перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Миша Хе: Читая, сопротивляюсь

14 сентября 2018, 17:16
Гость
Гость
18 сентября 2018, 15:48
Всё было хорошо, пока не дошел до списока рекомендованных книг, выдает человека с головой.
А разве, мужчине после 30, можно читать такую художественную муть (а местами откровенную, но красивую, ложь и пропаганду) и чему-то учиться?
Человеку после 30 нужно читать не художественную литературу, а документалку.
А то какой-то ребенок получается, а не мужчина
Гость
18 сентября 2018, 23:10
Люди разные,если вы отличается от большинства людей то это не значит что другие ненормальные,это может означать вашу ненормальность.С чего вы решили что должны читать только документальную литературу,зачем ограничивать себя только документальной литературы(часто эта литература однобокая,даже публикуя документы можно их сортировать согласно убеждениям издателя,не говоря уже о мемуарах где автор часто просто пишет о себе только в положительном ключе).Автор просто рассказал о том что нравится,он не навязывает своего мнения,вы решили блеснуть интеллектом,но вы просто показали свою ограниченность восприятия мира где художественная литература важна для формирования личности.Был такой Гитлер который решал что хорошо,что плохо,что нужно читать,что сжечь,вы решили пойти по этому пути.
Гость
17 сентября 2018, 14:14
В советское время приезжали в Читу на две-три недели с запада России. Всегда был восторг по поводу того, сколько здесь книжных магазинов! Такого разнообразия литературы не было, наверное, ни в одном городе России (кроме столицы и ЛЕНИНГРАДА , конечно же). Всегда увозили с собой по десять-двадцать книг отсюда. В каждом районе города был свой книжный магазин. Даже на ГРЭСе! Многие жители уже не помнят, но в 80-х годах, вместо магазина "Руслан", в этой пятиэтажке был хороший книжный магазин (((
Гость
17 сентября 2018, 11:30
Град обреченный - любимая книга. А любовь к книгам видимо отражается и на длине комментариев))) 
Гость
15 сентября 2018, 09:33
Я помню ещё шестидесятые годы,в 8 лет прочитал Даурию,в конце 60-ых даже у нас в деревне был хороший книжный магазин,также выписывали роман-газету,помню как ждали месяц продолжение какой нибудь книги в роман-газету.Потом в 70-ых наступило время дефицита и хорошую книгу достать трудно было,рядом был книжный магазин и в ночь на четверг занимали очередь в магазин,просто это был день завоза товара и только первым пяти доставалось что то дефицитное.Хотя в то время появились и те кто книги на полку подбирал по цвету.В конце 80-ых в Дом книги разыгрывались подписки и серии книг а потом появились книги у частников в магазинах,в начале 90-ых сами ездили на выходные в Москву и Питер,мы окунались в мир красивых книг,ходишь между оптовиками,кругом красивые книги,закупает,сдаёшь проводникам и самолётом в Читу.В Чите получаешь и сдаёшь в магазин под реализацию.Но как любитель книг оставлял серийные книги,сейчас стоят на полке, молодёжи не нужны.К списку автора добавил бы Фазиля Искандера,просто прекрасные произведения.
Гость
14 сентября 2018, 20:44
Хороша статья! В детстве, юности ни дня не было без чтения. Как саранча на поле, так и я налетала на книги, была совершенно всеядна, а сумасшедший азарт кружил голову, настолько не терпелось узнать, что же там, за очередным книжным переплётом.
"Даурию" и "Отчий край" прочитала подростком за лет семнадцать до приезда в Забайкалье, когда ещё и в мыслях не было, что когда-нибудь я своими ногами пройдусь по этой земле. Ещё - Валентин Распутин. Интересная идея составить список наподобие авторского, без которого я не я. В. Распутин прочно занял бы в нём ведущие позиции, как и Седых, Шолохов, Нагишкин.
А потом случился перерыв в чтении. Эра интернета. Информационный мусор со всех сторон и постоянное ощущение, что чего-то не успел узнать, какие-то новости прошли мимо. Случилось то самое, о чём пишет Михаил: потеря синонимов, "клиповое" восприятие и другие малоприятные симптомы. Но с год назад я случайно зашла в книжный, и - о, счастье! - пропала опять.
Гость
14 сентября 2018, 18:32
Книги это волшебство. До сих пор не понимаю, что за магия в обычных строчках с буквами. Читаешь, и улетаешь. Слышишь звуки, чувствуешь запахи, видишь все как наяву. Причем можешь сам выбирать тот мир, где ты окажешься, любое время, любое место. Кто не читает, попробуйте, попросите посоветовать вам хорошую книгу и попробуйте
Гость
14 сентября 2018, 18:09
Как же мне плохо от того,что молодёжь сейчас не знает что такое"погрузиться в книгу с головой"..Я постарше вас,уважаемый Миша Хе,но книги у нас с вами были почти одни и те же..Во втором классе я прочёл уже пару книг Теодора Драйзера с фонариком под одеялом,а на нелюбимых предметах в школе тайком читал Жюля Верна и Вячеслава Шишкова.."Мастер и Маргарита"я прочёл один раз,и не хочу перечитывать,чтобы не спугнуть то,первое потрясающее впечатление по прочтении книги..К сожалению,Прилепина и Довлатова не читал,потому что не могу читать электронные книги,а на книги в бумаге моей пенсии не хватает..С уважением..
Гость
14 сентября 2018, 21:03
В библиотеке возьмите.
Гость