Культура Культурный слой «Культурный слой»: Восточный путь Игоря Елисеева

«Культурный слой»: Восточный путь Игоря Елисеева

- Мне говорили: там мусульмане, страшно. Всё это обман,ничего страшного там нет. Нормальные позитивные люди.

- Сидеть дома, писать письма и ждать чего-то особенного бесполезно. Нужно быть смелее, ехать и пробиваться.

Игорь Елисеев недавно вернулся из столицы Объединённых Арабских Эмиратов. Загорелый, вдохновлённый, свободный. До этого, в поисках продвижения своего искусства автор использовал разные возможности, переписывался с разными галереями. Много и активно выставлялся в России, Турции, Китае. И после множества попыток, стало ясно, что искать свой путь к успеху нужно ещё активнее.

Ехать было не страшно. Игорь убеждён, что если не планировать всё тотально, не переживать за исход дела, начинают происходить чудеса. Каждый день.

- Мне говорили: там мусульмане, страшно. Всё это обман,ничего страшного там нет. Нормальные позитивные люди. Бежишь по набережной - тебе все улыбаются. Играет красивая музыка. Одну и ту же девушку можно увидеть в одном месте в парандже, а в другом - в кроссовках и футболке. Есть, конечно, запреты, но при этом нет преступности, никто ничего не крадёт. Я один раз забыл очки на лавочке, через два дня вернулся, и они лежали на месте. Но самое большое впечатление на меня произвели не роскошь или небоскрёбы, а люди - доброжелательные и спокойные.

В Эмираты художник вывез все свои работы, сделанные за последние годы. Учитывая размеры полотен (до полутора метров) сделать это было не просто, но усилия были оправданы - эксперты в ОАЭ оценили работу Игоря очень высоко.

- Мои картины там нашли свой дом. Здесь в Чите, как и по всей России, арт-бизнес, которого и так почти не было, очень сильно провис.

Сейчас выставка Абу-Даби закончена, но отношения с галереей продолжаются на уровне контракта — картины читинского художника будут выставляться и, по мере спроса, продаваться.

В ОАЭ Елисеев попал не случайно. Всё его творчество строится на фундаменте ближневосточной культуры. Ещё в армии Игорь подружился с азербайджанцами-мусульманами. Стал изучать язык, культуру и постепенно погрузился в философию Востока, стал не только чувствовать, но и понимать её. Однажды, выставляясь в Москве, случайно оказался в Турецком культурном центре, где творчеством Игоря серьёзно заинтересовались - пригласили в Анкару, Стамбул. Так, шаг за шагом, картина за картиной, художник исследовал Восток, изучал его, шёл ему навстречу. Работы Елисеева начали появляться не только в турецких, арабских галереях, но и в частных коллекциях, в том числе шейхов.

- Кстати, совсем не факт, что если ты рисуешь мечети и пустыни, твои картины будут пользоваться спросом на Востоке. Это ты здесь мечтаешь попасть туда и грезишь этим. А арабы, наоборот, любят и хотят видеть на картинах не песок, а что-то яркое: цветы, голубое небо.

1 из 10

Персональная выставка Игоря Елисеева в Абу-Даби называлась Sabr - терпение - одно из ключевых понятий у мусульман. Терпение, через которое добиваются желаемого, через которое закаляется дух и формируется воля. Так можно назвать не только выставку, но и весь творческий путь художника, годами искавшего возможности показать свой талант миру. Выставляться за пределами региона Елисеев начал давно, ещё в начале века. Он и тогда не ждал манны небесной, а сам нашёл деньги, заплатил аренду выставочной площади в столице и выставился, заявив о себе на всю страну. Затем искусство живописца очень высоко оценили за рубежом, и не только на выставке в Абу Даби. Художник работает с галереями в Стамбуле и Макао. Сегодня все его картины находятся на постоянных экспозициях в галереях за рубежом - 70% в Арабских Эмиратах и ещё 30% в Макао.

Свою технику живописи Елисеев искал и совершенствовал 20 лет. Его картины минималистичны, но при этом многослойны, они задумчивы, медитативны, но абсолютно не грустны. Сам художник не понимает и не принимает депрессию в творчестве:

- Мне не нравится грустное, печальное искусство - я из-за этого не люблю ходить на наши выставки. гораздо больше эмоций и впечатлений мне даёт музыка. Хочу сделать большой проект на мировом уровне. Чтобы мои картины дополнялись видеоинсталляциями, чиллаут-музыкой, коллекцией ювелирных украшений по моим эскизам. Музыка для этого арт-проекта будет создана известным композитором Michael E. Хочется чтобы в мире было меньше грустного и побольше радостного, светлого. Для этого нужно не только находить в себе силы меньше печалиться, но и делиться радостью. Вот чего хочется.

1 из 19

Игорь Елисеев родился Чите. В 1988 году окончил художественное училище. С 1998 года — член Союза Художников России. Участник многочисленных выставок, в том числе 20 персональных. Работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом. Музыкальные видеоинсталляции на основе картин художника можно посмотреть на YouTube-канале Игоря Елисеева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления