Культура «Все в кино»: Как Европа собирает на показы в Забайкалье

«Все в кино»: Как Европа собирает на показы в Забайкалье

Режиссёр из Германии запустила в забайкальских сёлах уникальный проект про кино.

Ольга Делан по заграничным меркам прилетает в Забайкалье часто: то съёмки фильма «Любовь по-сибирски», то показ его для читинцев, в последний момент сорвавшийся в «Удокане», то уникальный проект для сёл и деревень «Все в кино», который вот-вот запустится и обещает забайкальской глубинке бесплатные просмотры самых любимых советских художественных и мультипликационных фильмов.

- Этот проект начался в 2016 году, несколько районов посмотрели кино. Для чего решила возродить?

- Я помню отклик от библиотек в 2016 году. Результаты были, а библиотеки и сейчас пишут: «Пользуемся фильмами до сих пор, на них у нас спрос». Решила возобновить и расширить. Для чего нужно было первым делом возобновить лицензии и разрешения на показы от студий.

В некоторых сёлах создали традицию. Жители говорят, что дети начали ходить в библиотеки и читать книжки.

- Сдвинули привычку, которой до этого не было?

- Сдвинули. Мы сделали это сказками и советской классикой. Дети перестали болтаться на улицах. Конечно, не все, но это шажок. И это меня держит. Мне не всё равно, у меня есть возможность помочь краю, где я родилась.

В Чите у меня есть сотрудник, Павел Соломин. Мне с ним очень повезло в том плане, что он сам как молодой педагог, учитель истории и обществознания. Понимает необходимость проекта. Он помогает мне в созданиях программы уже с самого начала проекта.

- Как финансируется этот проект?

- В Мюнхене есть фонд Ehlers. Это семья, которая создала частный фонд, у них русские корни. За счёт своей связи с прошлым они помогают детям в России. В целом это небольшие деньги. Своих средств нет, и поэтому я обратилась к этому фонду.

На них я вышла в мае через интернет. Знала, что буду в Иркутске и понимала, что нужно будет повидаться со всеми и попытаться продвинуть этот проект дальше. В письме описала проект двумя-тремя предложениями, и мне позвонил менеджер и пообещал делать всё возможное, чтобы проект получил их поддержку. Заседание фонда было через месяц.

В это время у меня в Италии прошёл показ моего фильма «Любовь по-сибирски». Мы договорились с организатором, что я не получаю деньги из кассы – они пойдут на благотворительный проект и на проект «Все в кино».

В итоге мы получили неплохие деньги, за один показ собрали почти тысячу евро.

Я приехала в Россию с этими деньгами на развитие проекта «Все в кино», и мне очень нужна поддержка. В Забайкалье я вышла на районные библиотеки и сразу получила заявки от четырёх районов, это 37 сёл. Краснокаменский, Александрово-Заводский, Борзинский и Нерчинский районы захотели участвовать.

- Там, где тебя уже знают по «Все в кино» 2016 года или по съёмкам.

- Кстати, да. Потому что Газимурский Завод, Шилка, например, отказались.

В Мюнхене, кстати, 16 октября в генконсульстве Российской Федерации пройдёт организационная встреча этого фонда. Её тема - дружба между Россией и Германией как основа мира в Европе. Там будет опубликован мой проект, который номинирован на лучший проект года.

- Что в проекте происходит сейчас?

- Жду лицензии от «Студии Горького» и «Мосфильма», «Союзмультфильм» уже дал разрешение. В общем, программа на этот квартал у нас уже стоит. Думаю, на следующие 2-3 года мы уже получили фильмы. Лицензии на них нужно будет продлевать каждый квартал, но, тем не менее это отправная точка. Я очень надеюсь, что с этой точкой я смогу подавать заявки в России, потому что здесь тоже есть благотворительные фонды.

Вообще этот проект непростой, потому что новый. Самим студиям было тяжело проработать схему лицензии, авторских прав. Но мы это сделали.

Помню, как в 2016 году на меня вышла молодая врач из Борзи и попросила выслать флешку, чтобы поддержать проект. Она собиралась в выходные разъезжать по сёлам и делать показы. Представляешь? Сама в свои выходные дни вкладывалась.

Сейчас ко мне обратилась предприниматель из Краснокаменска и попросила флешку. Она с администрацией города делает открытые показы для детей, в том числе и в детских домах, и это замечательно.

К проекту подключились 37 сёл, но у меня есть бюджет на большее. Думаю, к новому году сделаю подарочек - конкурс среди сёл. Сейчас участвовать в проекте могут только те, у кого есть техника для показов, и призом конкурса сделаю как раз её.

- Ты как создатель проекта замечаешь его влияние на людей? Обратную связь ловишь?

— Я сама была на показах в селе Онон-Борзя Александрово-Заводского района, мы показывали «Сказку о царе Салтане». Дети выходили с большими глазами, в тишине переживали красоту, которую они увидели. Меня удивляло, что подростки в 12-13 лет не знали эту сказку: в первый раз её видели и слышали.

Сами педагоги и библиотекари рассказывают, что за 3-4 месяца дети стали приходить и читать сказки, стали мягче по отношению друг к другу. Это магия, это волшебство. Это важно.

Детям нужно больше, чем школьная программа. Без него они выходят на какие-то дурные мысли. Проект «Все в кино» очень чётко вписывается в эту идею.

Я вижу, как дети в сибирских деревнях просто болтаются на улицах. У них нет примера для подражания, учителей-физкультурников - таких мужиков крепких, или учителей истории, которые кружки бы создавали. В Нерчинске или Борзе это есть, но это районные центры. А дальше-то в сёлах - полная тишина. Детям нужно помочь, а нам это ничего не стоит.

Для этого в Италии в октябре будет благотворительный показ, и в Берлине к Рождеству я собираюсь сделать то же самое.

- Что для проекта нужно сейчас?

- Нужен человек, который займётся раздачей флешек с фильмами, которые изготовят в Китае. Также нужен кто-то, кто бы взялся за организацию конкурса по технике, купил призовые пакеты. Ну и, естественно, желающие участвовать.

Такие показы можно делать в больницах или детских домах. Я думаю подключить к проекту фильмы от организации «Общее дело» - они создают ролики на тему здоровья, качественного образа жизни. Это делается специалистами, врачами, и проект имеет федеральную поддержку. Насколько я знаю, в Забайкалье нет представителя этой организации.

Ты говоришь, что обращалась к бизнесу с просьбой о помощи. Насколько активно люди, не только предприниматели, реагируют на это?

- Реагируют только педагоги, потому что они в теме, они в курсе. От простого люда это далеко, наверное. С поддержкой выступают некоторые родители, дети которых уже были в проекте.

Кстати, к вопросу про то, что ещё нужно для проекта - нужен банковский счёт. Его владельцем должна быть организация или частное лицо, которым доверяют.

Конечно, хотелось бы получить поддержку и от местных жителей. Каждые 100 рублей - это огромная капля для проекта. Да и вообще, я за то, чтобы развивать добродетель в каждом из нас.

- В какой момент ты поймёшь, что проект сработал?

- В Забайкалье около 800 сёл. Если мы покроем хотя бы 300 из них, то проект состоится.

Он должен быть регулярным. Моя мечта - чтобы все сёла были покрыты, и дети там получили возможность раскрыть свой мир, украсить его и получить какую-то мудрость.

- С мыслями о ком ты взялась за «Все в кино»?

- В моём фильме «Любовь по-сибирски» есть два ребятёнка, Юлька с Федькой, и они живут в очень неблагоприятных условиях. Мама их бросила, отец пьёт, бабушка скончалась. Шаром покати в доме. Там, может, мебель немножко стоит, и то с 30-х годов.

Если им игрушки даёшь, их разрывают - психологически они не подготовлены быть детьми, радоваться, быть беззаботными. У них нет даже детского уголка. Я приходила красить им стены в розовый цвет там, где стоят кровати. Но на этих кроватях спят взрослые. Купила им постельное бельё 6 лет назад, они его до сих пор не снимали, и оно чёрное. У них нет ничего. Если они что-то носят, то это уже чьё-то ношеное.

И при всей этой пустоте материальной… Иду я как-то по полю, и через него бежит ко мне Юлька. Её отец был в эти дни на стройке, где-то подрабатывал, и он вернулся. Когда такой мужик возвращается с деньгами домой, сразу праздник, пьянка. Своим детям он ничего не покупает, все деньги уходят на жидкий источник.

И вот бежит ко мне Юлька и кричит: «Оля, идите к нам! Папа приехал! Папа яблоки привёз! Пойдём к нам, яблоки кушать!»

Этот ребёнок чистейшей души, которая не имеет ничего, была готова поделиться последними своими единственными яблоками. И таких детей в сёлах сотни. Им нужна поддержка в раскрытии их талантов и знакомство с миром культуры.

Я уверена, что человечество не держится лишь на деньгах. Мы все знаем примеры того, что происходит с человеком, имеющим деньги, но не имеющим культуры. Кино как ничто другое развивает или деградирует - сегодня - сознание человека. Туда же относится и жизнь с обществом и для него. В одиночку мы - дикое общество, а вместе мы можем двигать и созидать.

Когда я смотрю на нашу жизнь по сравнению с Юлькиной, у нас таких яблок тонны, и мы не готовы ими делиться. Мы не готовы даже 100 рублей вложить или перевести их этому ребёнку, чтобы она купила себе карандаши.

Они с братом хорошие ученики, но они не ходят в школу, потому что просыпают, их никто не контролирует. А у неё гигантская память и талант. Я видела, как она на празднике села выдавала частушки, весь концерт на них держала.

О проекте «Все в кино» я говорила с местными предпринимателями, просила поддержать его. Почему в Европе его больше понимают, чем здесь? Почему там у меня получается сделать благотворительные вечера и собрать такие суммы, а здесь даже 100 рублей не готовы дать? Меня это очень удивляет.

Давайте, наконец, делиться нашими яблоками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления