Культура Фестиваль-пикник для художников и всех желающих пройдёт на Сухотино в Чите в воскресенье

Фестиваль-пикник для художников и всех желающих пройдёт на Сухотино в Чите в воскресенье

Во время фестиваля на заборе возле археологического памятника Сухотино появятся исторические граффити.

1 из 2

Фестиваль граффити «Древнее Забайкалье в работах Н.М. Полянского» пройдёт в воскресенье 23 июня на берегу Ингоды у скал Сухотино — во время фестиваля желающим предложат расписать забор рядом с памятником каменного века Сухотино, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» историк Сергей Верещагин.

«Гости смогут погрузиться в древнюю историю Читы, во времена, когда по долине Ингоды и Читинки бродили стада ныне вымерших животных. В ту эпоху первобытные «читинцы» строили жилища из деревянных жердей, покрывали их шкурами, изготавливали из камней скал Сухотино ножи, скрёбла и наконечники, что позволило выжить и заселить Забайкалье», — рассказал Верещагин.

Фестиваль пройдёт в форме пикника с интерактивными площадками и художественными работами. Гости фестиваля станут свидетелями процесса превращения небольших эскизов на листе бумаги в масштабные картины со сценами из древнего прошлого нашего города. «Полотном» для творчества художников станет поверхность железобетонного забора, расположенного на территории древнего поселения Сухотино-4. Предлагаемые сюжеты – художественные работы известного забайкальского художника и скульптора Н.М. Полянского.

Николай Полянский (1945 — 2011), художник-график, заслуженный деятель культуры и искусства Читинской области, почётный гражданин города Петровск-Забайкальский. Произведения хранятся в музеях Москвы, Читы, Иркутска, в частных собраниях.

Для гостей будут развёрнуты мангалы для жарки принесённых с собой полуфабрикатов. Каждый желающий сможет попробовать приготовленный на костре чай.

Каждый участник получит комплект для творчества: необходимый набор баллончиков-аэрозолей с краской, респиратор-маску и эскиз одного из произведений Н.М. Полянского на тему археологических раскопок и эпизодов древней истории. По окончании проекта пройдёт награждение участников призами и сертификатом участника на получения небольшого гонорара. Для участия в фестивале художники могут подать заявки на адрес электронной почты: zkovoopik@mail.ru до 21 июня. В заявке необходимо указать ФИО, контактный телефон, стаж рисования и фото одной творческой работы.

Фестиваль пройдёт 23 июня с 13 до 17 часов на левом берегу реки Ингода в районе скал Сухотино (Промышленная, 1).

По данным «Энциклопедии Забайкалья», Сухотино является комплексом археологических памятников, в который входят многочисленные палеолитические поселения древнего человека и мастерские, где обрабатывался камень. Палеолит — период, отхватывающий миллионы лет от начала использования каменных орудий до появления земледелия примерно 10 тысяч лет назад.

За десятилетия исследований на Сухотино были найдены остатки жилищ, кострища, кладовые, ножи, украшения, предметы искусства, кости мамонта, шерстистого носорога, бизона, нескольких видов лошадей, лося, благородного оленя, овцебыка и винторогой антилопы. В числе прочего археологи находили на Сухотино разнообразные бусы, скульптуру мамонта из плоской каменной плитки, светильники в виде каменных плошек. На скалах Сухотино древние люди наносили петроглифы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления