Культура фоторепортаж По Чите с вольными каменщиками

По Чите с вольными каменщиками

Фотограф «Чита.Ру» пристально посмотрел на городские здания - не слишком ли много вокруг масонской символики?

Существует теория, что идеи Общества вольных каменщиков, популярные среди участников декабрьского восстания 1825 года и с ними в Забайкалье прибывшие, не ушли в историю, а тайно живут и по сей день. Масоны, как известно, афишировать себя не любили, но и в полном забвении себя не оставляли. Места встреч тайных лож и творения рук людей, вхожих в них, были отмечены знаками. Если знать, что искать, то и на читинских домах можно увидеть эти символы.

Масонство — религиозно-этическое движение, возникшее в начале XVIII в Англии и получившее распространение в Европе, в США и других странах. Основная задача — создание тайной всемирной организации для объединения человечества в братском союзе (масонские организации — ложи — построены по образцу средневековых цеховых объединений каменщиков, у которых заимствована специфика обряда, сложная атрибутика).

Масонская символика довольно разнообразна. В ней объединились символы божественного проявления и ремесла. Отвес, строительный уровень, штангенциркуль, мастерок и линейка дань тому, с чего всё началось. Солнце, пара колонн, пирамида, чаша, шестиконечная звезда и символ триединства — отсылка к мистической стороне масонства.

Ракуша и львы на здании скорее говорят о состоятельности владельца, чем о причастности его к тайным обществам
С первого взгляда кованная отделка крыши содержит знак триединства, но скорее это просто совпадение
Гирлянды на фасаде спускаются, как отвесы, но дубовые листы слишком крупные и не имеют обтекаемой формы
Иронией судьбы в наши дни в здании бывшего борделя располагается центр по борьбе со СПИДом
1 из 5
Ракуша и львы на здании скорее говорят о состоятельности владельца, чем о причастности его к тайным обществам

Члены этого тайного общества были людьми влиятельными и обеспеченными. В период строительства Транссиба и расцвета золотодобычи вероятность присутствия масонов здесь была велика, но в дореволюционной архитектуре их знаков не встретишь. Ракушки, львы и деревья — символы процветания и богатства украшали фасады строений той поры.

Штангенциркуль и угольник в массонстве - дань истории о вольных каменщиках
Вавилонские колонны - символ, пришедший в массонство из изотерики
Корпус строительного колледжа
Внимательный зритель разглядит в лавровом венке пирамиду с исходящими из неё лучами. Старинный символ массонской ложи.
1 из 6
Штангенциркуль и угольник в массонстве - дань истории о вольных каменщиках

Другое дело — здания 40-50-х годов постройки. Если приглядеться, в оформлении фасада корпуса факультета начального образования ЗабГУ можно найти практически все символы вольных каменщиков. От самого распространённого — шестиконечной звезды из линейки и штангенциркуля, до вавилонских колонн, увенчанных огненными шарами. Здание напротив — строительный техникум по числу знаков не уступает.

Шестиконечная звезда или цветок?
Чаша в совершенно неожиданном месте. Чем не место для тайных лож. А, нет - всего лишь трансформаторная будка
1 из 2
Шестиконечная звезда или цветок?

В прошлом масоны выбирали местом для тайных лож церкви. Можно ли считать, что их преемники в ХХ веке избрали для себя храмы знаний? Правда, не только они отмечены тайными знаками. Лепнина на некоторых жилых домах в центре Читы напоминает символику вольных каменщиков.

Чаши, как отсылка к массонской символике

Кстати, не обошли символы и фасад одной из визитных карточек Читы — здания Управления дороги. А когда у входа располагались две огромные чаши, композиция выглядела ещё более полной в этом смысле.

По одной из городских легенд, все эти символы на зданиях Читы — не случайность, а дело рук действительных последователей масонской идеи. А по объективным признакам, архитекторы ХХ века были действительно искусными строителями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления