, что есть команды, которые себя зарекомендовали. Мы же тоже не лыком шиты, можем повеселить. Главное – себя в первой игре хорошо спозиционировать.

Инна: Ну, тебя же спрашивают не кого ты боишься, а кого можешь отметить.

Дмитрий: Ну, не знаю. Я бы никого не отметил. (смех) Все нормальные команды, в принципе, равны. Весёлые.

Инна: С кем ты дружишь?

Дмитрий: Ты тоже интервью будешь брать? (смех)

Владимир: Этот сезон в Высшей лиге обновился, он молодой. Там очень много молодых команд, молодых лиц. Есть команда «Радио свободы», они сами говорят, что им по 30, а кому-то и за 35 – мужики. А остальные команды молодые.

- Не планируете, может быть, усилиться накануне сезона? Может быть, взять кого-то?

Дмитрий: Я бы выкинул пару человек. (снова смех) Владимир: Мы пошли тогда. (смех)

Дмитрий: На самом деле, может быть, стоит как-то усилиться, кого-то влить, но уже не сейчас. Мало времени. Сейчас мы покажемся, если всё хорошо будет, может быть, дальше ещё подумаем о том, как можно усиляться. Рано или поздно любая команда себя изживает в первоначальном виде, и нужна всегда какая-то новая струя.

«Фишки пока нет, есть только имидж»

- У большинства команд успешных есть свои фишки. Например, у «Союза» вся команда поёт плюс инсценировка ругани, у Мурманска говорит в основном капитан. А у вас какая фишка? Поющий бурят?

Дмитрий: Я бы не назвал это фишкой.

- Ну почему? Вы здесь чем-то похоже на РУДН, и в ходе сезона это обыгрывалось.

Дмитрий: Просто Сангаджи (капитан сборной РУДН Сангаджи Тарбаев – А.З.) сказал разок в жюри. У нас есть определённая фишка – мы весёлые, яркие, танцуем, и у нас жёлтые ботинки. Но это фишкой не назовёшь.

Артём: Скорее имидж.

Дмитрий: По крайней мере, у нас есть хотя бы такое. Нужно же быть такой командой, чтобы люди тебя запоминали. Чтобы человек вышел после игры и сказал: а помнишь у этих? А второй ответил: а, это у которых жёлтые ботинки? Мы хотя бы этим цепляем. Но нужно ещё в плане юмора усиляться, наверное, придумывать какие-то яркие образы. Пытаемся, пытаемся. Вот в Сочи попробовали немножко поговорить, чуть-чуть не получилось. Будем ещё работать. Что-то нужно делать, потому что недалеко ты проедешь только на драйве, весёлости и танцах.

Опять же опыт «Гуранов». Ничего у нас не получилось. (Дмитрий едва сдержал негодование Инны из-за слова «ничего» - А.З.) Потом уже, когда у нас появились образы Антона с Микой, был какой-то конфликт между пьяными мужиками, это было больше похоже на нужный юмор. Но нам чего-то не хватило просто, и мы проиграли. А по сути, это было правильное направление, через эти образы можно было совершенно другие шутки говорить. Сейчас у нас такого не наблюдается. Будем стараться поворачивать это. Для Высшей лиги нужно быть командой с лицом, с яркими образами.

- Мика с Антоном ещё будут на сцене появляться, как это было в Премьер-лиге?

Дмитрий: Нет. Нет, не спрашивайте. (смеются) Не знаю. Если вдруг понадобится, чтобы где-то они вышли. У нас в финале премьерки так получилось. Был ход прописан на губернатора и мэра, мы не стали искать театралов в Москве. У нас есть ребята, которых чуть-чуть загримировали, состарили, и они отлично справились. Если вдруг такая же ситуация возникнет, они выйдут.

Малахов, Михайлов, Кобзон

- В финале у вас был также Мигель из «Танцев» на ТНТ. В Высшей лиге тоже есть подобные конкурсы со звёздами, есть ещё какой-то набор известных людей, готовых выйти на сцену? И как вы Мигеля нашли?

Дмитрий: Мы очень долго искали звезду для этого конкурса. Изначально планировался музыкальный фристайл «Свой среди своих» со звездой-земляком. У нас Соломин, Михайлов. Боня. Боню, кстати, мы тоже хотели… (смех)

Владимир: Кто бы не хотел. (смех)

Инна: Она их не хотела.

Владимир: Мы написали ей, но она не ответила. Наверное, ей не до КВНа. Михайлов отказался.

- То есть, вы на него выходили?

Дмитрий: Да, он сказал, что болеет за нас, но у него не получалось в нужные числа.

- Теоретически когда-то Михайлов появится с вами на сцене?

Дмитрий: Возможно.

Инна: Кстати, для Высшей лиги он будет логичнее, чем для более молодой премьерки.

Дмитрий: Хотели Кобзона, он же депутат от нас. Не получилось тоже у него, в эти числа он был занят.

Инна: На Высшую лигу они, мне кажется, пойдут охотнее.

Дмитрий: Возможно. Малахова даже думали, у него же жена из Забайкалья. И он согласился, между прочим, но только пару фраз сказать, одну шутку подать. У него тоже очень плотный график, даже на репетиции времени не было, готов был только одну шутку выйти и сказать.

Мигель был изначально, но его не брали, потому что он не земляк. А потом, когда возникли проблемы у многих команд, разрешили брать любую звезду. Мы сразу Мигеля взяли. Вышли на него, и он сразу согласился.

- А почему сразу Мигель появился?

Дмитрий: Мы же танцевальная команда. К тому же, через Антона можно было с ним связаться, Антон на ТНТ. Выслали ему сценарий, почитал, позвал нас. Приехали командой в его школу «Про танцы». Там все танцуют, мы отошли в какой-то класс, встали. Он пришёл, такой приветливый парень. Очень долго ржал, что мы танцевальная команда, когда посмотрел, как мы двигаемся. (смеются)

Мы отрепетировали. На следующий день он уже приехал к нам в Дом КВН. Показали программу режиссёру, он какие-то правки внёс. Ну и всё – два раза срепетировали и на игру. Парень такой нормальный.

«На корпоративах стали громче хлопать»

- Простите за банальный вопрос, но очень интересно: на улицах узнают?

Артём: Только Диму.

Дмитрий: …Артём стал узнавать. (смеются) Травма прошла.

Инна: Здороваться стал.

Артём: Один раз меня узнали в «Шашлыкове».

Дмитрий: Опять этот жрать пришёл. (смеются)

Инна: Даже в других городах узнают.

Вова: Борзя город, конечно. (опять смех)

Инна: Нет, серьёзно, мы поехали в Красноярск работать свадьбу сразу после эфира…

Дима: Для меня это было огромное удивление. Гуляли по городу, стоим на светофоре, я поворачиваюсь, машина сигналит. Сидят два мужика: «Молодцы! Хорошо выступили!» Я вообще поразился. Было очень приятно. Но, может, и перепутали. С «Азией mix». (смех)

- Как-то монетизируете свою популярность квновскую?

Вова: Артём, рассказывай, подорожали у тебя корпоративы? (снова смех)

Дима: Я же их не веду. (сквозь смех)

Артём: Бывает, но очень редко.

Дима: Не сказать, что мы прямо взвинтили цены, но определённый спрос просто есть уже. (беседа сваливается в бесконтрольное обсуждение взаимосвязи КВНа и корпоративов)

Дима, прерывая: На свадьбах, когда поёшь, люди громче аплодируют. (смех)

Вова: Перестань петь песни сборной. (смех)

Был случай такой, когда мы показали в эфире номер «Забайкальская реклама», нам из Хабаровска писали ребята, просили им написать такую же трэшовую рекламу для интернет-провайдера.

Дима: Не договорились – они пропали, нам не до этого было.

Вова: Диму просили, чтобы мы поработали с другими командами, редакторами за деньги. Потом ребята исчезли. Ничего страшного.

- Какие варианты деятельности у вас существуют, помимо корпоративов?

Артём: Я, например, работаю в школе, пишу школьной команде КВН. Педагог дополнительного образования.

Дима: Готовим корпоративные КВНы, для РЖД проводили. Готовишь четыре конкурса, пишешь под их специфику, редактируешь, они между собой играют потом.

- Как Антону удаётся работать с командой, ведь у него столько проектов, в том числе в Москве?

Дмитрий: Антон – это отдельный разговор. Я вообще поражаюсь его трудоспособности. Он вывозит везде, успевает и туда, и с нами.

Инна: И свадьбы, юбилеи, корпоративы. (смеются) Дмитрий: Всё у него получается. Всё довольно успешно.

- Как часто летает в Москву?

Дмитрий: Намного чаще нас.

Артём: Мы улетаем, он там остаётся.

Инна: Он реже летает в Читу, по-моему, последнее время.

- Задача-минимум на вышку есть?

Дмитрий: (пауза) Ну, какие задачи, хочется сыграть не одну игру. Пройти хотя бы до полуфинала. Это, в принципе, подъёмная ноша, но нужно работать над этим.

Сейчас главные наши соперники – это мы. Нужно победить самих себя, и всё у нас хорошо будет. Для этого нужно работать, работать и работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления