Культура фоторепортаж Новый гранитный монумент в Чите

Новый гранитный монумент в Чите

Экс-губернатор края Равиль Гениатулин произнёс на открытии речь об истории «непростого» памятника.

Памятник краеведу и основателю Забайкальского краевого и Нерчинского краеведческого музеев Алексею Кузнецову открыли 4 декабря в Чите в сквере у здания государственного архива на улице Бутина.

Алексей Кириллович был одним из основателей Читинского краеведческого музея, а также отделения Императорского Русского географического общества в нашем крае.

«Участие в том, чтобы это всё было облагорожено, приведено в порядок, и чтоб возник этот непростой памятник приняли 56 человек. Непростой он по той причине, что архитекторы поставили задачу найти гранит. Нам пришлось его искать в нескольких местах. В итоге нашли, привезли», — сказал на церемонии открытия экс-губернатор Равиль Гениатулин.

Он подчеркнул, что бюджетных средств на строительство не выделялось.

Автором памятника стал молодой скульптор из Читы Илья Царинный. В открытии постамента приняли участие историк Михаил Константинов и фотограф Фёдор Машечко. Всего на торжественное открытие пришли более 60 человек.

1 из 17

После церемонии в здании архива состоялась небольшая экскурсия, посвящённая деятельности Кузнецова, а также гостям представили фильм о его деятельности в Забайкалье. В конце мероприятия Равиль Гениатулин наградил благодарственными письмами людей, помогавших в создании памятника.

Равиль Гениатулин, экс-губернатор Забайкальского края
Экс-губернатор Равиль Гениатулин с Ариной Шаравиной, дочь экс-главного архитектора Читы Кулеша
1 из 10
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления