Культура Минкульт края закрыл сельский ДК, признанный аварийным во время ремонта за 1,5 млн р.

Минкульт края закрыл сельский ДК, признанный аварийным во время ремонта за 1,5 млн р.

«Наша проблема в том, что у нас не было такого опыта, не было никогда таких денег».

Министерство культуры Забайкальского края закроет дом культуры в селе Савватеево, аварийное состояние которого выяснилось во время реконструкции за 1,5 миллиона рублей, заявила на круглом столе 3 октября министр Татьяна Цымпилова.

«Когда полезли глубже, сняв советские навесные потолки, оказалось нужно менять плиты-перекрытия — то есть разбирать крышу, которую только что отремонтировали. [...] Мы довели ремонт до конца, средства [нацпроекта] освоили, но были вынуждены ДК закрыть [как аварийный]», — отметила Цымпилова на круглом столе с Общественной палатой.

Министр связала случившееся с тем, что в муниципалитетах Забайкалья зачастую нет специалистов, которые могли бы реально оценить затраты на многие проекты.

«Наша проблема в том, что у нас не было такого опыта, не было никогда таких денег, которые мы бы через свой позвоночник пропустили», — добавила она.

По словам министра, инвентаризация с начала года выявила 1,1 тысячи объектов культуры в крае — реконструкцию всех предварительно оценили в 20 миллиардов рублей. При этом на 2018-2021 год Забайкалье получило 247 миллионов по нацпроекту «Культура».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления